Санаторий Синегорье. Главы 5, 6

Глава 5. Проект Флора


Они миновали выжженную часть леса и пустились рысью по дороге, отчасти для того чтобы согреться, отчасти потому, что ноги существа, завёрнутого в куртку, высохли и начали обрастать свежей бархатистой плесенью. На бежевой куртке стали появляться тёмные пятна. Давид сильнее сжал рукав куртки – ему мерещилось, что сейчас из него вылезет скользкое щупальце и намотается на запястье. А может быть, он уже подхватил заразу. Давида морозило, голова кружилась и отдавала болью в затылке. “Господи, хоть бы это была простуда, аминь”, шептал он молитву на бегу.


Парни выдержали три километра в таком темпе, затем перешли на спортивную ходьбу. Миша перестал скулить, меховая шапка мицелия разрослась и уже лезла из ворота ветровки. Отдышавшись, Валера задал, наконец, вопрос:

- Давид Иванович, вы там кричали под маской, что-то про зарницу? Это какое-то секретное оружие?

- Судя по всему, уже не секретное. Давай руки поменяем, Миша как будто тяжелее стал килограмм на десять.


Напарники поменялись местами, с минуту шли молча.

- А вы откуда о нём узнали? Я просто до сих пор не понял, что произошло, а вы так быстро среагировали. Вы, наверное, мне жизнь спасли…

- Я принцип действия не знаю, это какое-то средство массовой зачистки от органики. Я один раз видел результат действия Зарницы, в прошлом году под Астраханью. Этот серый туман увидел только сегодня, догадаться был не трудно.

- Пипец, это что, по всей России такое происходит?

- Может просто проводили испытания. По официальной версии на бахче был мощный пожар, погибло несколько человек, всё поле было словно затёрто чёрным карандашом. Огромный ровный круг выжженой земли, так раньше инопланетяне круги на полях рисовали. В это же время там произошло массовое нападение диких животных на периферийный посёлок недалеко от этого места, может, видел по новостям. Я ездил туда в составе комиссии по расследованию, и пообщался немного со специалистами. Про название знаю от них, но кроме названия они сами ничего не знают и, как мне показалось, даже не хотят влезать в это дерьмо.

- Да, я читал где-то. Мне кажется, это всё случилось из-за плесени.


Давид многозначительно смотрел парню прямо в глаза.

- Когда так кажется, надо креститься и строить бункер. И ты лучше о сегодняшнем случае забудь. С пистолетом и машиной я тебе помогу - о них никто тебя не спросит, но и ты, Валер, лишний раз рот не открывай, а то ворона залетит… и всё. Надеюсь ты понимаешь, о чём я.

- Я понял, Давид Иваныч.


Дальше шли молча. Валеру мучала совесть. Убить женщину, пусть и зомби, пусть и гниющую заживо, но живую – такое не забудешь. Вся надежда была на алкогольную перезагрузку, которую он запланировал сразу по приходу домой. Давид тоже молчал о своём. Он немного лукавил, рассказывая лейтенанту про Астраханское дело. Да, он участвовал в расследовании гибели людей, но совсем в другом направлении.


После увольнения Андрея из института проект Флора продолжал работу без него. В результате учёные знатно поглумились над природой. После попадания в почву, семена экспериментального гибрида давали побеги, внешне идентичные популярному сорту мирзачульской дыни. Шло время, плод наливался сахаром. В какой-то момент срабатывал генетический триггер, и вместо спелой мякоти внутри плода начинало развиваться чудовище – гигантская сороконожка с острыми когтями и клыками. Преимущественно самочка. Оплодотворение паразитов происходило на этапе опыления цветка обычными насекомыми. Осенью во время сбора урожая взрослые насекомые разрывали оболочку яйца, выглядящего и пахнущего как спелая дыня, и расползались по полигону. Самцы просто ползали, самочки же откладывали в землю сотни яиц-семян, из которых следующей весной прорастали новые дыни-мутанты.


Семена могли пережить засуху, длительное облучение радиацией, жару, мороз и обработку токсинами. Специальная стойкая форма жизни для изменения климата Марса или же биологическое оружие – Давид знал точно только то, что эксперимент вышел из-под контроля. Сороконожки, по своей природе хищники, оказались ещё и плотоядными. После нескольких смертей на секретном полигоне, эксперимент свернули, но несколько пчёл, опылявших гибриды улетели на волю, где продолжали выполнять свои прямые обязанности. В результате инфицированными оказались нормальные бахчевые.


Об этом стало известно только осенью, когда вылупившиеся из яиц-дынь сороконожки сожрали двух колхозников. Пока институт принимал экстренные меры, паразиты загрызли ещё несколько человек, двух коров и собаку. Бахчу выжгли полностью Зарницей, вручную нашли и уничтожили разбежавшихся по округе особей, однако биоматериал попал в руки гражданским. И Давиду, как специалисту по заметанию следов, стоило чудовищных моральных и финансовых усилий, чтобы забрать приторно воняющий дыней труп сороконожки и убедить докторов астраханской больницы и полицейский наряд, что это всё им показалось.


Давид даже нашёл парня, который выменял у колхозников две заражённых паразитами дыни-торпеды. Одну сороконожку он уничтожил с другом и даже выложил рассказ об этом в социальных сетях. Естественно никто всерьёз её не воспринял. Широкой огласки история не получила. Астраханские СМИ подали в эфир дезу про нападение раненого медведя.


Поиски оставшейся в живых второй сороконожки не увенчались успехом. Скорее всего, она ушла в канализацию, где её съели крысы. По заверениям руководителей проекта Флора, паразит вырос из натуральной немодифицированой дыни, заражённой пыльцой, поэтому потерял способность производить потомство. Институт платил за работу более чем хорошо, тут Давид жаловаться не мог, но от него можно было ожидать любой подставы. То гусеницы по полям бегают, а теперь ещё и гигантский червь шастает по окрестностям. И плесень эта. В любом случае, как только они доберутся до санатория, всё станет ясно. Давид уже не сомневался, что Андрей с больной собакой поехал именно туда.


Глава 6. Чудовище


Санаторий Синегорье встретил гостей гробовой тишиной. Ворота были открыты настежь, окна чернели провалами в наступивших сумерках. Ни охраны на КПП, ни подсветки террасы. Парни положили заросший плесенью кокон и отошли подальше. Валера отвернулся к ближайшей Сосне и расстегнул ширинку.

- Оооо, от самой базы терпел. Ааа, сука, хорошо-то как.

- Ты бы руки сперва помыл, а то писюн позеленеет завтра.

- Да я их вытер!

- Ну смотри. Подожди меня тут, я схожу проверю кое-что.

Давид направился к гаражам, голова болела всё сильней. Он вдруг вспомнил, что с утра ничего не ел.


В боксах стояла кромешная темень и вонь от хлорки. Майор с трудом нащупал выключатель. Под потолком замерцали лампы дневного света, освещая раскиданные по полу инструменты и отпечатки грязных следов на полу. Парковочные места были пусты за исключением одного, накрытого чёрной плёнкой автомобиля, припаркованного в дальнем углу. Заткнув нос, Давид откинул полиэтилен на крышу большого чёрного внедорожника Тойота Секвойя. В багажнике на ковролине темнело сырое пятно, вся обшивка изнутри была пропитана едкой жидкостью. Догадка подтвердилась - Андрей приехал сюда. Лидия Петровна говорила, что у них тут есть изолятор, значит, вот где он был всё это время. Надо проверить.


Валера не терял времени даром. Он где-то раздобыл костюм биозащиты и теперь мелькал оранжевым пятном в наступивших сумерках, укладывая тело плюшевого мальчика в чёрный мешок для трупов. Давид, как и житель столицы, недолюбливал провинциалов, но Валера, судя по всему, был нормальным парнем со стальными яйцами.

- Доктор, пациент жить будет?

Валера обернулся.

- Миша зацвёл.

Давид подошёл ближе. Ветровка, в которой они принесли ребёнка, полностью заросла. Из под нежного подшёрстка плесени по всему телу торчали длинные упругие нити с крупными жёлтыми шарами на концах. Валера щёлкнул по одному из них пальцем. Существо застонало и попыталось встать, но лейтенант уже застёгивал молнию на мешке. Грибок мутировал.


- У них тут есть лаборатория и операционная, значит, и морг должен быть. Или большой холодильник. Похоже, они экстренно покинули территорию, но свет есть. Надо замедлить процесс, пока Миша не превратился в настоящего монстра.


Парни взялись за углы мешка и понесли его в сторону медицинского корпуса.


Морг был небольшой, но уютный. Три из шести отсеков были заперты, в одном из открытых лежал прозрачный мешок с остатками большой собаки. Брюхо впало, часть кожи вместе с мясом превратилась в гной. По клочьям грязной шерсти на холке было видно, что когда-то собака была белой. Мужчины погрузили Мишу в свободный отсек и вышли. Валера взглянул на майора.

- Давид Иваныч, с вами всё в порядке, вы какой-то бледный?

- Хорошо, что не зелёный. Да я простыл просто, - Давид пытался стоять прямо, но его колбасило, голова раскалывалась. Он потрогал лоб и чуть не обжёгся.

– Вот что, лейтенант. Иди в главный корпус и поищи там рабочий телефон и срочно вызывай подкрепление, или как там в американских боевиках говорят. Позвони в санэпиднадзор вот этому человеку, - Давид продиктовал номер, - я осмотрю медблок. Встретимся через двадцать минут во дворе.


В холле главного корпуса всё было разворочено. Пятна крови на мраморном полу превращались в длинные полосы, которые тянулись к разбитым окнам. Будто кто-от хватал обезумевших от страха людей и вытаскивал на улицу по одному. В воздухе стоял сладковатый привкус смерти. С телефоном Валерий заморачиваться не стал, просто позвонил со стойки регистрации и быстрее вышел на свежий воздух.


Сначала он не понял, где подвох. Во дворе было по прежнему тихо и одиноко. Вот только сосна, на которую справлял нужду лейтенант, стояла гораздо ближе к центру. Валера обошёл дерево по кругу – обычная сосна с корявыми ветками и корнями, покрытыми пятнами мха. Ветра не было, и парень очень удивился, когда ствол наклонился и потянул к нему нижние ветки.


+++


На цокольном этаже медблока было тихо. Майор госбезопасности шёл по тёмному коридору, всматриваясь в темноту карантинных изоляторов через толстые бронированные стёкла. Они были пусты, и лишь в одной из палат рядом с мерцающей индикаторами аппаратурой жизнеобеспечения лежало тело высокого мускулистого мужчины. На бледной коже проступали большие блестящие от влаги тёмные пятна с белесыми окружностями молодой плесени. Из под одеяла к аппарату гемодиализа тянулся жгут трубок. Дверь была заперта.


Давид взял трубку интеркома и нажал на кнопку.

- Добрый вечер, Андрей. Меня зовут Давид. Ты должен меня помнить. Мы встречались шесть лет назад в Москве.


Человек в палате молчал и Давид уже собрался уходить. Как вдруг Андрей зашевелил губами. Майор прижал трубку к уху и услышал слабый как шелест опавших листьев шёпот.

- Как моя семья?

- Андрей, Елена и Миша заразились каким-то грибком. Елена… мертва. Михаил ещё жив, но с ним что-то происходит. Марину я видел в последний раз утром, она была жива и здорова, но где она сейчас, я не знаю. Санаторий пуст.


Андрей молчал.

- Если у тебя есть какая-то информация, расскажи мне. Для чего нужен проект Флора? Что это за плесень?


И снова тишина, только мерное попискивание доносилось из палаты. Наконец мужчина подал голос. Он говорил на выдохе, болезнь отнимала все его силы.

- Тяжело говорить. Я не думал что они. Зайдут так далеко. Документы из сейфа были в единственном экземпляре.

- Проект Флора будет использован для колонизации Марса?

- Колонизация уже началась. Но они не успеют. Консервация скоро начнётся.

- Консервация?


Андрей шептал всё тише. Он чувствовал, как грибок-паразит пожирает его изнутри. Но даже если бы не паразит, ответить на вопрос всё равно бы не смог.

- Не знаю. Но они спешат. Что-то случится скоро.

- Что за чудовище тут бродит? Такой длинный червь с кучей лап.

- Это не червь. Сосна-биоробот. Это носитель.

- Носитель чего?

- Они не могут жить в телах людей. Необходим новый тип. Организма.

- Гибрид животного и растения?

- Да. Администрация института заключила контракт с…


Андрей закашлялся.

- Найди Марину. Спаси Мишу… или убей его, если не выйдет. Найди информацию по проекту Акварис. Найди моего двойника. У него документация… кхе, кхе.


Мужчину скрутил очередной приступ.

- Андрей, двойник исчез вместе с документами, куда он делся? Андрей?

Андрей лежал, глаза не мигая смотрели в потолок, из полуоткрытого рта вытекала тёмная капля чёрной слизи. Давид постоял ещё пару минут, в надежде на чудо, но Андрей больше не отзывался.


“Вот это я прояснил ситуацию - вопросов стало только больше, а толком нихрена не узнал”, он шагал по дорожке к главному корпусу. Голова трещала от боли и мешала шевелить мозгами. Что ещё за носитель, при чём тут сосна? Мысли всё не могли собраться в кучу. Его перестало знобить. Температура перевалила за тридцать восемь. Сквозь шум в голове Давид услышал крик напарника переходящий в отборные матюки. Качаясь из стороны в сторону, майор по синусоиде бежал к главному корпусу.


Он пропустил самое интересное. Во дворе длинный гигантский червь склонился на корявых лапах-ногах над визжащим от ужаса Валерой. Затем чудовище подняло одну конечность и, с размаху вонзив острый коготь в предплечье, стало подниматься вместе с ним над землёй, опираясь на целый пучок щупалец. Лейтенант пытался схватиться руками за лапу, но пальцы были скользкими от крови.

- Валера! – зашептал Давид, спрятавшись за парапетом крыльца.


Монстр встал вертикально и расправил многочисленные узловатые лапы в стороны, удерживая равновесие. В голове майора сама собой заиграла песенка “В лесу родилась ёлочка”, потому что это оказался не червь, а нечто, похожее на дерево с ободранной хвоей. На сосну. Монстр качнулся вправо и, перебирая корнями-щупальцами, бесшумно потёк в сторону парка.


Давид бежал следом. Подойдя к роще, чудовищная сосна тут же затерялась среди своих натуральных собратьев. Сходство было поразительным, ветви-конечности, сухой шершавый ствол, зелень хвои, тёмно-зелёные пятна лишайника - только качающийся в воздухе оранжевый комбинезон Валеры указывал майору направление.


Монстр двигался неестественно быстро для дерева. Давид приотстал, но когда он выглянул из-за кустов, он изо всех сил стиснул зубы, чтобы не крикнуть. Каменная площадка в центре рощи была бурой от спёкшейся крови. Глубокие канавки заполнились красной жидкостью до краёв, вычерчивая на поверхности каменного круга замысловатые письмена. У границы площадки лежали вперемешку тела людей. Майор опустился на колени за кустами, и почувствовал ладонями то ли вибрацию, то ли гул. Он был слабый, но ощущался всем телом. Кровавые лужицы на каменных плитах еле заметно дрожали.


Часть сотрудников дозревала на ветках ближайших деревьев. Одно массивное тело висело вниз головой. Лица в сумерках было не разобрать, но по бритой голове и татуировке на обнажённой ноге майор узнал Дмитрия Александровича. Анестезиолог был мёртв.


Чудище встряхнуло Валеру и подвесило его вниз головой на свободной ветке, как обычно дети вешают ёлочные игрушки в предвкушении Нового года. Валера стонал и вяло сопротивлялся. Кровь из раны залила уже всю маску. Не поворачиваясь тварь сняла с другого дерева медсестру в белом халате. Девушка была без сознания. Монстр высоко поднял её за ноги и одним быстрым движением сучковатого когтя рассёк шею. Как только свежие струи крови окропили очередной иероглиф, гул усилился так, что затряслись листочки на кустах. Давид медленно развернулся и быстро скрылся в темноте.


Вбежав в гараж, он схватил с верстака отвёртку и, не задумываясь выломал лючок бензобака Секвойи. Шланг найти труда не составило, и он стал сливать бензин в канистру. Бутылок он не нашёл, да и не уверен был, что стекло разобьётся о дерево. Времени на поиски чего-то более подходящего не было. Андрей назвал его биороботом. У каждого робота была своя программа, но если эта программа заключается в убийстве людей таким способом, его надо остановить. Валера был ещё жив. Только бы успеть!


Пока наполнялась ёмкость, Давид собирал разбросанную по полу промасленную ветошь и тут его взгляд упал на стеллаж с инструментами. Вернее, на один из агрегатов. Это было то, что нужно. Майор вытер рукавом пот с лица и впервые за сутки улыбнулся.


+++


Каменный круг вибрировал так, что кровавый кисель булькал и плескался в древних письменах, окружающих большую пентаграмму, в центре которой раскачивалась в сатанинском трансе сосна-биоробот. Ствол и ветки совершали хаотичные движения, но с каждым таким па на площадь накатывали мощные волны инфразвука, от которого тело покрывалось мурашками. Казалось, это не чудовище вызывает приливы энергии. А это само дерево колеблется под порывами штормового ветра. В одном из корявых клешней монстр держал за ноги Валеру, которого мотало в такт с судорогами чудовища. Каменные плиты под деревом начали пульсировать сиреневым. Воздух загустел. Приливы вибрации превратились в оглушающий рокот.


Биоробот занёс над шеей лейтенанта острый деревянный коготь, как вдруг из-за кустов, расплёскивая бензин, по крутой дуге вылетела канистра. Ударившись о ствол монстра, она падала вниз, переворачиваясь при каждом ударе о ветку и разливая горючее. Канистра только приземлилась у корней-щупалец монстра, а к ней уже летел горящий шар из тряпок. Бензин вспыхнул, озарив кусты оранжевым всполохом. Монстр, отбросив лейтенанта в сторону, стал извиваться и всё быстрее махать ветками, словно собираясь взлететь. Пламя ползло по стволу вверх, перекидываясь на нижние сучья, а плиты алтаря пульсировали всё быстрее. Кровь вмиг испарилась, древние руны светились неземным сиреневым светом.


В кустах истошно заревел мотор и на свет пожара вышел Давид с громадной бензопилой в руках.

- Ну, что, деревянный пидорас, сейчас ты узнаешь, кто твой папа Карло! – прокричал он, и зажав ручку газа, бросился на полыхающее чудовище.


Давид размахнулся и в прыжке всадил полотно бензопилы прямо в ствол мутанта. Цепь завизжала, кромсая тело монстра, горящие опилки разлетались фейерверком во все стороны. Тварь не собиралась сдаваться. Давида сшибло с ног мощным ударом ветки, он отлетел в сторону, перекатился по раскалённым камням, уходя от удара гигантской лапы, и тут же выставил пилу вперёд, срезав летящий прямо на него острый коготь. Исчадье ада метило в сердце, но обрезок когтя воткнулся в ногу.

- Ах ты ж сука!

Майор одним взмахом срезал торчащий из бедра кол и, прихрамывая, бросился к монстру, кромсая летящие в него когтистые лапы.


Подземный рокот превратился в рёв, который вырывался сквозь трещины в камне. Давид резал горящие корневища чудища, с трудом уворачиваясь от острых уродливых клешней. Рубашка в нескольких местах была порвана, тело под ней было исполосовано рваными шрамами, но Давид всё резал и резал. Чудище резко ткнуло его обрубком по голове. Он на мгновение потерял ориентацию и начал падать на бок - правая нога совсем не держала. В последний момент он направил полотно с покрасневшей от перегрева цепью прямо под самый ствол и навалился всем телом. Пила завыла от нагрузки, вгрызаясь в плотную древесину и вдруг замолчала. Цепь заклинило, но этого оказалось достаточно. Один из толстых корневищ-щупалец подломился и горящая сосна начала медленно падать.


В воздух поднялся сноп искр. Затрещали горящие сучья. Майор стёр рукой застилающую глаза кровь из разбитой головы и глянул вниз. Штанина правой ноги вымокла от крови – тварь задела бедренную артерию, и жизнь медленно вытекала из тела. Дрожащими от слабости руками майор снял ремень и туго затянул ногу над торчащим из раны обрубком ветки. Затем с трудом встал и, подволакивая раненную ногу, пошёл к месту приземления Валеры.


Комбинезон на груди был разорван, из дыры в грудной клетке кровавыми пузырями выходил воздух, но, несмотря на все невзгоды, парень был ещё жив. Валера делал короткие вздохи, по лицу от боли текли слёзы. Давид снял с себя остатки рубашки, свернул кусок рукава в тугой валик и прижал к ране, остальное туго обмотал вокруг груди парня и завязал морским узлом.

- Ничего, браток, держись, - майор лёг рядом с ним на увядшую траву и провалился в чёрную пустоту. Вокруг трещали деревья – на этот раз горящий монстр заразил своих собратьев вирусом огня.


Давид падал спиной вниз, кружась, расправив руки, не в силах пошевелить ими. У него не было сил даже ощутить страх от внезапного приземления, после которого он навсегда перестанет быть. А падение всё продолжалось.


- Давид.

Голос заполнил всё бесконечное пространство вокруг. Он возник не внезапно, казалось, он звучал всегда, но падающий человек только сейчас обрёл способность воспринимать его.

- Давид, ты должен остановить Мишу.

“Кто ты, твою мать!” – говорить не было сил, и майор просто думал это в надежде, что телепатия работает. И судя по ответу, ему это удалось.

-Кто я, об этом ты вскоре узнаешь, но ты должен сделать то, что просил Андрей, спасти Мишу или убить его. Спасти его уже невозможно. Превращение в носителя почти завершено. Но частичка его души ещё живёт внутри этого существа. Если этого не сделать, он будет страдать очень долго. Освободи его.

“Я не буду никого убивать”

- Для него смерть – это спасание. На тебе не будет греха. Мы позаботимся о Мише. Выбор за тобой, но помни, от тебя зависит многое.

“Что это за носитель?”

- Он не может долго находиться в обычном органическом теле. Ему нужен специальный контейнер. Оболочка медленного разрушения. Если не уничтожить носителя сейчас, будут другие жертвы. Много жертв ещё до консервации.

“Что ещё за консервация???”


Голос затих на мгновение

- Упс, проболтался. Скоро ты сам всё узнаешь. Помоги Мише. Найди двойника Андрея. Тебе пора Давид. До новых встреч!

“Эй, кого пора, кто ты? Где я?”

Давид спрашивал пустоту. Полёт вдруг резко изменил направление. Теперь он падал вверх, всё набирая скорость.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.