Санаторий Синегорье. Глава 7 Финал

Глава 7. Миша


- Давид, - на этот раз голос был знаком.

Майор открыл глаза. Белый высокий потолок, большое французское окно, капельница рядом с тележкой медицинского оборудования и стоящий рядом с кроватью человек в белом халате говорили о том, что он всё ещё жив. Потому что таких людей, как начальник института перспективных технологий, не пустят даже в ад.


Пётр Семёнович склонился над пациентом и ласково потрепал по плечу. Его лицо источало дружелюбие и сочувствие.

- Давид Иванович, я так за вас переживал, вы себе не представляете! А помните, я вам говорил, что мы ещё встретимся, а вы не верили. Жаль, что при таких трагических обстоятельствах, но я искренне этому рад!

“Рад тому, что встретились, или что обстоятельства трагические?”, подумал Давид. А вслух спросил.

- Что с Валерой? Где Марина? Миша?


Лицо начальника института в тот же миг выразило сожаление. Эмоции свои скрывать он не умел или же был очень хорошим актёром.

- Значит, вы всё помните? Это даже в каком-то смысле хорошо… Валерий получил серьёзные травмы, но уже идёт на поправку, только в отличие от вас, он ничего не помнит. Марина… девочка пропала, когда персонал срочно эвакуировали после нападения… эммм… опытного образца.

- Давайте угадаю, эксперимент вышел из-под контроля?


Пётр Семёнович вновь погрустнел, насколько это вообще возможно.

- Это была чудовищная ошибка. Слава богу, вы остановили его. Мы нашли вас вчера в парке вместе с Валерием в луже крови. У вас был разрыв бедренной артерии, вы выжили чудом. Естественно, все расходы на реабилитацию институт берёт на себя. Вы теперь наш герой!


Давид приподнялся на локтях.

- Пётр Семёнович, ваш так называемый биоробот пытался открыть портал с помощью человеческой крови! Кто должен был поселиться в этой твари? С кем вы заключили контракт? Что такое проект Акварис?


При слове Акварис лицо начальника чуть дрогнуло, на миг обнажив за маской сожаления нечто похожее на страх. Но он тут же взял себя в руки и сжал пальцами плечо Давида. Сжал с силой, удивительной для пожилого пухлого человека. Майор стиснул зубы от боли.

- Откуда вы узнали о проекте?

- Мне рассказал Андрей перед смертью.


Начальник чуть ослабил хватку.

- Он сам ничего не знал, не мог знать! Проект Акварис давно закрыт, все материалы уничтожены. Просто поверьте, это так. Остальное вам знать опасно для жизни, надеюсь, вы меня правильно понимаете. Наш образец стал мутировать, распространяя споры токсичной плесени. Всё должно было получиться совсем не так, но теперь это уже неважно. Там на поляне вы уничтожили носителя, и я вам за это очень благодарен. Группа эпидемической защиты в настоящее время очищает лес от этого грибка. Скоро всё будет закончено. Эксперимент провалился, дальнейшая разработка бессмысленна. Можно сказать, что всё уже в прошлом и нам всем надо быстрее забыть об этом.


Давид очень хорошо понимал намёки. Хотя вопросов у него было море, но вместо ответа он мог спокойно получить пулю в затылок, или вероятней всего, быстродействующий яд в вену. Поэтому он задал всего один.

- Что теперь будет с Мишей и Мариной?

- К сожалению, мальчик погиб, грибок проник во все органы, вызвав обширный некроз, - предельно грустное лицо Начальника института перешло все границы. Давид мог поклясться, что видит, как из глаз этого психопата стекают по щекам слёзы.

- У Марины перед исчезновением взяли анализы – она не заражена. Надеюсь мы очень скоро найдём её и поможем… Ещё вопросы? Нет? Тогда, Давид Иванович, набирайтесь сил, всего доброго.


Пётр Семёнович засветился улыбкой и покинул палату.

“Да, сука, ты ей поможешь, как же.”

Давид откинул одеяло и с трудом сел на край кровати. Голова тут же пошла кругом. Майор подождал, пока шторм утихнет, встал на ноги и направился к двери. Забинтованное бедро распухло, при каждой попытке наступить на ногу в голове будто происходил маленький взрыв мегатонной бомбы. Майор пережил пять или шесть ядерных атак пока, наконец, добрался до двери. В голове всплыл план медицинского корпуса. Он находился на первом этаже, а это означало, что он переживёт ещё одну небольшую ядерную бомбёжку головы и попадёт в ординаторскую.


+++


Охранник взглянул на часы – напарник должен был сменить его пятнадцать минут назад. Походу зацепился языком с той рыжей медсестрой. После массового самоубийства в санатории прошло всего три дня. Как говорится, ещё не успели остыть трупы, а в Синегорье уже прибывали новые кадры. Ходили слухи, что это было не самоубийство, а жертвоприношение, но охранник даже не хотел об этом думать, он с детства боялся вида крови.


Парень ещё раз попытался рассмотреть через закрытые жалюзи бронированного стекла то, что лежало внутри изолятора. Потом разочарованно сел на скамью, ещё раз взглянул на часы и тут же вскочил, потому что по лестнице спускался один из докторов, а при них надо было делать грозный надёжный вид. Парень вытянулся в струнку.


Этого доктора он ещё не видел. Средних лет, в белом халате со стетоскопом, с доброй улыбкой, доктор бодро хромал к нему, опираясь на трость. В свободной руке он держал литровую бутылку воды.


- Ну что, боец, как там пациент наш? Гулять не просится?

- Да вроде нет, - боец мельком взглянул на бэйдж, - Иван Николаевич, всё тихо.

- Слушай, что-то ты жёлтый какой-то, с печенью проблемы?

Парень помялся

- Да в училище химией увлекался… в качалке.

- Поднимешься ко мне после смены, у нас тут в санатории от всего лечат.

Доктор повернулся и вставил ключ-карту в замок палаты. Щёлкнули электромагниты.

- Хм, работает.


Охранник между тем вспомнил, что уже видел доктора с именем Иван Николаевич, и выглядел тот намного старше и вообще по другому. Самозванец между тем повернулся и протянул ему бутылку с водой.

- Кстати, это тебе.

- Спасибо, но пока не хочется, - парень машинально взял бутылку, но уже тянулся за рацией, - а вы, собственно кто…


Договорить он не успел. Доктор плеснул что-то ему в лицо. Глаза резануло от боли, горло прихватило и парень, согнувшись, повалился на бок, утаскивая стул за собой. Потом сообразил, сорвал пробку с бутылки и стал поливать лицо. Доктор выкинул флакон из-под нашатырного спирта, наклонился, вытащил из кобуры поверженного бойца пистолет и, прихрамывая, вошёл в палату.


Прямо на него с потолка смотрела купольная камера.

“Ну всё, сейчас набегут”, Давид закрыл дверь и подпёр ручку стулом.


Миша лежал в герметичном боксе с прозрачной крышкой. Зелёная шапка плесени уплотнилась, потемнела и стала похожа на кору дерева, лицо полностью исчезло, оставив лишь небольшие впадины в том месте, где когда-то были глаза. Но ему показалось, что мутант попытался повернуть голову в его сторону.


Майор поднял крышку, поставил рядом с кроватью ручку от швабры, которую использовал вместо трости. Вытащил обойму Глока. Патроны были боевые.


Решиться было сложно, и Давид попытался рассуждать логически. Он завалил Буратило, но мальчика всё-таки сохранил, оказав услугу начальнику института. Теперь Миша станет носителем существа, с которым институт заключил контракт. Почему-то на ум пришли многочисленные рассказы про то, как дьявол заключал кровавые договоры с людьми, про демонов, вселявшихся в тела девственниц. Хорошо, назовём его демоном. После того, как демон поселится в Мише, начнётся некая консервация, о которой он знает только то, что наступит полная жопа, и что с этим связан некий проект Акварис, секретные документы по которому Андрей вынес из института, которые украл из его сейфа двойник, который бесследно исчез. Рассуждать логически не получилось. Было ясно одно – вызов этого демона требует человеческой крови, значит будут другие жертвы. Убить одного, чтобы спасти многих… Давид закрыл глаза ладонью. Снаружи уже яростно долбились. Кто-то кричал. Стул дребезжал при каждом ударе.


- Миша, надеюсь, голос из галлюцинации не соврал и на том свете тебе будет лучше.

Давид приложил ствол к тому, что когда-то было головой трёхлетнего ребёнка, и несколько раз нажал на спусковой крючок.


Когда он оторвал ладонь от лица, она была мокрой от слёз.



P/S

Описанные выше события произошли на следующий день после рассказа "Непослушная самка"

http://pikabu.ru/story/neposlushnaya_samka_4239359

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Отлично(как и всегда!),ждём с нетерпением продолжение!
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, отличный рассказ!)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы и отжигаете. А какой рассказ следующий? Или продолжения пока нет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал все на одном дыхании, очень интересный сюжет и грамотно написано. Хочу продолжения)

раскрыть ветку