Самые сильные впечатления в моей жизни.

9 мая 1997 года. Мне 9 лет. Маленький *издюк. Готовили для ветеранов праздник в Доме Союзов. И песня "Темная ночь" была заключительная. После нашей постановочной сценки и  всех песен мы должны были выбрать себе ветерана из зала и станцевать с ним этот медленный танец.

Я подошел к бабушке, самой старенькой, протянул руку, жду, чтобы она протянула свою, чтобы я мог ее пригласить, но она смотрела в окно... Пока я ее не дотронулся... Когда я дотронулся её, она с натянутой улыбкой привстала и со слезами на глазах вышла со мной на танец... Мы покружились, она присела на место, после моего поклона...

После этого ее соседка объяснила мне: "Внучек, она глухая после контузии, у нее на войне погиб муж и два сына..Никого у нее не осталось..."

Я запомнил, каждый год вспоминаю, уже почти 20 лет прошло, а я, уже здоровый мужик, каждый год в День победы вспоминаю и не могу слез сдержать...

P.S.: Сейчас написал, потому что сегодня были поминки у прадеда (каждый год отмечаем), который  чуть больше полугода до победы не дожил. Хочу поделиться, извините.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация. Мы с тобой ровесники. После всех поздравлений ветеранов надо было пройти круг почета под музыку марша. Нога в ногу. И маршируя рядом с ветераном, который постоянно сбивался с темпа, а у нас школьников все было отрепетировано, злился на него, что не попадает в темп. Потом завуч все обьяснила. Стыдно до сих пор...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как в школе тоже ставили концерт для ветеранов. По сюжету мы - 10классники, которых застало объявление о начале войны во время выпускного вечера. Вот мы танцуем выпускной вальс и тут из колонок на полной громкости (чтобы все старики наверняка услышали) это "Внимание! Говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны....началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков". Мы замираем, стоим и артистично внимаем сообщению. Мой взгляд падает на первый ряд приглашенных ветеранов. У них такой неподдельный страх в глазах появился, что у меня мурашки по коже пробежали. Одна бабуля просто закрыла лицо платочком, плача навзрыд. Дедушки тоже начали тереть глаза дрожащими руками. В общем, меня как прорвало, не могла успокоиться до конца этого концерта. В такой форме напоминать этим бедным людям о войне было как-то жестоко, я считаю.

6
Автор поста оценил этот комментарий

За что ж вы себя так? "Маленький *издюк"... Я не увидел ничего, за что себя так можно отругать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

никто не забыт, ничто не забыто. и так каждый год и комок в горле при попытке спеть песню военных лет, они остались там.... чтоб мы были здесь....

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ветераны наши молодцы, но нужно ко всему старшему поколению, так относиться, им очень не хватает внимания, не забывайте про своих бабушек и дедушек :)