Самые радиоактивные места на Земле [Озвучка Vert Dider]

51
Автор поста оценил этот комментарий

космонавты-курильщики - рисковые парни

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

чет я подумал, может все-таки бросить?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Табак, во время роста поглощает радон, источником которого является почва, и накапливает продукт его распада - полоний. Период полураспада полония 138 дней, распадаясь он превращается в конечный стабильный элемент семейства, свинец-206. Если процесс рассматривать с этой точки зрения, то во-первых, содержания радона над почвой обычно не велико (контролируется содержанием радия в почве) , во-вторых, радон с тем же успехом поглощается и всеми остальными растениями (скорее здесь не поглощение, а адсорбция продуктов распада радона) . Т. е. , если полоний есть в опасных количествах в сигаретах, то с тем же успехом он есть и в остальной растительной пище, мало того, мы все дышим воздухом, который содержит радон, и так же адсорбируем легкими продукты его распада, причем прокачиваем воздуха через легкие, несравненно больше, чем сигаретного дыма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут решил посчитать. В НРБ дозовый коэффициент для Калия-40 при поступлении с пищей составляет 4,2*10^-8 Зв/Бк. В обычном банане содержится около 19 Бк Калия-40. Значит съедая один банан мы получаем 7.98*10^-7 Зв или 0.78мкЗв. То есть если говорить про дозу от банана, то она получается больше чем указанно на видео (правда я не уверен, учитывают ли коэффициенты из НРБ гомеостаз). 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он        делает         такие           большие          паузы