Самые большие ошибки в истории.

Самые большие ошибки в истории.
3
Автор поста оценил этот комментарий
еще забавный момент вспомнился, правда его большой ошибкой не назовешь.

Операция «Коттедж» - операция армии США по освобождению острова Кыска от японских войск в ходе Тихоокеанской кампании во время Второй мировой войны.

потери сторон:
около 200 убитых и раненых, повреждён 1 эсминец

потери Японии:
0 (гарнизон эвакуирован за две недели до начала операции)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
9. Голландцы все правильно посчитали. То, что сейчас Австралия - процветающая страна, следствие того, что британцы ссылали туда своих преступников. Да, они использовали целый континент как тюрьму.
10. Продали Аляску даже дороже, чем того требовал император. Спасибо дипломату, продававшему ее. И продавали ее из-за неспособности защитить ее от Британской Империи.
11. Что, вот прямо 200? Помнится, там были еще несколько десятков тысяч индейцев из тех племен, которых инки поработили.
14. Кто-то, открывший ворота Константинополя? Вы про тех турок, которые поднялись на стены? По-моему, это не кто-то. Да и вообще, какие шансы были у Константинополя? К тому моменту в нем проживало уже около 50000 человек, стены давно не держали в порядке, денег в казне не было, а сам город отбивал атаки турок во многом благодаря генуэзцам и венецианцам. В ходе осады было пробито множество брешей, так как турки строили осадные башни, с которых в упор стреляли по стенам. Да и монструозная пушка, отлитая венгром, давала о себе знать. У Византии не было никаких шансов уже после 4-го крестового похода.
16. Хотя в посте правильно написано, что убийство стало поводом, я думаю, что автор неверно толкует значение этого слова. Повод - просто формальное разрешение на объявление войны. Причины же были другие, в основном - борьба за передел мира и колонии.
20. К гибели империи привело не отсутствие наследника, а разобщенность империи. Да и если вспомнить империю Персидскую, которая куда более сплоченная, так сказать, и древняя, нежели империя Александра, то все становится очень ясным: каждый новый царь Персии начинал свое правление с собирания отвалившихся кусков своей империи практически с нуля, так как под его властью оставалось обычно лишь ядро империи.

Писал на память, могут быть недочеты. Про остальные пункты ничего не знаю и искать не хочу.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Подборка хорошая.
18 пункт некорректный. Имело место криворукая и жопоголовая проверка систем резервного охлаждения. Реактор сопротивлялся до последнего.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
меня больше всего удивила австрийская армия))) ну что молодцы ребята!!!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Наполеон напал на Россию зимой? Да что вы говорите. И Гитлер наверно (22 июня в России всегда жуткие морозы).
Александр мог бы наверное позвонить из Персии в Македонию и назначить сына наследником, да вот беда - диадохи начали грызню за земли уже у ложа больного, и Александра все равно никто не слушал. Персы что угодно могли бы делать с послами, хоть наградить, все равно монголы бы напали.
А убийством Цезаря заговорщики действительно спасли Республику - на тот момент. Убили бы еще и Октавиана, еще бы на пару лет спасли, до следующего диктатора.
раскрыть ветку