Самозащита по пьяным статьям ПДД

Чтобы не обманывать ожидания тех 3 подписчиков, которые подписались на меня, попробую побыть полезным.

Речь будет идти про знаменитую пьянку за рулем (12.8/12.26) и способах самозащиты без участия адвокатов. Здесь не будет кучи ссылок на закон. Я бы даже сказал, постараюсь использовать максимально простой язык. Возможно для кого-то это покажется странным, но чтобы лишиться прав, не обязательно что-то употреблять. Достаточно быть "введенным в заблуждение" и подписывать все не читая.


Часть 1. на дороге

Алгоритм обычно простой, инспектор ДПС (может и другой, но тогда он просто будет держать вас пока не приедут ДПС) вас останавливает и предлагает "подышать в трубочку". Сама статья 12.8 в переводе на общечеловеческий звучит так "пьяный управлял машиной". ДПСник в данном случае выступает в роли оформителя бумажек, всем остальным будет заниматься суд. Качать права смысла нет, лучше ведите себя спокойно, так как эвакуация машины на стоянку чаще всего на усмотрение дпсника. Если упростить диалог, то будет примерно так:

-гражданин № да вы в говно*, будете на месте дышать?
-угу

На этом месте уже решайте, будете ли вы пользоваться услугами юриста. Если да, то звоните не раздумывая и консультируйтесь по поводу каждого шага.

Вам должны выдать прибор, в который нужно дышать. Здесь важно:

1. Рядом должно быть два прохожих с улицы (понятые). Чаще всего их не будет, а их подписи появятся позже. Суд такое игнорирует и говорит примерно следующее [понятые на самом деле были, вот их подписи, никаких замечаний они не указали, да ты и сам молча подписал все бумаги да еще и написал "пил пиво вчера/сегодня/завтра"]. Поэтому если такая хрень произошла, пишите в протоколе в самом низу свои замечания.

2.Трубочку вам дают запечатанную в пакете. Есть шанс что выдадут использованную, которая покажет что гражданин пьян.

3. Вам должны разъяснить права. Можете заранее с ними познакомиться, это 25.1 КоАП и 51 Конституции.

Чего делать ни в коем случае нельзя:

1. подписывать все бумаги не читая

2. не подписывать бумаги вообще (отказ от подписи не лишает документы юридической силы)

3. подписывать бумаги не указывая свои замечания

4. считать что употребление валокордина и ему подобных и справка от врача дает вам право ездить за рулем

Разберем подробнее бумаги, которые вы подписываете:

1. протокол об административном правонарушении - самый главный, составляется в последнюю очередь. Выглядит примерно на картинке ниже(картинка из интернетов и форма протокола старая). На ней же я выделил важные моменты, которые есть везде и неизменны.

Самозащита по пьяным статьям ПДД ПДД, ГИБДД, Пьянка, Длиннотекст, Мануалы, Длиннопост

2. протокол об отстранении от управления транспортным средством - заполняется самым первым. Подпись в нем означает, что вы были водителем. Так что если ваша линия защиты будет строиться от того, что вы вообще не управляли транспортным средством, его лучше не подписывать. В остальных случаях можно.

3. акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - это "на месте/в трубочку". Можете отказываться, но тогда вы вынуждаете инспектора вам предложить проехать к врачу. Вот приблизительная схема:

Самозащита по пьяным статьям ПДД ПДД, ГИБДД, Пьянка, Длиннотекст, Мануалы, Длиннопост

Предположим, что результат показывает 0,159999. Это означает что вы трезвый. Если покажет 0,16 и выше - вы пьяны. Всякие погрешности и прочая хрень УЖЕ входит в эти 0,16.

4. протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - эта бумажка означает что вам предложили проехать к врачу.

Самозащита по пьяным статьям ПДД ПДД, ГИБДД, Пьянка, Длиннотекст, Мануалы, Длиннопост

Очень важно различать две вещи освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Медицинское это у врача. Раз 500 подумайте, прежде чем отказываться от врача.

5. протокол о задержании транспортного средства - в большинстве случаев, если вы ведете себя хорошо, вам пойдут на встречу и не будут отправлять авто на штраф-стоянку. Если у вас есть вписанный в страховку человек и он сможет прибыть на место в течении часа, то зовите его. Для суда этот документ практически не имеет значения.

6. акт о перемещении т/с на штраф-стоянку - аналогично с предыдущим. Документ составляют когда авто грузят на эвакуатор.

7. акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством - короче говоря эту бумагу составляет врач. Самое главное что вам нужно здесь запомнить - делать все что спрашивает врач. Вы же не хотите остаться без прав, если откажетесь от проверки давления? (а такой случай реально был). Ключевое в этой процедуре - вас продувают прибором два раза с интервалом 20 минут, потом вы сдаете мочу/кровь. На этом этапе врачи ошибаются очень часто.

Забудут продуть? суд отменит это и вы останетесь с правами. Продули один раз? суд отменит. Один из результатов показал меньше 0,16? суд отменит.


Про отказ от медосвидетельствования (12.26).

Эта статья проще и защищаться по ней сложней. На практике лучше соглашаться проехать к врачу, так как шанс, что будет нарушена процедура, выше, соответственно увеличиваются ваши шансы остаться с правами.

Если вы пили, вас поймали и вы смирились с тем что остаетесь без прав - можете отказываться. Просто сэкономите время. Наказание будет одинаковым полтора года+ и штраф 30к рублей.

Еще можно отказываться, если вы не управляли т/с и можете это доказать. Но тут нужны железные доказательства, которые смогут разбить слова инспекторов, которые скажут что видели вас за рулем. Например видео с камер соседних зданий.


Возвращаясь к началу текста - как оказаться без прав, даже если вы трезвый?

Пример: Вы спешите в аэропорт и вас тормозят по дороге. Инспектор предлагает вам проехаться к врачу (занимает около 2 часов). Вы отказываетесь, так как спешите. В протоколах пишут, что у вас был запах алкоголя из полости рта и вы остаетесь без прав.


Часть 2. судебная


Ваше бумаги были направлены в судебный мировой участок по месту совершения. Узнать можно в гугле. Каждая улица "принадлежит" какому-то определенному судебному мировому участку. Если вы в протоколе об административном правонарушении писали про рассмотрение по месту жительства, то искать около вашего дома.

Вы можете заранее заглянуть в суд и изучить их. В деле появится рапорт, который похож на школьное сочинение с описанием событий. Если записывали фото/видео оно будет там же.

Вам нужно сфотографировать (про процедуру спросите на месте) все документы и ТЩАТЕЛЬНО их изучить. Потому что ваша жалоба будет строиться из того что вы там найдете.

Бесплатных адвокатов не выдают. Хотите, приводите своего. У него должен быть ордер адвокатский, либо доверенность из нотариуса. Если ваш адвокат будет с доверенностью без упоминания про административные правонарушения, могут завернуть.


Куда писать?

1. Первая инстанция это мировой судебный участок. С судебным заседанием.

2. После идет городской/районный суд. Тоже с судебным заседанием. Если пропустить срок обжалования, то на этот этап можно попасть через восстановление сроков. Но лучше этого не делать.

3. Областной суд. Надзорная инстанция.

4. Верховный суд.


Что нужно указывать в жалобе?

1. Абсолютно все что посчитаете нужным. Ну и описать ситуацию в деталях как и что произошло. Добавлять к этому любые нестыковки в деле про адрес, время, обстоятельства. Если хотите остаться с правами, изучайте эти бумаги вдоль и поперек. Самая частая ошибка - человека забыли позвать в судебное заседание. Это очень серьезное нарушение. Проверяйте адрес по которому вам высылают

2. Дату получения копии судебного акта по почте. Это для обжалования важно

3. Если дали больше полутора лет, можно попытаться снизить до минимальной планки. Нужно писать про то, что в деле нет доказательств отягчающей вины, а именно не приложены копии постановлений по тем делам, на которые суд указывает.


Какие документы к жалобе прикреплять?

1. Сама жалоба. Обязательно подписана. С обратным адресом куда вам все присылать (почтовый).

2. Копии судебных актов. Именно те которые вам выдал суд, с синей печатью. Никаких черно-белых копий.

3. Доверенность или ордер адвоката.

4. Любые другие документы, на ваш вкус.


Что бесполезно указывать в жалобе?

1. понятые не присутствовали - если в протоколах стоят их подписи, суд скажет что они были. Можете попытаться вызвать их в судебное заседание в качестве свидетелей, но не удивляйтесь если их показания завернут. Понятые частенько меняют показания.

2. приводить своих родственников - суды уже привыкли, что абсолютно все свидетели от защиты будут нагло врать

3. говорить что менты не могут быть свидетелями - могут, закон позволяет.

4. что менты заинтересованы - вам скажут, что доказательств этому не представлено.

5. что видеозапись в деле сделана абы как и с нарушениями - видеозапись в КоАП вообще штука такая, как записали так и будет.

6. требовать проверить кого-нибудь на полиграфе - откажут

7. надеяться, что могут дать меньше полутора лет и 30к штрафа. Это минимальная планка, даже если вы отец-одиночка-таксист с 10 несовершеннолетними детьми и машина единственный способ заработка.

8. презумпция невиновности - вы все равно не знаете как она работает.

Реально произошедший случай: Женщина приехала в 6 утра домой, при парковке задела чью то машину и не заметив этого ушла домой. До 10 утра она доводила свой организм до сильного алкогольного отравления. В 10 часов к ней пришли ДПСники и предложили проверить ее как водителя. Здесь явное применение этого - на момент совершения нельзя было точно знать, была она пьяна или нет.

9. госпошлина - в КоАП ее нет. Жалобы бесплатные.

10. говорить про обстоятельства остановки т/с - это ни на что не влияет. Где захотели там и остановили

11. Цитировать КоАП и Конституцию в промышленных масштабах - бесполезное занятие

12. Ссылаться на нормы УПК или ГПК - аналогично, КоАП это отдельный мир со своими правилами


Что вы можете в суде?

Все что вы хотите заявляете в письменной форме с названием "ходатайство".

1. просить вызвать понятых в качестве свидетелей

2. инспекторов в качестве свидетелей

3. отложить судебное заседание из-за чего бы то ни было

4. допросить врача в качестве свидетеля

5. истребовать документы больницы/лицензию врача/документы на приборы которым вас проверяли

6. если есть сомнения что ваши подписи были подделаны, провести "почерковедческую экспертизу"

7. просить рассмотреть дело по месту жительства (99% что удовлетворят, так как это одно из самых важных)


Какой литературой пользоваться?

1. КоАП в редакции на момент совершения.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. Судебная практика Верховного суда. Чем новее тем лучше. Вопреки расхожему мнению, с Верховным судом считаются, так как они будут последними все пересматривать.


------

Предположим что мировой судья сказал что вы виновны. Копию постановления он направляет по почте. В тот момент когда вы получили его, у вас 10 дней, чтобы написать жалобу и отправить ее по почте в суд (сохраняем для этого конверты). Если вы пропустите эти сроки, то вам сразу в 3 инстанцию.


В городской суд вы также пишите жалобу в которой можете повторно указывать все то, что указывали до этого. После городского суда ваша проблема вступает в законную силу. Тот день, когда вы сами сдадите права в ГИБДД, будет считаться началом течения срока лишения.


В третью инстанцию вы подаете жалобу, прикладывая копии двух первых судов с синими печатями и с подписанной жалобой. Тут нет никаких сроков, можно обжаловать события трехлетней давности запросто. Судебного заседания здесь не будет, просить его бесполезно.


В Верховный аналогично. Серьезные ребята с высокой квалификацией. Если в деле есть какие-то нарушения, они их точно найдут. Все действия ведутся через обычную почту. Электронный документооборот в КоАП не завезли.


Как-то громоздко получилось. Надеюсь ничего не забыл и этот мануал поможет кому-нибудь.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за труды, очень познавательно! =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень познавательно для тех, кто не имеет прав или вообще далёк от закона. Не в обиду ТС статья больше развлекательная чем поучительная. Большинство хочет слышать как бухим уйти от ответственности и не лешиться прав. А вообще, если сел бухой, с перегаром с бодуна всё...99,9999999999% будешь лишен прав хоть об стену хуем бейся, хоть об лёд сырой пиздой... Одна мудрая мысль конечно прозвучала если уверен, что трезвый никогда не отказывайся от освидетельствования. Бля опять минусов нахватаю(((
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator можно ли удалить полностью этот пост?
Немного раздражает, что в мой профиль заходят только чтобы заминусить все мои посты
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

привет!

я бы хотела найти работу в кино... понимаю что сейчас не тот момент, но может когда все закончится?  я по образованию художник, могу работать и сторибордистом , рисовать поэпизодники и монтировать черновые ролики в премьере или афтерэффекте, художником постановщиком тоже, знаю историю костюма и архитектуры и вообще увлекаюсь историей культуры. сейчас совсем осталась без работы и это очень угнетает(

мой последний проект был небольшой мульт сериал для детей , я для него придумывала сюжеты, писала сценарии, рисовала раскадровку и монтировала черновой ролик в рисованых набросках... с монтажными склейками, планами и переходами знакома... все разбивала по времени и монтировала под звук.

я хочу потом сделать свой 3 Д мультфильм, может в совмещении с игровыми сценами, но это когда наберусь опыта, а сейчас работа в игровом проекте необходима для понимания объема будущего проекта.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ситуация. Попал в дтп, выехал на встречку и врезался в впереди идущий автомобиль поворачивающий налево. В итоге собрался народ, я в отключке, кто был у меня в машине в шоке. Вызвали патруль свидетели дтп. Хотели договориться с потерпевшим, чтоб так решить, согласился, но приехал его сын, и всё пошло кувырком. Приехала скорая, потерпевшего осмотрели, потом увезли, потом его сын привез обратно. Оказалось, что ушиб, ни чего серьезного. Меня как в самом начале посадили в патрульную машину, так больше не выпускали. Эксперт зафиксировал дтп, составил схему, если не отшибает память, я её подписал. Сидя на переднем сидении, дпсник всё что то писал на обычном листе бумаги, видимо протокол. Что самое главное, акт об отстранении я не видел, и не подписывал, так же на медосвидетельствование. Инспектор повернулся ко мне, и спросил, дышать будешь, я сказал, да. Дыхнул, в итоге он мне не показал результат. Перед прохождением не было ни каких объяснений, не показывали пломбу, доки на алкотестер. Аотом приехала дознователь, повезли в увд, сняли отпечатки, мои показания, что я выпивал, я их подписал. Зря наверно, подписал может этим себе приговор? Потом повезли в гаи. Там составили протокол о том, что пересек сплошную. И всё, больше у меня документов нет. Ни актов, ни протоколов, ни о том, что мою машину эвакуировали. Ещё проблема в том, что только забрал права после лишения. Друзья, подскажите, всё ли печально, или есть выход. Протоколов нет на руках, моих подписей тоже, так как протоколы в глаза не видел. Помогите в этой ситуации. Подскажите, как действовать. Осталось у меня 2 дня до суда. На адвоката денег нет.

раскрыть ветку