Самогон

-Третья жалоба, Сорокин, - начальник РОВД потряс в воздухе манускриптом с иероглифами и печатью регистрации РОВД, - третья за три месяца! Ты, что себе думаешь?


-Вот скажи честно, - начальник попытался заглянуть в глаза, стоявшему с поникшей головой участковому Сорокину, - ты это для службы, или для себя стараешься?


Сорокин еще ниже опустил голову. От покрасневших лопоухих ушей начинал идти пар.


-И почему во всех этих жалобах одна и та же песня: пришел познакомиться, ну или, как тут - на скандал по вызову, потом лазил по шкафам, что-то искал.


-Что ты искал Сорокин? - воззвал начальник, - молви мне, отрок!

-Самогон... - насуплено ответил Сорокин не поднимая головы,  - у меня показателей нет за этот квартал. По самогону...


-Самогон,- для себя подтвердил начальник, - в шкафах очевидно стоит?


-Сорокин! - начальник встал из кресла и подошел к участковому, - ты знаешь что такое и как проводится осмотр? Или обыск? Ты знаешь, Сорокин,что за незаконное проведение обыска мы тебя и уволить должны, а потом догнать и возможно - посадить?

-Знаю, - Сорокин был готов плакать, - больше так не буду...


-Детский ясли-сад номер пять, группа "Букашки", - хлопнул руками себя по бедрам начальник, - ты нормальный Сорокин? Посадить!!! Ты понимаешь?

-Да, - замогильно тихим голосом прошептал охрипший от ужаса Сорокин.


-Значит так, - принял решение начальник, - я тебя освобождаю от этого показателя. Ты у меня будешь вместо этого, разрешать заявления тех, кто по самогону работает. Понял?

-Да.

-Иди, - миролюбиво ответил начальник, возвращаясь в кресло, - горе ты, семьи нашей, милицейской...


Сорокин развернулся и пошел к выходу. Стена где располагалась дверь представляла собой сплошной шкаф, с дверьми и антресолями, за одной из которых и располагался выход.


По пути движения Сорокина немного отнесло в сторону и он открыл первую пару дверок.

Там был шкаф.


Сорокин резко метнулся вправо, открыл следующую пару - там тоже шкаф с формой, ботинками.


Сорокин в панике перебежал сильно влево. Рывок. Шкаф с книгами, чайником.


-Блять, Сорокин! - начальник начал нервничать, видя эти рысканья, - ты чё, гад, и у меня, блять самогон ищешь? По центру выход!!! По центру!!!


Сорокин открыл заветную дверь, вторую дверь с испуга начал рвать на себя.

- Толкай блять Сорокин!!!


Сорокин толкнул дверь, вылетел за ней галопом и исчез.


Начальник встал из-за стола, подошел к стене со шкафами. Закрыл входную дверь.

Закрыл дверцы. Открыл другие, рядом. Достал бутылку с пластиковой пробкой и прозрачной жидкостью. Подержал ее в руках и спрятал в висевшую в шкафу зимнюю куртку.


-А ведь чуял, говнюк... Чуял, - пробормотал начальник и закрыл шкаф.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

О предыстории:

Вчера мне поведали одну историю - легенду. Та же ситуация, но якобы жалобы на дознавателя в прокуратуру. Место действия г.Минск, девяностые годы. Вероятность, что так и было - 50%.

На основе истории, мною было решено написать рассказ, с некоторой толикой художественного вымысла.

Что получилось - решать вам.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогла сдержаться - подхахатывала)) прохожие нервничали))
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том плане, что все привыкли читать в одном стиле - в книжном.
В книгах ведь редакторы не выделяют диалоги курсивом?
Поэтому так.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю) Я прослезилась))