Самодельный ЧПУ фрезер

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

После публикации статьи о самодельном режущем плоттере, многие просили рассказать о постройке бюджетного ЧПУ фрезерного станка на котором были изготовлены детали вышеупомянутого плоттера.

Многие боятся сложностей связанных с постройкой самодельного ЧПУ станка. Это является основным тормозом который всех  останавливает. А ведь данное устройство можно собрать не вкладывая огромные суммы денег. Эта статья в первую очередь для людей, которые хотят сделать что-то подобное, но боятся начинать. Я постараюсь максимально подробно рассказать о нюансах, которые вас ждут. В одной статье мы пройдем весь путь от создания станка до изготовления первых деталей на этом станке.

Сразу предупреждаю, статья очень длинная, но я надеюсь кому-то будет интересна.

Перед сборкой необходимо посетить разборку и собрать некоторые комплектующие. Нас интересуют детали от матричного принтера EPSON. Из принтера нам понадобятся направляющие валы 4 штуки длинной 450 мм. и 14 мм. диаметром и шаговые двигатели EM-181 в количестве 3 штук. Для изготовления каркаса едем в ближайшую мебельную фабрику и заказываем раскрой ДСП.


Размеры

Стол: 

100х500 2 шт.

100х420 2 шт.

420х410 1 шт.



Портал:

100х230 2 шт.

100х420 1 шт.

100х465 1 шт.


Каретка "Z"

100х215 1 шт.

95х210 1 шь.

100х50 1 шт.


Кромку наклеиваем утюгом, так дешевле.

Для тех, кто хоть раз занимался изготовлением мебели все будет просто. Размечаем отверстия и сверлим. Отверстия под конфирмат сверлятся или двойным сверлом или двумя разными сверлами 6 и 4 мм. диаметром. 4 мм. под сам шуруп и 6 под шляпку. Посадочные отверстия для подшипников и направляющих сверлятся "пером" по дереву. Хочу заметить что размеры на таких сверлах не точные, обычно они в + на  1 мм. поэтому посадочные отверстия под направляющие 14 мм. сверлятся пером на 13 мм. для подшипников 22 мм. перо пришлось протачивать чтобы подшипник не болтался.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Подшипники скольжения изготавливаем следующим образом. Идем в магазин, торгующий сантехническим оборудованием, покупаем трубу 1 метр ПВХ 25 мм. и крепеж для этой же трубы. Еще нам понадобится болты и гайки.

Режем трубу на отрезки 95 мм и запрессовываем при помощи тисков медно-графитовые втулки от печатной каретки принтера EPSON.

Важно! резать трубу надо ровно, иначе подшипники становятся криво и начинают подклинивать (О том как регулировать расскажу позже) После того как запрессовали втулки, на трубу надеваем пластиковый крепеж и наш узел принимает следующий вид.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

На этом этапе, мы можем собирать стол (основу нашего станка) Для сборки используем мебельный конфирмат. Далее таким же образом собираем портал и монтируем всю конструкцию воедино. Далее таким же образом собираем портал

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

И вот мы уже приближаемся к нашей цели. На данном этапе вы, скорее всего, столкнетесь с проблемой подклинивания подвижных узлов ближе к крайним точкам. Все дело в том, что как бы вы не старались просверлить все отверстия точно у вас этого не выйдет. Я решал эту проблему следующим образом: Брал наждачную бумагу средней зернистости, скручивал в рулон и растачивал просверленные отверстия для направляющих. После, из жести изготавливаю клинья и запрессовываю их с нужной стороны. Для того чтобы определить с какой стороны ставить клин, берем маркер, рисуем кольцо вокруг направляющего вала с обоих сторон. При движении, в местах трения маркер будет затираться.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

В качестве ходовых винтов были использованы строительные шпильки М8 для оси Х и У для оси Z шпилька М6 Шпильки с двигателем соединяются при помощи заказанных у токаря жестких муфт. Для ровного соединения муфты со шпилькой я использовал ФУМ ленту, она же выполняла роль некого демпфера. Собранная конструкция просверливалась сбоку, И вставляется стопор предотвращающий раскручивание. ВАЖНО! нельзя закручивать резьбовые соединения до упора, их перекашивает. (Я рекомендую приобрести готовые муфты, стоят они 1-2$ не дорого и работать будет лучше)

Далее изготавливаем ось Z нам понадобится комплект мебельных направляющих и заказанная у токаря ходовая гайка. Выглядит все это следующим образом.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Двигатель оси Z крепим на стойках чтобы не мешала муфта.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

В собранном виде все это выглядит так.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

В качестве шпинделя был использован ручной гравер RIOBY мощностью 150 Ватт. Для крепления был использован строительный уголок.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Ходовые гайки осей X и Y заказывались у токаря и крепятся на строительные уголки, выглядят все это следующим образом (гайку лучше делать из бронзы или капролона)

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост
Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Все болтовые соединения имеют небольшую свободу для регулировки перед окончательной затяжкой. Это поможет избежать подклинивания. Главная задача при изготовлении этого узла избежать заедания при крайних положениях. Собираем узел, болты не затягиваем, перемещаем в крайнее положение, необходимо убедится, что шпилька вращается свободно, затягиваем болты. Если после затяжки шпилька вращается туго, ослабляем болты, определяем причину подклинивания, при необходимости используем проставки и затягиваем все обратно. На этом механические работы заканчиваются.

Шпильки на противоположной стороне от двигателя закрепляются в подшипниках, перед установкой необходимо прикрепить упор для подшипника. Изготавливаем упор из строительной шайбы.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Важный нюанс, подшипники на шпильку устанавливаем на подложку из жести, ее нужно обернуть вокруг шпильки, поверх насаживаем подшипник и зажимаем с обоих сторон гайками. Стоит обратить внимание, что гайки следует зажимать не сильно, в противном случае шпильку выгнет дугой. Гайки затягиваются так чтобы не было люфта, после фиксируются клеем.

Для крепления заготовок в столе сверлим отверстия и с нижней стороны вставляем шип-гайку. Собственно на фотографии все видно.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Далее нам предстоит размещение концевых выключателей (лимиты рабочего поля) подключение и настройка электроники. Изначально планировалось собирать электронику самостоятельно, но изучив схемы, стоимость комплектующих и необходимое время на изготовление плат было принято решение покупать готовое. Изучив предложения в интернете, сравнив цены были приобретены:

интерфейсная плата с опторазвязкой BL-MACH-V1.1 $ 5.03

драйверы шаговых двигателей BL-TB6560-V2.0 $ 4.84 за 1 штуку

Начнем с доработки двигателей. Двигатели EM-181 униполярные, это значит, что они имеют 4 обмотки соединенные определенным образом. Драйверы, которые мы используем, работают с биполярными двигателями, в которых 2 обмотки. Откручиваем 4 болта и снимаем заднюю крышку двигателя. Необходимо перерезать дорожку в обозначенном месте. Контакты обмотки 1 обозначены буквами "А" обмотки 2 буквами "В"

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Подробно описывать подключение всей электроники смысла нет, просто покажу фотографии из которых все предельно понятно. Одно только хочу заметить, что концевики не будут работать пока к плате опторазвязи кроме 5V от USB не будет подключено 12V. не знаю почему но нигде в описании я этого не нашел и долго не мог понять почему MACH не запускался.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

В качестве кабелеукладчика в автомагазине были приобретена пластиковая гофра диаметром около 10 мм. Кабель канал сделан из алюминиевого уголка.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

При пробных прогонах станка были неверно настроены драйверы, а точнее ток был выставлен на 3 а. что не понравилось двигателям и через 20 минут из них пошел дым. Для того чтобы это больше не повторилось, ток был ограничен на уровне 1.2 а. и были установлены радиаторы и вентиляторы охлаждения. (Позже в процессе эксплуатации выяснилось, что двигатели разогреваются сильно на малой подаче, при правильно выставленном значении тока и подаче в 10-15 мм/с. двигатели греются не сильно)

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Электронику упаковываем в симпатичный корпус, нашел случайно на рынке, стоил 4$ подошел идеально.

Подробно и с картинками о настройке драйверов можно прочитать здесь.


НАСТРОЙКА MACH3

Теперь пара слов о настройке программы управления MACH3.


В тонкости вдаваться не буду, опишу необходимый минимум, как заставить моторы вращаться в нужную сторону и на нужное расстояние. Скачиваем и устанавливаем программу mach3.


Установка порта:

В меню "config"(«Конфигурации») выбираем "Port and Pins" (Порты и Пины) ставим галку на нужный порт (адрес физического LPT порта 0х378)

Частоту ядра выбираем 25000Hz чтобы разогнать станок на нормальную скорость, на драйверах устанавливаем делитель 1:8


Настройка пинов управления двигателями:

Выберите вкладку "Motor Outputs"(«Выходы двигателей») Ставим галочки напротив осей X,Y,Z. Тем самым мы делаем их активными. Смотрим, к каким портам платы опторазвязки подключены наши драйверы и вписываем эти номера в поля "Step" (шаг) и "Dir" (направление) галочки "Step low active" отвечают за реверс вращения двигателей "step low active" шаг двигателя при положительном или отрицательном импульсе.


Концевые выключатели и кнопка экстренной остановки:

Концевики установленные на осях работают как индикатор достижения крайнего положения рабочего поля. Это предотвращает поломку механики. При срабатывании выключателя в процессе работы станок просто остановится.

В данном случае ось "X" подключена к 13 порту "Y" к 12 порту "Z" к 11 порту платы опторазвязки.

Кнопка E stop подключена к 15 порту и срабатывает при замыкании.

Теперь один очень важный момент. Даже если драйверы подключены правильно и пины управления подключены без ошибок двигатели не будут вращаться без команды включения. Переходим на вкладку ''output signale'' и ставим, галочки напротив "enable'' номер порта прописываем тот, к которому подключен контакт ''EN-'' теоретически их можно подключить на один порт, но я все 3 драйвера подключен на порты 14-16-17

Вот и все, мы закончили настройки. Остался один маленький штрих. Ходовые гайки у нас без компенсации люфтов, и убрать их в таком исполнении убрать тяжело. Разработчики программы позаботились об этом и нам нужно всего лишь включить функцию компенсации и задать их величину. В меню "config"(«Конфигурации») выбираем "Backlash" Ставим галочку включить и прописываем значения для каждой оси.


К сожалению не все поместилось в одной статье, по этому более подробно о настройке mach3 и создании управляющей программы в ArtCAM вы можете прочитать здесь (вордовский документ).


После того как мы все настроили, включаем шпиндель (в данном случае гравер), нажимаем кнопу "Cycle Start" и идем пить кофе.

Есть один важный момент. Фанера может быть кривая или при фиксации к столу ее может слегка выгнуть. На большой площади этот перепад может быть до 1мм. Станочек не сильно мощный и фрезы тонкие. Глубина обработки у нас выставлена 1мм за проход, а при изгибе фанеры заглубление может оказаться 1.5-2 мм. фреза начнет гореть или даже может сломаться. Поэтому я прогоняю фрезу над заготовкой и смотрю максимальную высоту и при обработке учитываю эту погрешность.


После того как станок закончит свою работу наслаждаемся результатами :)

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост
Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

После настройки станка и пробных прогонов пришлось выполнить заказ жены, так сказать компенсация за шум и пыль)) Собственно вот такая рамка для детской фотографии моей дочери.

Самодельный ЧПУ фрезер ЧПУ, Cnc, Самоделки, Длиннопост

Напоследок небольшое видео работы станка.

А так я резал метровые детали для ДВС тренера


Под видео вы найдете некоторые комплектующие которые я покупал для постройки.


Спасибо всем за внимание, я надеюсь эта статья поможет новичкам, вдохновит их и поможет творчески развиваться.

Лига ЧПУшников

1.5K постов10.9K подписчика

Добавить пост
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще отлично! Вот только, один момент, ну, вы, наверное, и сами знаете, первое, что делают, собрав подобный станок, это вырезают на нем детали для нового станка, более точные, а это, как бы, черновой вариант.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я на Али брал набор DIY для станочка 20х20см из твёрдого ПВХ. На тот момент обошёлся с доставкой около $150. И хотя шпиндель у него в китайских ваттах (заявлено 300w, при этом питается от через трансформатор мощностью 50va), однако он вполне бодренько режет дерево/фанеру, и даже немного алюминий и латунь (делал дубликат ключа). ИМХО, это очень неплохой вариант, вроде ЧПУ-шного "ардуино". Для того, чтобы понять/пощупать, и дальше строить уже свой супер-мега-станок.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой гайдик, хотя я бы не стал делать фрезер из дсп, но это уже личное дело каждого, могу дать вам пару рекомендаций по выбранным вами комплектующим.

  1. Там в каретке на эпсоне между подшипниками скольжения стоит сальник очень рекомендую вам его поставить иначе как бы вы идеально не выставили валы в будущем намучаетесь с "подклиниваниями" да и износ будет значительно выше.    2. На эти двигатели ток даже 1.2а слишком большой поэтому и греются и питаются они в эпсоне от 48 вольт, могу предположить что у вас меньшее напряжение идет на драйвер, поэтому пришлось задирать ток, так вот поставьте бп на 48в и понизьте ток на шд и радиаторы можно будет убирать, двигатели будут работать тихо и с хорошим крутящим моментом. у меня эти двигатели работают примерно на 0,4-0,6а.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разминку шеи!

А вообще - класс! Сейчас тоже разрабатываю ЧПУ небольшой, пока только в Компасе балуюсь, до железа еще не дошел...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо за статью. Ты не представляешь, как это вдохновляет, особенно когда ты уже на половине пути
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку