Самая нетребовательная порода собаки

Приходилось ли вам когда-либо размышлять над тем, что у вашей собаки слишком угловатый зад? Мне вот пришлось.

Итак. Сначала моя собака выглядела вот так:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Интернет подсказал что собаки бывает и получше выглядят:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Вообще мысль о вырезании чего-либо пришла ко мне после постов @Art0bstrell, так что за мысль, да и за некоторые особенности работы в данной области спасибо ему :)

Чтобы собака восстала из куска липы, пришлось воспользоваться следующим инструментом:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Стамеска, нож, кисточка, наждачка. Инструменты покупала в специализированном хобби-магазине, но, думается, в каком-нибудь строительном можно найти и подешевле. Начнем всё с уборки больших лишних кусков:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Взяла я конечно куда больший кусок чем надо, но, если честно, так было даже легче. Заднюю лишнюю часть просто отпилила

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Эх, как видно из картинки выше, с резьбой у меня лучше чем с питанием :( Ну да ладно. К слову сказать, в других постах про резьбу много писали о технике безопасности, о верстаке, зажимах. Верстака и зажимов нет, так что я просто подстелила такую вот тетрадку для того чтобы не портить стол (при резьбе стамеской "насквозь"). В остальном почти получилось ничего не делать на весу. Одной частью собаки упираемся в стол, другую часть стругаем.

С объемными фигурами я раньше вообще никогда не работала, так что дальше я просто сидела и смотрела на свою заготовку. С чего начать и как не испортить? Начать решила с хвоста и это было не совсем верно, так как толщина боков после сильно изменилась. Для себя сделала вывод, что надо всю фигурку равномерно "худить". Чтобы была хоть какая-то симметрия.

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Задаем основы, убираем крупняк:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Хаха, да, на руке уже пластырь... ну я ж говорила, "почти получилось" не делать на весу.

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Из крупного тут осталось только лапы разделить. Это было нелегко.

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост
Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

И еще я испортила собаке морду. Почти никакой нижней челюсти :( Позже я попыталась это исправить, но всё равно это было малоэффективно. Так что кромсать надо понемногу.

Да, еще было супер-сложно соблюсти симметричность. Делала на глаз. Бедрышки получились как от двух разных собак.


В какой-то статье прочитала о том, что за шкурку не стоит браться пока не выполнишь все возможное стамеской. Поэтому ножом/стамеской выточила нос, обозначила локти на передних лапах, отделила уши от головы. На самом деле заморочилась даже с собачьим задом и придала форму задним лапам и самому попцу (снизу), но кажется я ничего не знаю про анатомию собак и поэтому получилось неважнецки. Фото нет :(


Начнем шкурить крупной шкуркой. Получиться так:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост
Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

С шеей и грудью знатно намучалась. И кромсала и сгибала шкурку, но все равно осталось достаточно много лишнего.

Дальше нулевкой надо пройтись:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

В общем, собак готов. Но корявости может помочь скрыть масло. Да и цвет поменяется. В сети предлагают много вариантов (это я сейчас в принципе только про масло говорю): можно погреть масло и кисточкой/тряпочкой/губкой втирать в дерево несколько раз; можно налить масло в банку (комнатная температура), сунуть туда поделку и подержать пару часов; можно масло сильно нагреть и "поварить" поделку. Мне понравился вариант с небольшим нагреванием масла на водяной бане. Берем льняное масло, чуть нагреваем на водяной бане и купаем там наше сокровище:

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Пенится, значит выходит воздух. В масло еще иногда добавляют воск. Он способствует более быстрому высыханию. Еще можно добавить дегтя, тогда цвет вроде как изменится на черный.

Опять же в этих ваших интернетах пишут что классно обрабатывать изделия не каким-нибудь льняным маслом, а ворванью... О_о


После того как изделие перестало пениться, можно вынимать и промакивать бумажными полотенцами. И вот итог!

Самая нетребовательная порода собаки Собака, Резьба по дереву, Дерево, Своими руками, Длиннопост

Со временем фигурка должна еще потемнеть.

Всем спасибо за внимание!

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

19
Автор поста оценил этот комментарий

А я медведя резать пытался, первый раз в жизни резал. Видимо последний :(

Ольха

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
"Приходилось ли вам когда-либо размышлять над тем, что у вашей собаки слишком угловатый зад?"
Да пох, и так сойдет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем фото не могу избавиться от ощущения что собака какает))))
49
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю когда у людей руки из плеч
18
Автор поста оценил этот комментарий
Милая собачуня получилась)