Самая древняя корона более 6000 лет

Корона была обнаружена вместе с Кладом Нахал-Мишмара (Nahal Mishar Hoard). В этом кладе насчитывалось более 400 предметов. Клад был найден в Иудейской пустыне, около Мёртвого моря в 1961 году. Корона, относящаяся к Медному веку (4000-3300 лет до нашей эры), сделана из чернёной меди, а её диаметр достигает примерно 18 сантиметров («New Yorker» описал её как «шляпку маленького мужчины» в плане окружности). Верхний край короны украшают пять фигурок, включая двух длинношеих птиц (которые, как полагают, являются стервятниками), пару стилизованных дверей или ворот, а также предмет в форме буквы «T», который предположительно может быть рукояткой меча. Он был обнаружен вместе со скипетром, украшенным изображениями рогатых животных, медной плетёной корзиной и множеством глиняных мисок и сосудов.


Однако учёные не думают, что корону носил настоящий правитель этой области. Они предполагают, что корона использовалась для публичных церемоний и во время похоронных обрядов для важных людей. Также совсем непонятно как корона и остальные сокровища оставались в пещере в пустыне на протяжении стольких веков

Самая древняя корона более 6000 лет Короны, Древность
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне основание короны напомнило вот такую штуку, и даже есть вариант, как оно использовалось... Смущает только материал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

другой ракурс


Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легендарка на друлю в WoWL)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где купить такую?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

не понял в заголовке 6 тыщ лет а в тексте медный век 4 тыщи. 

шапка конечно древняя я даже не представляю кто мог ее носить и какая культура у них была. по моему шумеры были то позже. а древнее них никого не знаю

раскрыть ветку