Самая дорогая русская монета!!

И один интересный факт о ней)
Самая дорогая русская монета!! И один интересный факт о ней)
Автор поста оценил этот комментарий
С 1741 по 1762 годы в России по основным вопросам, в том числе и финансовым, рулила императрица Елизавета Петровна. В 1755 году Елизавета Петровна решила отметиться в финансовой деятельности выпуском новых золотых монет номиналом 10 рублей и 20 рублей. Но выпущенными в обращение оказались только 10 рублей. А 20 рублей не были утверждены. На аверсе двадцатирублевой монеты изображена императрица Елизавета Петровна, а на реверсе монеты в центре изображен герб Российской Империи, вокруг которого крестообразно расположены гербы Москвы, Астрахани, Казани и Сибири, а между этими гербами указаны цифры года выпуска монеты. В настоящее время известны только две пробные золотые монеты номиналом 20 рублей 1755 года выпуска. Одна находится в Эрмитаже, а вторая находилась ранее в коллекции великого князя Георгия Михайловича Романова, двоюродного брата императора Александра III. Наследники великого князя планировали в 1939 году продать часть коллекции, но из-за начала Второй Мировой войны отложили это мероприятие. В 1950 году на аукционе в Лондоне золотые 20 рублей 1755 года были проданы частному коллекционеру за 400 долларов. Продержав эту монету у себя 58 лет, он продал ее в ноябре 2008 года через аукцион St-James’s в Лондоне за 2,9 миллиона долларов. Вот такая у товарища получилась инвестиция. На сегодняшний день это самая дорогая российская монета и третья по стоимости в мире
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и самая тяжелая монета)))Постаралась Канада!
На монете изображен символ страны клиновый лист. На аверсе изображена королева мать Елизавета II, почитаемая во всех бывших колониях Британской империи, кроме США. Изображение ветви принадлежит руке гравера местного монетного двора по имени Стэн Уиттен. Названа монета "Золотой кленовый лист", а ценность ее не в изображениях,а в золоте из которого она изготовлена. Впервые в мире для чеканки использовали золото 99,999 пробы, а вес денежки100 килограмм. Номинал этой увесистой монеты составляет почти 1 миллион канадских долларов.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А вот очень интересный и редчайший экземпляр Советского Союза))

50 копеек 1929 года — 10 млн рублей.
Существуют монеты, которые представляют собой сплошную загадку. После свертывания НЭПа советское правительство задумало перейти к чеканке медно-никелевой монеты взамен серебряной. Серебро — валютный металл — требовалось для нужд индустриализации. Чтобы граждане не припрятывали серебряную мелочь, реформа готовилась в тайне (на уцелевших документах стоит гриф «совершенно секретно»). В 1931 году в СССР в обращении появились медно-никелевые 10, 15 и 20 копеек. Монеты в 1 рубль и 50 копеек было решено вообще не чеканить.
В архиве Ленинградского монетного двора сохранился штемпельный инструмент пробных 10 и 50 копеек, но ни единого образца самих монет. Однако несколько лет назад в одной частной коллекции обнаружился полтинник — единственный известный на сегодня экземпляр пробной чеканки 1929 года. В мае 2011 года на аукционе «Знакъ» он был продан покупателю, сделавшему ставку по телефону, за 10 млн рублей. Это рекордная цена на российскую или советскую монету за последние три года.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
помню, под диван такая укатилась, когда копилку разбивал