Сам себе - гестапо :)

…Заболел зуб. Что делать?


- Наверное, принять обезболивающее. И на ближайшее время планировать посещение дантиста. - А, если зуб, прежде запломбированный (видимо, неудачно), неожиданно раскололся надвое и одна отколовшаяся часть шатается в десне, причиняя сильную боль и угрожая абсцессом?


- Срочно удалять. Срочно!


- Ага. А, если Вы в этот момент сами …удалены на полторы сотни километров от ближайшего жилья? (И – не факт, что там есть хотя бы фельдшер). Тогда как?


- …Ну, как, как… Пассатижами, как! :)


…Без вариантов. Раскладываю «швейцарский» нож в режим пассатижей. Дезинфицирую в кипятке. Остужаю. Цепляю ими шатающийся зубной осколок. Ору и матерюсь на всю безлюдную тундру (Помогает, худо-бедно, как обезбаливающее):). И, с третьей или четвёртой попытки (пытки):) выдираю-таки из челюсти свою зубную проблему. Уфф!… Можно жить дальше. И даже испытать какое-то подобие гордости за себя.


Знаю случай, когда чел сам себе …аппендицит вырезал. Глядя в подвешенное над операционным полем зеркало. На полярной станции. Но, у него были средства анестезии. И он был врачом. А я-то – даже не цирюльник ни разу:)


…Уже лет 10, как практикую одиночные экстремальные путешествия.


«Одинокий — это когда человек никому не нужен, а одиночка — это когда человеку никто не нужен». :)


Каждое лето, аки птицу перелётную, тянет меня на северА, в безлюдные края белых ночей. Случается всякое. В т.ч. и травмы. В прошлый сезон неудачно сорвался. (Или удачно?... Как посмотреть). Не переломался, слава Богу. Отделался растяжением. Но… С локтя свисал лоскут шкуры длиной сантиметров 7 и шириной 1,5.


Лоскут сразу отрезал. Рану промыл, продезинфицировал. И …надобно штопать. Стянуть края кожи на ране. Как профессиональный шатун – одиночка:), я к подобным проблемам морально готов. Зашить рану на себе, в принципе – не сложно. И – не особо больно. Терпимо. Но! …только, если вы имеете возможность работать обеими руками. Если одной, то задача существенно усложняется.


Мне надо было зашить наружную сторону локтя. Одной рукой и …вслепую. («Близок локоть, а» …не увидишь):).


Для того, чтоб видеть рану, включил смартфон с фронтальной камерой. Одной рукой штопаться заметно больнее. (Игла входит в кожу туго. Оттягивая, при этом, её край. Придержать бы, а нечем). Каждым стежком потом надо стянуть края кожи и завязать нитку. Всё – пальцами одной руки, глядя через зеркало – смартфон… В общем, эти три стежка дались мне не просто. Буду помнить их ещё долго. Но, справился. Стянул. Замазал бальзамом. Забинтовал.


Эффективная штука, кстати, этот бальзам - заживитель ран. Рекомендую.

Сам себе - гестапо :) Помощь, Экстрим, Выживание, Длиннопост

Сергей Сунгирский

Автор поста оценил этот комментарий
и что тут такого?)) по сравнению с врачем на полярной станции вообще цветочки, сначала бы узнал о нем и как это, чтобы сравнивать. Вообще не очень так делать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая однажды сломала ногу в горах, и оттуда пешком топала до ближайшей травмотологии.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Беспалевная реклама бальзама
раскрыть ветку