С небес на землю

Согласно подсчетам ученых шансы на появление развитой цивилизации в галактике составляют от 0,5 до 33к (точнее никак, нет средств собрать статистику). Так что в масштабах Галактики мы можем быть единственной цивилизацией, но в масштабах Вселенной число разумных рас будет исчислятся числом с десятками нулей.


Советская фантастика разделяла жизнь во вселенной на 2 категории: неразумные формы несли угрозу, а разумные были склонны к сотрудничеству. Фантастика западных авторов была исключительно агрессивной.


Давайте просто подумаем, если мы не одни, то что нам ждать от другой цивилизации при контакте?


Ничего.


Ну то есть вообще ничего. Ни хорошего, ни плохого. И сейчас я объясню почему. Независимо от многих факторов цивилизация становится способной к межзвездным перелетам исключительно на разумной стадии развития. Это означает, что космическая цивилизация будет гораздо более развита. Отследим тенденции и попытаемся представить космическую цивилизацию.


Во-первых межзвездный корабль штука весьма сложная, а значит представители указанной цивилизации будут гораздо умнее нас.


Во-вторых теория планетообразования говорит, что цивилизация или становися способна извлекать сырье из космических источников или она самоуничтожится.


В-третьих любая цивилизация будет руководствоваться или логикой или корыстью. Иные формы не позволят развиваться и выжить биологическому виду.


Четвертый существенный пункт - цивилизация всегда стремится обеспечить барьер безопасности вокруг себя.


Допустим, что нас нашла более высокоразвитая цивилизация. Для неё мы сегодняшние будем на таком же уровне, как и крысы для нас. Вас волнуют крысы в Новой Зеландии? У Вас есть желание съездить их накормить или убтить?


Вероятность "вселенского заскока" исключать не следует, но на данном этапе человечество не может интересовать инопланетную цивилизацию в любом из возможных качеств.


Однако следует отметить следующий факт: скоро (меньше 100 лет) нам придется выбрать из освоения космоса или гарантированной смерти на Земле. Если мы не одни в Галактике, то в нынешнем своем состоянии мы будем расценены ровно в одном качестве - угрозы.


Крупные государства заняты финансированием терроризма, давлением на более мелкие страны. В одних местах на Земле гниют продукты, а в других умирают от голода люди... Неприязнь даже к представителям своей нации, не говоря уже о расе и виде. Список можно продолжать. Стать проблемой человечество сможет, а вот пользу принести - нет. Согласитесь ли Вы пустить в дом человека из ИГИЛ?


Фокус еще и в том, что примерные расчеты силовых установок для межзвездных полетов показывают, что решение о "стерилизации" планеты капитан такого корабля сможет принять сам и человечество ничего не сможет этому противопоставить. Нужно будет просто включить рядом с Землей главную силовую установку...


Выход?


Выход простой - нужно жить не личным эгоизмом, а пониманием того, что во-первых люди живут в едином обществе, а во-вторых что мы скорее всего не одиноки во вселенной. Нужно искать возможность продуктивного сосуществования.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Развитой инопланетной цивилизации, у которой есть технологии для путешествия к другим звездным системам, нет никакого смысла лететь к Земле чтобы колонизировать её, либо с какой-либо другой целью кроме изучения.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

глупое сравнение с крысами. Вот луше давайте так. Племя неандертальцев мумба-юмба, живущее где-то на острове, по развитию как лет 1500 назад. Вам не плевать на них? А может вмешаемся? Действительно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насколько мне известно, Новозеландские крысы не обладают сознанием и культурой, и даже морские млекопитающие и приматы, обладающие неким подобием языка, осмысленной коммуникации и передачей абстрактного опыта, не имеют материальной культуры, а без неё звездолёты немыслимы.


Так что, в этом плане человек уже вышел за грань, отделяющую гипотетически разумных и осознающих себя представителей биосферы, и существ, активно, целенаправленно, и преднамеренно преобразующих материю вокруг себя.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока большинство на земле нехороших людей, хрен нас выпустят дальше орбиты Земли
Автор поста оценил этот комментарий
А может они вообще какие-нибудь астральные сущности? Далее не факт, что появление простейших бактерий приводит к развитой цивилизации по нашему примеру. Не забывайте учитывать миллион других факторов, кроме удачного расположения, по отношению к солнцу. Да и сами люди не раз оказывались на грани вымирания. И вообще, цивилизации могу возникать в разное время, ведь по вселенским меркам, вся жизнь на земле лишь мгновение, незаметная вспышка...