Ржаной хлеб своими руками

Технологию приготовления хлеба я примерно знала. В 1990-е, в деревне, где мы жили, хлеб просто негде было купить, и мама научилась готовить его сама. Ну а мы с сестрой помогали. Но то были хмелевые дрожжи, которые кисли по несколько недель в банке, мука, привезенная с местной мельницы... А сейчас в городе все магазинное, дрожжи даже прессованные не найти, да и качество муки по названию определить сложно. Но увидев в продаже ржаную, я решила попробовать. Ну, выкину 30 рублей, если не получится!


Итак, от качества дрожжей зависит почти все. Я взяла сухие, "быстрые". Главное, чтобы они были свежие, а не в конце срока хранения. Замешиваем опару - дрожжи, пару чайных ложек сахара, горсть муки, размешиваем теплой водой. Достаточно полстакана. Ставим в теплое место. Можно прикрыть полотенцем, чтоб не обветривалось.

Ржаной хлеб своими руками Кулинария, Хлеб, Хлеб своими руками, Выпечка, Длиннопост, Фотография

Готовая опара выглядит примерно так. Ноздрястая, как будто пенится. На пшеничной муке опара подходит быстрее и активнее "играет", как говорит мама. То есть прямо видно, как она пузырится. Ржаная более тяжелая.

Теперь замешиваем жидкое тесто. Вливаем еще около 100 мл. воды. Это по желанию, в зависимости от того, сколько вы хотите сделать хлеба. Воду я солю. Причем, сильно. Потому что мне кажется, что пресный хлеб не вкусный. А ржаной, да еще хорошо просоленный...ммм

Ржаной хлеб своими руками Кулинария, Хлеб, Хлеб своими руками, Выпечка, Длиннопост, Фотография

Это уже готовое тесто. За несколько часов в теплом месте оно раза в два увеличивается в объеме. Три-четыре раза нужно его перемешивать. Чем больше тесто стоит, тем вкуснее, по-моему, хлеб. В нем больше кислинки. Самый лучший был тот, что "играл" семь часов. Я замешивала его в ночь, а выпекала утром. С белым такой номер не пройдет, потому что он подходит очень быстро и за ночь зальет весь стол.

Далее замешиваем уже более плотное тесто, чтобы разделать его. Тут я добавляю немного белой муки. Она будто лучше "склеивает" тесто. Ржаное тесто тяжелое, как пластилин, не играет. А белое когда разделываешь, аж пищит под руками.  

Разделанные булочки выглядят так. Форм нет, так что пеку на сковороде. А если мешу на четыре булки, то пользуюсь противнем.  

Ржаной хлеб своими руками Кулинария, Хлеб, Хлеб своими руками, Выпечка, Длиннопост, Фотография

Опять помещаем их в теплое место, чтобы подошли. Они должны увеличиться в объеме примерно раза в два. Вот такие булочки!

Ржаной хлеб своими руками Кулинария, Хлеб, Хлеб своими руками, Выпечка, Длиннопост, Фотография

Выпекаем при температуре 190 градусов не менее часа. Корочка готового хлеба очень жесткая. Оставляю еще минут на пять и повышаю температуру до 250 градусов, чтобы подрумянился. Достаю.

Ржаной хлеб своими руками Кулинария, Хлеб, Хлеб своими руками, Выпечка, Длиннопост, Фотография

Запах, конечно, на всю квартиру такой, что слюнки текут. Лежит ржаной хлеб дня четыре. И нисколько не теряет своего вкуса. О белом такого сказать не могу.

Ржаной хлеб своими руками Кулинария, Хлеб, Хлеб своими руками, Выпечка, Длиннопост, Фотография

Горячий хлеб уходит быстро. С чаем горячим, и с маслом сливочным, чтоб оно потихоньку так таяло... Словом, времени это занимает много, но стоит попробовать.

За месяц мы практически полностью перешли на домашний хлеб.


PS: Во многих рецептах ржаного хлеба рекомендуют добавлять солод. Это что-то вроде муки из пророщенного зерна. В магазинах я его не нашла. Может, кто знает, где купить?


PPS: Вообще очень люблю готовить печеное, если кому интересно, поделюсь рецептами универсального теста для пицц, пирогов и прочего.


Ну фоткала на китайский телефон, так что как есть)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец!

Я делаю чисто ржаной хлеб. Без дрожжей. На закваске. Уже лет десять как. Солод сейчас купить не проблема. По крайней мере у нас в Туле. Как раз сейчас буду ставить опару. Попробую заснять весь процесс.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
закваска это и есть дрожжи, но рандомного происхожденния и свойств
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делитесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку