Рыбий интеллект

Однажды, по случаю тотального ремонта в квартире, я на время переехал к знакомым. Знакомые эти как раз удачно срулили на юга, а я был оставлен ухаживать за рыбами и цветами. У них, кстати, была входная дверь на защелке, что стоило мне килограмма нервов. Но сейчас не об этом.


Рыбы жили в здоровенном аквариуме. Сейчас - после Авиапарка - никого не удивишь, а тогда было необычно. Значит, живу с рыбами: кормлю по расписанию, общаюсь, наблюдаю. Мы хорошо ладим.


Как-то вечером, готовясь отойти ко сну, подхожу к ихтиандрам пожелать спокойной ночи и замечаю странное. Трудно сформулировать, что меня напрягло, но по спине побежал ощутимый холод. Почти все рыбины столпились у витринного стекла и зависли на месте. Перебрав все варианты катастроф, не нашел ничего лучшего, чем позвонить среди ночи своему приятелю. А приятель этот замечательный: он всегда обстоятельно разбирается со всем, за берется. И у него был аквариум.

Звоню. В ответ сонное "Але". Начинаю извиняться, описываю ситуацию. Понимаешь, говорю, рыбы... странно странно смотрят. Как думаешь, в чем может быть причина? Конечно, сначала был послан для приличия. Потом приятель смилостивился и попросил описать, как рыбы смотрят, как расположены (уперлись носами в стекло). Говорит, проверь компрессор, а я спать пошел. И положил трубку.

Поразительно, но дело было именно в громадном фильтре-аэраторе! Он сполз на дно и заборная труба оказалась ниже уровня воды. В аквариуме стало душно и рыбы попросили приоткрыть форточку. Во всяком случае, так я понял эту историю.


Disclaimer Ни одна рыба под моим присмотром не успела сдохнуть.

119
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что разобрался. Вот засада была бы, если они к утру задохнулись.
103
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах "открой форточку, душно"
раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

он всегда обстоятельно разбирается со всем, за берется.  - Я, чуть было, не сошёл с ума, читая данное предложение...

33
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно мужчиной по вызову не подрабатывал параллельно?)))

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбы были лабиринтовые(вид который может хапнуть воздуха с поверхности). Более прихотливые скорее всего сдохли бы)