Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы

Продолжаю писать серию постов о жизни на Крайнем Севере. Заметил, что посты про ягоды и грибы очень хорошо зашли, а в последнем посте на пикабу затронули тему рыбалки. Вот сегодня о рыбалке и поговорим. Кстати, очень хочется, чтобы пост попал в горячее и набрал 5000 лайков, поэтому, пожалуйста, ставьте плюсы, если пост понравился. Для минусов сделал отдельный коммент, минусуйте там.


Работать на вахте - всегда интересно. В этом есть своя романтика, которую не каждый может понять. Но я с 18 лет мечтал улететь работать на Крайний Север, чтобы прочувствовать это все на себе.


Я уже писал о том, как ходил в тундру за ягодами и за грибами. Эти посты нашли свой отклик, поэтому я решил написать про рыбалку. Дочитайте статью до конца, потом сможете переключиться на другие.


Скажу сразу - ловля красной рыбы не запрещена, если вы ловите ее удочкой, а вот, если вы ловите ее сетями, то вы уже браконьер. Поэтому я сразу отвечаю, почему все законно, чтобы у читателей не было лишних вопросов.

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

Прошлым летом я после вахты специально задержался на Чукотке на две недели, чтобы покататься по тундре, порыбачить, узнать местные обычаи и так далее. Один из рыбаков, с которым я успел познакомиться любезно согласился провести мне ликбез по тундре и местным рекам.


Название реки и места, где мы рыбачили - я не запоминал, потому что чукотские названия достаточно сложные в произношении, но думаю, что это не является основной сутью.

Выехали мы в ночь, чтобы с утра быть на реке. Путина идет с конца июля по середину сентября. По крайней мере так на Чукотке близ Анадыря. В других местах (на Камчатке, Сахалине, других районах Чукотки) время путины может различаться.

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

По приезду на место - первым дело не удочки ставили, а готовились к обеду, потому что процесс этот не быстрый. На Чукотке очень ветрено, поэтому разведение костра и приготовление еды - целая история, которую не стоит затягивать.


Сети, как говорил выше, мы не использовали, потому что за это РыбНадзор мог очень сильно наказать. При чем не только рублем. А во время путины они катаются по всей тундре и оказаться рядом с тобой могут очень неожиданно.

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

После всех приготовлений, разумеется, мы уже поставили удочки и приступили к рыбалке. Как видно на фото - вода прозрачная и чистая. Настолько чистая, что ее можно даже пить.


Я не особенный рыбак, как-то с детства не был приучен, но рано или поздно надо было начинать. Все необходимое снаряжение - мне предоставили, поэтому осталось только ждать клев. Человек я не очень терпеливый, поэтому для меня процесс давался тяжело. Но тяжело было до первой рыбины, дальше втянулся во вкус.


Первую рыбу поймал, наверное, через 15-20 минут. Но она была весьма внушительных для меня размеров. Потому что все, что я ловил до этого - это 1,5-2 кг караси. Не более того.Ловили, разумеется, не только красную, но и все что попадалось под руки.

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

Мои товарищи по рыбалке были куда гораздо более сноровистые и удачливые, ловили гораздо больше меня. Но для новичка, я считаю, результат был весьма неплохой.


Как понимаете, рыбалка - это не только ловля рыбы, но еще и мужские разговоры, шутки, юмор, уха на костре и все остальные дополнения. В общем, настоящий отдых и душой и телом.

Короче, к середине дня каждый занимался, чем хотел: кто-то играл в карты, кто-то готовил обед, кто-то рыбачил. Все получали удовольствие и положительные эмоции.

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

К вечеру, как понимаете, клев становился хуже, тут уже была возможность сделать фотографии. Кстати, обратите внимание на количество комаров. Кто-то в прошлом посте очень просил прислать их размер и количество. На этой фотографии это отчетливо видно.


Я не думаю, что, если вы будете делать снимок на улице, у вас получится поймать в кадр комара. Тут же наоборот - тяжело сделать снимок, чтобы комаров не было.

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

Ну и обязательная фотография с добычей. Сразу скажу - это улов на 4 человека. Не могу сказать много это или мало, мы ехали не за количеством, а за хорошим отдыхом. И мы его получили.

Пруф статьи - тут

Рыбалка на Крайнем Севере: мой первый опыт в ловле красной рыбы Чукотка, Крайний север, Вахта, Вахтовики, Рыбалка, Тундра, Длиннопост

Ну и в завершении дня, конечно, шикарный тундровой ужин. На костре, с живой рыбы, с прекрасной компанией. Могу сказать, что даже чай в пакетике в тундре значительно отличается и кажется намного вкуснее. Но, скорее всего, это самовнушение.


Кому было интересно, можете почитать мой канал - Я Вахтовик

Статья оттуда:

Сколько я стал зарабатывать после переезда на Север?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего , за что вы хотите набрать 5к лайков. Вот если бы вы упали в воду , наступили на щуку и при этом испугали тайменя, который пробил бы вашу лодку хвостом , и сняли все это на видео то да. И 10к набрали бы. А так, простая рыбалка. Есть посты более информативные.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбалка на Чукотке,в основном имеет смысл напороть икры. Рыбу солят,но мало. Для себя я имею ввиду,не га продажу. Я солил только что бы пса кормить. Овчар у меня был. Две бочки по сто на год делал. А в основном ИКРА. Не менее молочного бидона,если не на продажу.
Переехав в Россию,я на здешнюю рыбалку смотреть не могу. Удочка...то ли дело бросил сеточки или телевизор и!!!!!! Эх!
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбалка у Вас, конечно, удалась, но как-то по заголовку я красную рыбу рассчитывал увидеть, а тут, в основном, щучка).
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов!

Автор поста оценил этот комментарий

по статистике, наибольший процент неверных жен у вахтовиков и рыбаков. Оно и понятно. )