Рыбалка. Интересная статья о поменявшихся правилах. Интересно мнение рыбаков. Ну и рыбнадзора в частности.

Интересная статья про новый закон о рыбалке. Понятно,что ничего особо непонятно. Разборов еще будет много но вот есть такой.

Прошлый год по отношения к российским рыболовам был очень продуктивен у законодательных органов в части принятия множества законов и статей регламентирующих рыбалку в России, что теперь есть мысль брать с собой адвоката на рыбалку.

На самом деле все не так страшно, мы решили сделать обзор что изменилось и как безопасно ловить рыбу.

Содержание
Что изменилось для рыболовов любителей в 2019 году.
Что теперь можно рыбакам
В 2019 году
Что можно и нельзя с 2020 года
Что изменилось для рыболовов любителей в 2019 году.

Был принят и опубликован новый закон о любительской рыбалке.

Обратите внимание что данный закон вступит в силу только в следующем году, а именно с 1 января 2020 года, в этом году вступают в силу только определенные поправки, но к обычным рыбакам они прямого отношения не имеют, поэтому не рассматриваем.

Были увеличены суммы штрафов для рыболовов занимающихся незаконной рыбалкой, который отменил для этой категории нормы вылова и штрафуют теперь за каждую единицу пойманной рыбы.

Обращаем внимание что штрафы касаются только незаконно выловленной рыбы, то есть пойманной в момент нереста в запрещенных для рыбалки местах, либо с применением запрещенных снастей или в запрещенных местах.

Обратите внимание что в 2019 и в новом законе о любительской рыбалке который будет работать в 2020 году запрета на рыбалку в период нереста нет, а правила рыболовства это разрешают, но со значительными ограничениями, поэтому ловить на фидер и поплавочную удочку, да и в принципе на спиннинг в нерест разрешено, и добытая рыба не будет являться незаконно выловленной, но очень легко попасть в эту категорию если ловить на запрещенных местах, о которых Вы можете и не знать.

Также однозначно будут провокации со стороны карательных, надзорных и проверяющих органов, а также различных мошенников которые могут представляться такими, поэтому внимательно изучайте закон, проверяйте документы которые Вам показывают, следите за правильностью оформления протоколов, оспаривайте штрафы и пишите жалобы в Прокуратуру или Суд РФ, так как везде есть план и у них тоже, и скорей всего у вашей жалобы будет положительное решение в Вашу сторону, если Вы действительно ни чего не нарушали. И не поощряйте коррупцию.


Что бы этого избежать в период нереста да и вообще перед выездом на рыбалку изучите Правила рыболовства в вашем регионе, так для всех регионов они разные, в нем прописаны все сроки, все места и нормы и размеры выловленной рыбы.

В новом законе о любительской рыбалке на самом деле ничего нового что было раньше раскидано по куче нормативов и кучи законов регламентирующих рыбалку практически не появилось, просто было объединено все в одном законе, и добавились некоторые дополнительные пункты.
Поэтому нормы и суточные лимиты вылова рыбы, ограничение на размер выловленной рыбы они как были раньше прописаны в Правилах рыболовства, так и остались и штрафы за их нарушение не изменились.

При этом обратите внимание, что в Правилах рыболовства не заданы промысловые размеры таких видов рыб как плотва (За исключением Республики Калмыкия), окунь, карась и некоторые другие, которые как мы понимаем не являются промысловыми объектами добычи, поэтому можно сделать вывод что ловить их можно любого размера, но есть нормы по вылову, например окунь не более 10 кг в сутки. Применимо для Волжско-каспийского бассейна, и для любительского рыболовства. Поэтому попытка выписать штраф за плотву или окуня, если поймана в открытый сезон рыбалки, в не запрещенном месте и с разрешенными снастями будет не законен.

Что теперь можно рыбакам
В 2019 году

Можно как и прежде ловить рыбу, соблюдая нормы и размеры выловленной рыбы, в нерестовый период использовать любую разрешенную снасть и ловить рыбу в не запрещенных в этот период местах, места, сроки нормы вылова прописаны в Правилах рыболовства и есть на нашем ресурсе.

Но при этом помнить что за незаконно выловленную рыбу введены серьезные штрафы и действуют они уже с 2019 года и взимаются за каждую выловленную рыбу. И за 100 карасей можно реально получить 25 000 рублей штрафа, так как карась оценивается в 100 рублей.

Что можно и нельзя с 2020 года

Можно все тоже самое что и раньше, но появляются некоторые права и обязанности.
У рыболовов появляется право собственности на выловленную рыбу, при условии если она выловлена законно, поэтому если у Вас ее конфисковали по каким то основаниям и Вы сможете доказать что это было незаконно, Вы вправе требовать компенсацию, так как был нанесен ущерб Вашей собственности.
Появился запрет для рыбалки на особых территориях, но пока из закона не понятно как они должны обозначаться и как понять что ты находишься на этой территории.
Разрешена рыбалка по принципу «Поймал отпусти», но касается в основном если ваш улов превысил разрешенные нормы вылова, поэтому сворачивать удочки и уезжать с водоема если Вы выполнили норму, нет необходимости.
Жителям районов Севера, Сибири и Дальнего Востока разрешена рыбалка сетями для добычи рыбы в личных целях, но сети подлежат обязательному учету и маркировке.
Запрещен оборот жаберных сетей за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Рыбакам разрешено требовать у государственных органов различную информацию по состоянию водоемов, и множество другой полезной информации.
Это в принципе и раньше было разрешено, но теперь можно ссылаться на этот закон при обращении, и жаловаться и наказывать должностное лицо за неисполнение требований этого закона.
Рекомендуем пользоваться этой возможностью, для получения письменного подтверждения что на том месте где Вы хотите ловить рыбу нет ничего запрещенного, узнавать разрешенные и запрещенные сроки, поможет решить все проблемы с нечестными карательными и надзорными органами.

Жаловаться можно , например по статье КоАП 5.39. Отказ в предоставлении информации, и Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и много других.

Рыбалка на рыбопромысловых участках возможна только при наличии путевки, при этом рыбопромысловый участок устанавливается в соответствии со статьей 18 ФЗ 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» о чем должны быть соответствующие документы у тех кто продает Вам путевку.
копипаста с вк.

Рыбалка. Интересная статья о поменявшихся правилах. Интересно мнение рыбаков. Ну и рыбнадзора в частности. Рыбалка, Штраф, Рыбалка весной, Длиннопост

Сообщество рыболовов

5.9K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"И за 100 карасей можно реально получить 25 000 рублей штрафа, так как карась оценивается в 100 рублей." Что с математикой? 100 по 100 - это 10 000
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно ссылку на документ, я чет по сайтам министерств лазию а толкового ничего не нашел

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за! Уебков заготовителей никогда не понимал.

Но дело в том, что первые браки на реке это рыбнадзор и погранцы, вот когда этих пидоргов прижимать будут, вот в чем вопрос?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё про рации речного диапазона слышал. Обязательны для судов на внутренних водных путях. Волга туда точно попадает.
диапазон то ли закрытый, то ли лицензируемый...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так чё можно с 20, а ещё возможно в 19?

Я так и не поняла. Удочки ломать, не?

раскрыть ветку