Русское мышление

Самолет БЕ-200 знают все. Это самолет-амфибия, который в варианте пожарного может скользя садиться на любой пригодный водоем, набирать воду и тут же взлетать. Это сильно ускоряется процесс пожаротушения, в отличие от использования того же Ил-76. Когда самолет проектировали встала задача определения полного наполнения цистерн. Начали смотреть мировой опыт, чего там напроектировали американцы. А американцы спроектировали систему супер навороченную: на разных уровнях в цистерне цепочка датчиков, все это заведено на компьютер, продублировано и выводиться на панель пилота. Система стоит дорого и явно не надежна.

Наши голову долго не ломали. В результате было так: в самом верху цистерны выводится забортный патрубок. У пилота стоит зеркало заднего вида. Как только из патрубка начинает хлестать вода - значит цистерна полная!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенный бред.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А если каким-нибудь дурным карасем этот патрубок заткнет?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Летал на таком. Чуть душу не выблевал. А история скорее всего дичь.

107
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь какая-то... Про сложную цепочку датчиков дичь, про ненадежность тоже дичь. Это типа как история с ручкой в космосе, типа амеры тупые изобрести не могли, а наши карандашом писали. Ага, а потом графитовую пыль ходили в космос вытряхивать...
Попахивает псевдопатриотической историей. У нас есть куда более толковые инженерные проекты.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф бы, а то как в паблике "тыща интересных фактов"
Зы наши закупали космические ручки у америконцев