Русский спутник затмит все ночные светила, кроме Луны

14 июля на космодроме Байконур в Казахстане будет запущен крошечный (размером с буханку хлеба ) спутник «Маяк»... Выйдя на орбиту, спутник развернет гигантскую пирамиду - солнечный отражатель (толщина отражательной пленки в 20 раз меньше толщины человеческого волоса), который будет светить ярче любой другой звезды в ночном небе."


Это будет самый яркий спутник в мире. Ярче него из светил будут только Солнце и Луна (возможно, еще Венера, тут мнения разошлись). Миссия "Маяка" - стать эталоном для проверки видимой звездной величины и протестировать систему аэродинамического торможения, чтобы в дальнейшем можно было бы спускать объекты с орбиты, не применяя двигатели (важно для освобождения космоса от мусора).


Деньги на строительство "Маяка" собирались по всей стране, через банковские переводы, терминалы оплаты и даже через СМС. Нужно было собрать 20 тысяч долларов, но собрали 30.


Команда разработчиков создана на площадке Московского Политеха. В нее входят 15 молодых инженеров и пес Квазар (пес назначен руководителем отдела психологической разгрузки)...


Когда спутник запустят, можно будет воспользоваться специальным мобильным приложением, сообщающим, что в данный момент "Маяк" пролетает именно над вами, - и загадать желание.

Русский спутник затмит все ночные светила, кроме Луны Спутник, Маяк, Россия, Байконур

http://nypost.com/2017/06/30/russian-satellite-to-be-one-of-...

44
Автор поста оценил этот комментарий
Руководитель отдела психологической разгрузки! Пёс делает неплохую карьеру.)))
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, на космическую миссию деньги всей страной собираем, а на дерьмовый российский жутко клишированный кинематограф из бюджета? Иди нахуй, госдума.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про них ещё тогда, когда они деньги собирали. Молодцы, конечно, ребята!
раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Ничьи права лишний блеск на небе не ущемит? чувства не оскорбит? глубоко не обеспокоит?

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги на освоение космоса собираются "всем миром"... В 2017 году в России. Всем миром. На науку.
раскрыть ветку