Русская сказка и американская сказка

Русская сказка и американская сказка Undertale, Фольклор, Сказка, Баба-яга, Культура, Длиннопост

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/skazka_babayaga_1930_goda_4546623


Чтобы наиболее полно воспринимать мой текст, сначала ознакомьтесь с приведенным выше постом. Сегодня я прочитал замечательную сказку «Баба-яга», и мне захотелось поделиться с вами аналогиями, которые прослеживаются между ней и нашей любимой игрой. Заранее оговорюсь, что, во-первых, все они касаются арки Истинного Пацифиста, и, во-вторых, пост содержит много упитанных спойлеров, поэтому я не рекомендую читать нижеследующий текст, если вы не прошли игру, или желаете пройти альтернативные концовки.


Итак, казалось бы, между русской и американской культурой существуют непреодолимые различия. Например, принято считать, что американцы больше ориентированы на личность, русские – на общество. Тем не менее, даже между столь разными культурами есть значимые параллели, которые я здесь проиллюстрирую.


Безымянная героиня русской сказки, как и Фриск (тут, кстати, тоже явно чувствуется анонимность – ее/его остается на усмотрение игрока; это сделано для того, чтобы игрок лучше почувствовал свою роль, впрочем, в нашей сказке с гендером все определенно), избрала путь помощи встречным существам. Их тоже можно условно назвать монстрами (американская субкультура монстров – тема для отдельной статьи), говоря о мотивации: собаки готовы растерзать девочку, кот может выколоть ей глаза, а ворота – преградить путь, способствовав погибели от костяной ноги руки Бабы-яги. Тем не менее, она, как и ГГ Undertail, предпочитает сделать что-то доброе для враждебных существ. Теоретически, героиня русской сказки могла бы убить кота, вскрыть/перелезть через ворота и зарезать собак (это было бы чуть сложнее, примерно как схватка с Сансом на геноциде). Но она предпочла путь гуманиста.


Также поступает и Фриск в соответствующей арке. Только она, скорее, лечит психологические проблемы героев. Альфис, Папирус и Напстаблук обретают уверенность в себе, Андайн избавляется от ксенофобии. В принципе, Тоби в своем гуманизме идет еще дальше – Фриск может перевоспитать даже Асгора, в том время как Баба-Яга остается сугубо отрицательным персонажем.


Впрочем, обвинять наших сказочников в недостатке гуманизма здесь неуместно. Во-первых, Баба-Яга суть изначально отрицательный архетип, в то время как Асгор стал злодеем из-за семейной трагедии, и до того был порядочным и любящим монстром, приютившим человеческое дитя. Во-вторых, в конце сказки отец просто изгоняет мачеху. В классической европейской сказке она бы станцевала прощальный танец, умерев в раскаленных башмаках, или была бы банально сожжена на костре.


Так или иначе, обе сказки (с учетом арки Пацифиста) учат нас делать добро даже тем, кто настроен к тебе враждебно или кажется злым. Здесь заложен глубокий гуманистический посыл. Разница в форматах, которые, конечно, зависят от типа средства передачи информации. Отечественный рассказывает историю, американский дает возможность увидеть, что произойдет, если использовать выборочное/абсолютное насилие. Так или иначе, перед нами истории чистых и невинных детей, не желающих никому причинять зла. Таких историй не хватает в нашем мире.


Поучительная мораль? Пусть каждый изобретет ее для себя сам. Могу сказать одно: любите разные культуры и художественные средства, старайтесь отыскать в них все самое лучшее.

Undertale

1.9K поста2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что делать можно:

-Всё, но в разумных пределах

Чего делать нельзя:

-Делать посты не соответствующие тематике сообщества

-Оскорблять друг друга

-Вести себя неадекватно

-Давать Папирусу эспрессо

3
Автор поста оценил этот комментарий

Undertail...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Натянуто кончено. Но ничего так. Плюс.

Автор поста оценил этот комментарий
Нууууу. Баба Яга тоже по сути злодеем не является. Она проводник между миром живых и мертвых. И... undertail... серьезно? Просто, ради осведомления, поищи в интернете что это такое.
раскрыть ветку