Рукожопы из ТСЖ или "нам ничего делать неохота, может сами справитесь"

Продолжение истории про сестру и ТСЖ.

http://pikabu.ru/story/sdelali_remont__myi_vam_ego_ispoganim...


После благополучного разрешения истории с текущей трубой (благополучного для нас, ибо первый этаж заливало еще недели две, пока ТСЖ не нашло и не ликвидировало течь на четвертом этаже) началась следующая эпопея.


Когда покупали квартиру - нас предупредили, что одна из комнат "холодная". Во-первых расположена над аркой, во-вторых - батареи по данному стояку едва согревают сами себя, причем ремонта отопления по данному стояку жильцы всех четырех квартир пытались добиться лет десять.


Ну что же, во время ремонта это учли: утеплили пол, попутно заделав щели в перекрытии, благо выбор материалов и способов сейчас велик и проложили отдельный провод для электрического отопителя. После этого сестра начала "доставать" ТСЖ жалобами, иногда от себя, иногда коллективно от всех жильцов. Так сказать "доказательную базу" для будущего суда собирала.


И тут, после того, как с течью мы справились самостоятельно, пришла в голову работников ТСЖ гениальная идея: повесить ремонт на нас. Поэтому после очередной жалобы ... сестре принесли извещение о необходимости устранить неисправность своими силами. Вернее попросили быть дома утром, чтобы это извещение вручить. А что - с одним ремонтом справились, даст Бог - и со вторым тоже разберутся. Она снова попросила меня присутствовать "для разговора с дураками".


И вот долгожданное утро наступило. Пришла секретарша. Вручила бумажку, где черным по мятому написано: причина неисправности отопления в том, что сестра, такая-сякая, при ремонте нарушила правила монтажа водопровода и, такая-сякая, и подводящие трубы и перемычку сделала из труб диаметром 20 мм, чем резко ухудщила циркуляцию воды и теперь вот все страдают... Как они пришли к этому выводу - ума не приложу? Особенно если учесть то, что в комнату никто не заходил и стояки не осматривал. Резюме: начальник ТСЖ повелевает заменить перемычку на сделанную из трубы диаметром 15 мм. Делаю вежливое лицо и задаю вопрос:


- Хорошо допустим я заменю перемычку. Общее сечение контура уменьшится и циркуляция воды еще сильнее ухудшится. Так каким образом это приведет к воышению температуры воды?

- Ой, вы знаете, я в этом ничего не понимаю, давайте я мастера вызову...

Звонит кому-то.

- Мастер подойдет через 10 минут.


Ну, допустим, не десять, но в пятнадцать минут мастер уложился. Пока его ждали - мелькнула идея. У меня в багажнике лежит набор электроинструмента, а в нем мультиметр с термопарой - сейчас мы при нем замер температуры устроим. И вот пришел "мастер", знакомые все лица.

- Добрый день, у Вас неправильно смонтирована перемычка, поэтому вам следует...

- Послушайте, давайте для начала замерим температуру труб и батарей.

И тут мастер выдает перл:

- Температуру пластиковых труб замерить невозможно.

- То есть???

- Пластиковые трубы не пропускают тепло и температуру замерить невозможно.

- Вы уверены? Пройдемте.

Итак: в кухне - труба 42, батарея 43; зал (обратка кухни) 38 и 38; комната - 21 и 21!!! Но мастер не может успокоиться:

- Это все из-за неправильной перемычки!!!

Тыкаю его носом:

- Смотрите, вот трубы - двадцатые, вот перемычка, пятнадцатая, все уже смонтировано так, как вы требуете.

- Эээ, меняйте на десятую...

- А смысл? сечение уменьшится циркуляция еще хуже станет

- Вы что специалист в системах отопления?

- Нет, но мозги пока не пропил. Давайте так: я вызываю мастера, он меняет перемычку. Если это не помогает - я вызываю его снова - он возвращает все на место, а вы компенсируете мне расходы на ремонт и зарплату за два дня. Предупреждаю -она немаленькая, и насквозь официальная.

- Эээ, мы так не работаем.

- Да вы никак не работаете!!! Ладно, давайте Вашу писульку, - отбираю предписание.

- А зачем?

- Для суда, вы же все равно по хорошему ремонтировать не будете...


Продолжение следует.

85
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл час, и никто ещё не прокомментировал этот пост? Я всё ещё на Пикабу? Или все куда то ушли и мне не сказали?!

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже обращались в тогда ещё ЖЭК по поводу холодных батарей. "Реагировать" на обращение пришли две взрослых клуши в шубах. Раздеваться они не стали и зайдя в холодную комнату заметили что - "тут достаточно тепло, вы преувеличиваете" (стоя то в шубах в помещении).
Далее одна из них достала какой-то градусник из за пазухи, ткнула им в батарею и в трубу, сказала что по нормам температура воздуха в помещении должна быть не меньше 21 градуса, а у нас температура трубы(!) в районе 30 градусов, сунула нам бумажку о том что все в пределах нормы на подпись и после нашего отказа её подписывать они со скандалом ушли. А мы написали жалобу.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Держись и иди до конца. Только так можно что-то сдвинуть
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже комната "холодная". Была. Решила слить воду из батареи, вёдер 20 вязкой чёрной субстанции вышло, потом светлеть начала. Короче, пол-дня с вёдрами и батарея горячая, как огонь, форточки зимой не закрывала, но, видимо, это не тот случай

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Да вы никак не работаете"- что верно, то верно.