Ругань в открытом канале.

Случилось это на одном из особо-опасных производственных объектов, занимающихся транзитом природного газа. Потребовалось однажды на этом предприятии заварить трубу, по которой в интересах государства и для повышения благосостояния узкого круга лиц текли в Европу углеводороды. А так как объект особо опасный, то сделать это не так просто. Дядю Васю со сварочным аппаратом позвать мало, надо ещё сделать очень много телодвижений, согласно законов России и внутренних предписаний производства. Впрочем, практика наработанная, операция достаточно рутинная, так что ничего особо выдающегося в ней нет – и посложнее исполняли!



Главным инженером был на предприятии выходец из не очень большой, но очень гордой горной республики. Ну вот, скажите вы, опять наезд на братские народы и разжигание межнациональной вражды! Отнюдь, отвечу я. Главными инженерами на таких предприятиях за красивые глаза не становятся. Знания надо иметь и мозги в правильном месте. И вообще, хлопотная эта должность и сильно геморойная. А начальник над сварщиками был выходцем из той же республики, земляком и другом семьи главного инженера . Злые языки даже поговаривали, что именно по протекции главного инженера тот в начальники служб и пробился. Врут, конечно, где ж это видано, чтобы в начальники по протекции и блату пробивались? Зависть и сплетни, не более того!



Но вернёмся к тем самым огневым работам. С утра трубу от содержимого освободили, из земли откопали, забракованный кусок вырезали, катушку, которую вместо него вваривать надо, приготовили. В-общем, работяги пашут, ответственный за огневые работы руководит, все при деле. А начальство-то, сидя в кабинете, волнуется, знать хочет, как дела обстоят и когда эта труба вновь сможет углеводороды поставлять в Европу и деньги в закрома Родины. Вот и требуют постоянные отчёты, понукаемые патриотизмом и тревогой за судьбу родного предприятия.



- Вахтанг Измайлович, - прошипела рация голосом главного инженера, как раз в тот момент, когда начальник службы, расположившись на солнцепёке, поглощал нехитрый обед, в кругу особо приближённых личностей. Потому что, работа – она всегда будет, а если вовремя не пообедать, то и до гастрита недалеко. А здоровье оно превыше всего!



Главному инженеру пришлось безрезультатно взывать к Вахтангу ещё несколько раз, пока тот добрался наконец до рации.


- Слушаю, Магомед Алиевич! – довольно произнёс он в чёрную коробочку.


- Эй, Вахтанг, зачем не отвечаешь, а? – грозно поинтересовался главный инженер. Понятно ведь, человек волнуется, все новости первым знать хочет!


- Ай, Магомед, обедаем мы! – Дружелюбно ответил начальник у сварщиков. – Сейчас покушаем и корневой варить начнём!


- Вахтанг, ты дэбил, да! – Взорвалась рация воплем. – Какой обедаем, трубу нада варить, а покушаешь потом!


- Э, Мага, зачем ругаешься? – Удивлённо поинтересовался Вахтанг. – Говорю же, сделаем всё! Сам же знаешь, пока корневой, пока облицовочный, туда-сюда, часа три пройдёт. Покушаться надо, пока время есть.


- А я говорю, ты - дэбил! – громко отозвалась рация.


- Да ты сам - дэбил!!! – мгновенно вскипел Вахтанг, и добавил вдогонку несколько гортанных фраз на родном наречии.


Дальше пошла непроизносимая, но очень эмоциональная игра слов, закончившаяся тем, что оба собеседника, крайне недовольные друг другом закончили связь.



И что тут такого, спросите вы. Крепкую мужскую дружбу этим не испортишь! Ну да, отвечу я, дружба-то не пострадала, но один нюанс в этом разговоре был. Рация, по которой они разговаривали, во время проведения таких сложных и ответственных работ настраивается на открытый канал, так что любой, у кого есть эта волшебная коробочка, может быть свидетелем всех переговоров, которые по ней ведутся. Вот так и оказались невольными слушателями этого импульсивного диалога десятки совершенно непричастных к нему людей. И называют с тех пор за глаза начальника сварщиков – Дэбил, а главного инженера – СамДэбил, что, конечно, не очень хорошо сказывается на репутации оных, зато изрядно веселит окружающих. Так что, поаккуратнее будьте с рацией, а если хотите собеседнику что-то неприятное сказать, пользуйтесь мобильной связью, так оно безопасней будет.



© витян

Автор поста оценил этот комментарий

Согласно (чему?) законАМ и внутреннИМ предписаниЯМ.

Автор поста оценил этот комментарий

за глаза ...