1543
РПЦ уничтожила старейшее здание Екатеринбурга
201 Комментарий  
РПЦ уничтожила старейшее здание Екатеринбурга РПЦ, Религия, Россия, Традиции, Церковь, длиннопост

Я крайне негативно отношусь к ОАО "РПЦ". Просьба не путать с верой православной, к вере и чувствам верующих я отношусь очень уважительно, хотя сам в бога не верю. Русская православная церковь, на мой взгляд, неприлично погрязла в грехах земных. Вмешательство в политику и агитация на выборах, постоянные скандалы с роскошью у священнослужителей, продажа титулов и отпущение грехов за скромную плату в церковную кассу. Чего стоит только Якунин, который Благодатный огонь возит. Но это дело верующих, куда им ходить, какому богу молиться.

Казалось бы, меня как человека неверующего РПЦ вообще волновать не должна. Как меня не волнуют мусульмане, иудеи или буддисты. Но в последнее время церковь все чаще стучится в мою светскую жизнь.

– Тук-тук! Откройте!

– Уходите, никого нет дома!

Два месяца назад РПЦ оказалась в центре скандала вокруг строительства нового храма в Екатеринбурге.

Если коротко, под предлогом "восстановления" Екатерининского собора РПЦ отжала себе часть Городского пруда и собирается водрузить прямо на воду какой-то уродливый новострой, который ни капли не похож на прежний храм.

Страсти ещё не улеглись, потому что многим здравомыслящим горожанам проект храма не понравился, а ещё больше им не понравилось то, что власти по договорённости с Церковью и местными промышленниками-спонсорами сами за них всё решили.

Но РПЦ опять отличилась, и опять в Екатеринбурге. На территории Ново-Тихвинского женского монастыря была Успенская церковь 1782 года. Это не только старейший храм монастыря, но и последнее здание XVIII века, сохранявшееся в городе. Екатеринбург был основан в 1723 году, а статус города получил в 1781-м. Успенская церковь была последним живым свидетельством истории города.

И что сделала РПЦ?

Она её снесла!

Церковь пережила несколько войн, революцию, советскую власть, нищету 90-х, но не смогла пережить РПЦ в её современном виде. В один прекрасный миг местные жители зашли на территорию монастыря и обнаружили, что никакой церкви больше нет. На её месте – новый фундамент, уже идёт какое-то строительство.

РПЦ уничтожила старейшее здание Екатеринбурга РПЦ, Религия, Россия, Традиции, Церковь, длиннопост

Фото: Марина Сахарова, Facebook

Кстати, Успенскую церковь передали РПЦ шесть лет назад, в 2011 году. Всё это время её и не думали реставрировать, а потом вдруг выяснилось, что сохранить храм уже нельзя.

Цитата с сайта Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря:

"Старейший храм монастыря, самый дорогой для сердца сестер… Некогда с него начиналось создание обители, здесь совершали свое монашеское служение первые сестры и первая настоятельница игумения Таисия. Здесь в 1824 году во время поездки на Урал молился Император Александр I. С самого возрождения монастыря сестры молились о возвращении Успенского храма обители, и вот, наконец, в 2010 году это радостное событие произошло. Сейчас монастырю крайне необходимы средства на реставрацию храма, в котором долгие годы располагался пищеблок одного из светских учреждений. Сестры очень надеются, что со временем Успенская церковь вновь станет жемчужиной архитектурного комплекса обители".

К сожалению, сестёр просто обманули те, кто чёрной рясе предпочёл золотую ризу. Храма больше нет.

Фото: Sestry.ru

Фото: Sestry.ru

Формально церковь находилась под охраной государства. Представитель Управления государственной охраны культурного наследия Свердловской области заявил вчера, что разрешения на проведение работ на этом объекте никто не выдавал. Но Успенский храм всё равно снесли.

Когда до попов дошло, что они уничтожили старейшее здание Екатеринбурга, они начали просто нагло врать.

Например, викарий Екатеринбургской епархии Евгений называет снос храма "восстановлением" и "реставрацией":

Каждый отреставрированный храм в обители – это чудо. Тем более таким будет Успенский храм, первый храм обители и самый любимый для сестер.

Он был началом монастыря, тем местом, где несли свое служение первые сестры. И у этого храма в советские годы была очень тяжелая судьба: именно он был закрыт одним из первых, еще в 1920-х годах. И пострадал он больше всех монастырских храмов. Несколько десятков лет он использовался военным госпиталем не по назначению, для хозяйственных нужд - в нем располагалась кухня. Там готовили пищу для всего госпиталя, там же стояли котломойки. Представьте, постоянные испарения, готовится еда, жар, пар. О какой сохранности здания могла идти речь? Более того, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Результат, конечно, был налицо – осыпавшаяся штукатурка и ветвистые деревья, выросшие на прогнившей крыше, были только малым и самым безобидным его проявлением.

Хуже другое: поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас наоборот – храм возвращается к жизни.

Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь – одна из ее главных миссий. Мы все ждем восстановления Успенского храма и горячо молимся о нем".

Владыка Евгений совершенно справедливо замечает, что храм серьёзно пострадал за годы советской власти. Но он с лёгкостью занимается подменой понятий, утверждая, что сейчас "храм возвращается к жизни".

Успенская церковь в 2012 году

Это, кстати, не первый случай варварства в отношении Ново-Тихвинского монастыря. Например, два года назад, тоже в канун Пасхи, были уничтожены старинные монастырские ворота.

Удивительно, но РПЦ глубоко плевать на сохранение православных святынь.

Зато Церковь с удовольствием отжимает имущество у музеев, как в Питере. Переделывает лютеранские кирхи в православные храмы, как в Кёнигсберге. Строит сорок сороков церквей шаговой доступности в Москве. Отнимает у горожан пруды и парки, чтобы унять храмостроительный зуд.

А тысячи старинных церквей по всей России продолжают гнить и разваливаться.

Эта история очень хорошо показывает сегодняшнее состояние РПЦ. Прикрываясь именем бога, можно творить любой беспредел, и никто слова не скажет.

Оригинал

+134
ArtF0x отправлено
А тысячи старинных церквей по всей России продолжают гнить и разваливаться.

Там проходимость маленькая, нерентабельно.

+49
 SheihAli отправил

Там какая-то другая логика, был по работе в одном селе с населением человек 800, с удивлением обнаружил, что они огромную церковь практически заново отстроили. Сомневаюсь, что они там какие-то деньги с неё имеют.

+53
panaehali отправлено

Логика очень простая.

Губернатор собирает с коммерсов "пожертвования" на строительство храмов. Храмы, по взаимной договоренности, строят дети(теща/жена и тп) губернатора. Имея со строительства по 4 конца прибыли.

При этом привязать губернатора к требованию взятки практически невозможно.

Действующие лица могут чуть меняться. Но общий смысл будет неизменным.

Церковь - посредник между продажными чиновниками и их жертвами. Тысячи новых храмов - церковная десятина за отмыв взяток.

+4
 Chemic7 отправил
Думаю надо обвинить оао рпц в оскорблении чувств...
+91
n67552653456324 отправлено

мракобесие на марше

+7
Sane4ka89 отправлено
Я инженер-конструктор в реставрации. Не экстрасенс, конечно, но по фото вижу, что можно и нужно было провести противоаварийные работы, а потом и полноценную реставрацию. А как так снесли без заключения и разрешения, вообще не могу понять. Беспредел!! Аж трясет!!
+1
Her1vam отправлено

Это мы не видим заключений экспертизы, может там действительно проще снести чем восстановить. Ведь собор в том же монастыре они все же отреставрировали.

0
Sane4ka89 отправлено
Всегда проще снести, чем восстановить. А вместо экспертизы на этом объекте слова попа, о том что отвалилась штукатурка, в стенах трещины, вот мы снесем, построим новую и назовём это "реставрация". Вы правы, мы не видели заключение, но исходя из материалов поста, это просто незаконный снос втупую.
+22
Motociraptor отправил

"И опять и опять проявляют миряне коварство,

Мол, откуда опять и откуда все это богатство.

Снизошла благодать, я ему одному доверяю

Ибо коль ложусь спать, его имя я вновь повторяю.."

+16
arsdor отправил

Бен Франклин!

+41
 mrYELLOW отправил
раскрыть ветвь 4
+42
oficer отправил
Нда, и сказать больше нечего...
ОАО РПЦ - само понятие ОАО говорит само за себя. Чистая коммерция и ничего больше. Несколько раз приходилось сталкиваться с представителями ОАО РПЦ. Далеко не самые лучшие воспоминания. Чем-то напоминает западную психологию: масса красивых и вроде бы правильных слов, а посмотри в корень и разберись - пустышка и обман. Я за веру, но веру в душе, а не показушную, я за прощение, но не платную индульгенцию, я за храмы, но не в таком фантастическом количестве. Посещение церкви и справление обрядов - дело сугубо личное, ну никак не показушное. Служитель церкви - это призвание, а не место работы и обогащения.
+32
 AndreyNic4995 отправил

Не ОАО РПЦ, а ОПГ "ЗАО РПЦ".

Ведь у них имеются все признаки ОПГ:

1. Рейдерские захваты и отжим чужой собственности.

2. Банды братков - Православные активисты.

3. Сращивание с властью.

4. Теневой бизнес и уход от налогов.

И так же как законы 90-х защищали бандитов, так же и сейчас Закон о чувствах верующих защищает эту банду.

+2
agathis отправлено

Во, пришел сюда, чтобы написать, что они (разумеется) ЗАО, а не ОАО.

раскрыть ветвь 1
+37
 mareck отправил
Вообще то "ЗАО РПЦ". Это закрытое общество, просто так туда не попадешь. Даже если станешь священником, тебя все равно к хорошим местам просто так не подпустят, потому что ты такой хороший. Наоборот, если будешь хорошим в правильном христианском смысле священником запихнут тебя туда, где ходят три бабки раз в год, потому что нарушает буржуазную концепцию руководства.
+5
eugeny отправил
западную психологию

ой, понеслась

+1
irina63 отправлено

Получается ,что если есть деньги - то прощен и в рай, а если нет.. то не взыщи. Убивает такое положение вещей, поэтому не хожу в церковь, просто не хочу быть обманутой.

+1
 AndreyNic4995 отправил

Индульгенции возвращаются.

+35
MyPMaHgPaMaC отправлено

Пока верующее быдло, да именно быдло ибо реально верующие люди бы на костре этих мудаков давно сожгли за святотатство, будет тупо ходить в церковь, нести последние деньги этим ублюдкам в надежде на милость господа (с хуя ли оплата работы жопа ведёт к милости я ума не приложу) такой беспредел и будет творится. Будут всякие мудазвоны отнекиваться и беспределить ибо им похуй и они пользуются верой и религией с целью обогащения. Хотя... Китайская мудрость правду говорит, виноват не обманувший, а обманувшийся ибо был беспечен.

+1
 DalekoNaSevere отправил

Мда, в чем проблема быдла - оно не знает, что оно быдло, а быдлом считает всех кроме себя.

Коллекция слов из Вашего поста, милейший : "верующее быдло", "быдло", "мудаков","тупо","ублюдкам", "хуя ли", "жопа","мудазвоны","им похуй"

0
MyPMaHgPaMaC отправлено

Использование мата не как междометия и приставки это искусство товарищ. И мат используется исключительно для углублённой эмоциональной окраски сообщения. И да, русский и постсоветский люд куда лучше понимает мат.

0
 8912 отправлено

Не надо разбираться в сортах верующих: все они одинаковые. Каждый из них уверен, что их фантазм реальнее, правильнее фантазма соседа... Нормальный чел и "вера" существуют параллельно т.е. не пересекаются.

ещё комментарии
+8
djlamad отправлено

как там говорил один мой знакомый

если снести здание но оставить фундамент  то это реставрация

если снести и фундамент то это снос

+1
sarth отправлено

Ты намекаешь, что надо уничтожить РПЦ как преступную группировку? :)

+3
 Pritch отправил
К сожеланию, фундамент РПЦ - глупость граждан. Так что снести не получится.
+32
Destr257 отправлено

Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

+7
Farewor отправил

ребзя, вот давайте по честному: всем было похуй на эти здания, всем было похуй на эти памятники. они годами стояли и никому не было до них дела. у нас в екб таких дохуя: на Малышева, на 8 марта много таких стоит и всем они до пизды, но как только РПЦ их ломает поднимается вой. (сам негативно отношусь к ОПГ РПЦ и их шестёркам)

+1
 AndreyNic4995 отправил

У меня около работы в 2006-2011 так или иначе проводили сбор добровольных пожертвований на восстановление памятников истории и культуры. 90% сотрудников давали деньги. А в 2013 мы ездили на экскурсию, посмотреть на результат.

Многое зависит от местных властей. Ах да, мы не Россия и у нас РПЦ платит налоги.

+16
 GeCN отправил

Ну так все логично. Это для обывателя храмы - культурное наследие. А для Церкви - это не более чем утилитарные постройки для осуществления церковной деятельности. И отношение соответствующее.  

+23
 Aezar отправил

Щас набегут христанутые шизоиды с обвинениями в оскорблении своих шизоидных чувств.

+14
 KrohnDehli отправлено
Здесь? Не смеши. Нигде нету такого единения, как в этом плане.
ещё комментарии
+4
Aitash отправлено

Как говорится: бойтесь верующих, их бог им все прощает.

+3
missispetrof отправлено

И эти ручонки (РЦП) тянутся к Исаакиевскому собору.

+4
oficer отправил
Церкви, храмы и прочее - это наша с Вами история которая принадлежит всему народу, а не коммерческой организации. И горе тому народу, который пытается отделить себя от истории, либо переписать ее, либо подогнать ее под какие-либо рамки. История не терпит забвения, история это опыт жизни наших предков, написанный кровью и потом, и написанный в назидание и для потомков. А то что творится сейчас это беспредел, который может закончиться плачевно для всех нас, а не только для избранных!
+17
 Assargadon отправлено

В целом вы правы, но лично я против такого ОГРОМНОГО количества храмов.

Да, старые храмы сохранить как музей, можно было бы их и восстановить, но строить новые зачем?

Например в городе можно сделать один храм, с инфраструктурой, а все остальные снести.

Размер храма сделать с соответствии с населением - где много большой храм, где мало - поменьше. Если город развивается, то сделать средних размеров храм.

Но ни как сейчас, в городе 7-10 приходов рассчитанных на 100 человек, без парковок и прочего. Встают как попало, и друг друга поубивать готовы, чтобы им яйца освятили.

+3
 DalekoNaSevere отправил

А я например против большого количества точек доступа в интернет, и буду предлагать сделать в городе одну точку доступа, а все остальные снести?  И?  :)

Да Вы первый будете вопить, что я "лезу в вашу жизнь и Вам что-то запрещаю, попираю Ваши права".

При этом, без тени сомнений, Вы вдруг решаете как надо жить миллионам людей, куда ходить, что строить, что делать.   На каком основании? Вы хто?

раскрыть ветвь 3
-2
ArtF0x отправлено

Он тоже самое сказал, не?

раскрыть ветвь 1
-1
 8912 отправлено

Чувак, неужели в твоей жизни никогда не было ситуаций о которых неприятно вспоминать? Как ты как-либо облажался или как тебя как-то кто-то напарил? Ты бы хотел , чтобы эти моменты были сняты на видео и выложены в Ютюб?... Так и тут. Церковь столетиями "имела" русский народ: заставляла на себя работать, наказывала несогласных, посылала на смерть, тормозило развитие науки, искусства...Поэтому лучше стереть подобное из прошлого. Большевики в этом плане много чего хорошего сделали. В другом конечно к ним много вопросов, но за уничтожение капищ и загон их под плинтус мракобесных кровопийц - им отдельный респект... Я предпочту видеть из окна своего дома парк или стадион, а не тортообразное строение с переодически мерзким шумом, да толпами полоумных старух возле и пузато-бородастых мужиков в платьях, гулящими вокруг своего торта-дома.

-2
 Reinaldo отправил

Из Торы ваша вера...

+1
 TechnoWolf отправил

срать я хотел я на это старое обветшалое здание. затрахали церкви, в Екб и так пернуть нормально нельзя, обязательно в сторону церкви попадешь. Куда блеать не глянь - сплошные церкви. это видимо чтобы лучше держать, когда денег нет

+4
 SegaBag112 отправил

Это да. Церквей и церквушек настроено в Екб как грязи. В Верхней Пышме тоже куда ни плюнь уже церкви и святые места. Монастырей одних аж три штуки в городе с населением 70к. Зачем ? Кто туда ходит ? А уж об услугах что церковь предоставляет.... Крещение ребенка уже около 10 тысяч. Да вы совсем чтоли ?

+1
 baarsik отправил

Ну снесли здание. И что с того? Не вижу смысла в архитектурных памятниках, когда они уже пришли в негодность. Если они построят там новое - разве это плохо?

+1
 Wokun отправил
Что за манера трястись за древнюю рухлядь? Да хоть там торговый центр или офис построят - не пофиг ли? Ни лучше, ни хуже.
+1
 KalinaW отправлено
То ли день такой,то ли это мне на всякие отвратительные новости везет
0
vpishma отправлено

читаете всякую муть и верите. Давно пора было эту развалину, нужную только РПЦ снести, что они и сделали. Взамен новую красивую построят, в хорошем месте, уже и проект есть.

Я как житель города говорю.

В нее никто не ходил, ибо место очень неудачное. А новая в самом центре будет.

А для РПЦ главное - приход. Вот и стараются.

0
 KalinaW отправлено
А я не говорил,что я верю)
+1
cesiumaurum отправлено
Давно пора открыть петицию, чтобы этих мразей попересажать!
+1
Kopros отправил
Нет, сажать не надо, мы же не варвары. Просто заставить платить налоги и прекратить господдержку и попустительство. Пусть кассы ставят и выдают чеки за оказанные услуги, платят налоги.
+1
 CosmicWitch отправила

Ой, пусть Храм на Малышева снесут, он там лишний

+1
klyaksi4 отправил
Пи...сы от бога
+1
sanitarus отправлено

Здание чье? Ну так и не мути воду.

За своим имуществом следи.

+1
alexmarvel отправлено
Что по этому поводу скажет мэр-баран Ройзман?
0
SashaStrange101 отправлено
Вмешательство в политику и агитация на выборах, постоянные скандалы с роскошью у священнослужителей, продажа титулов и отпущение грехов за скромную плату в церковную кассу.
Насчет первых двух не слышал а об остальном неверно : исповедь бесплатна ОБСОЛЮТНО ,роскошь только может у тех кто к Патриарху приближен и только в Мск и СПб ,обычные священники- миряне з/п получают мало,ездят на ладах,продажа титулов это бред полнейший потому что тогда такого человека видно сразу.И ВБЕЙТЕ СЕБЕ В ГОЛОВЫ ЧТО ЗАЙДЯ В ХРАМ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ТРАТИТЬ НЕ КОПЕЙКИ ,ЭТО ПОЖЕРТВОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ,ДЕНЕГ НИКТО НЕ ВЫБИВАЕТ.
0
 cleaner83 отправил

В г. Тында был в марте, заходил в монастырь. Спросил - "Я делаю пожертвование, или это оплата?", когда озвучили стоимость. Прямо сказали - это оплата. Свечи, отпевание - всё платно. Пожертвование - это если хотите, на добровольной основе. Денег не жалко - я понимаю, что содержание монастыря тоже стоит денег, и свечи с ладаном не с неба падают. Но было неприятно: получается, что я покупаю Церковь и её услуги. Проще думать, что это помощь монастырю. Кстати, монастырь небогатый. Колокольный звон очень красивый.

0
SashaStrange101 отправлено
Ты не обязан покупать свечи или заказывать требы ,от этого ничего не будет
0
 George58 отправил
Зажрались попцы, зажрались.
0
 8912 отправлено

Судя по фотке старая халупа была весьма эклектична и уродска. То что он а старая не делает её шедевром архитектуры. Ну снесли попы неказистое капище...И что? Здание было их? Их. Имели право... Бесят такие активисты, которые лезут "защищать" всё подряд абсолютно не разбираясь в архитектуре и пытаясь навязать свой архитектурный некрофилизм окружающим... К тому же автор крайне наивен сортируя мракобесов: кто там тру, а кто нет.

0
vpishma отправлено

Согласен на 100%

Эта церковь, которую снесли, стояла в таком месте, что я за всю жизнь в Екб там не был.

Взамен они хотят на реке сделать остров и новую красивую построить.

Проект глянул - красивая. Пусть будет.

А на эту развалюху в засранном парке ваще всем насрать было. Ну кроме бабок молильщиц старой закалки наверное.

-1
Kopros отправил
То что церковь была старая не делает ее шедевром, старость делает ее памятником, частицей истории. То, что она не нравится лично тебе ещё не делает ее уродской. На вкус и цвет... А вот то, что они безнаказанно снесли памятник говорит о многом.
P.S. Я тоже крайне негативно отношусь к ОАО "РПЦ", для меня вера в бога и церковь являются разными вещами.
-1
 8912 отправлено

"P.S." пишут после подписи в бумажных письмах, когда что-то забыл дописать. В комменте это выглядит смешно...При чём тут моё отношение. Кто-то пошел, навалил кучу под деревом и в восторге. Но говно говном осталось, как к нему не относись.... Я атеист, но признаю за некоторыми капищами красоту. Там где использован искусно обработанный камень, ну и другие ценные материалы, где витражи (ну или просто оконца) создают в помещении причудливую игру света и тени, где много всяких статуй, картин, узоров, где видно, что люди вложили труд (пусть, на мой взгляд, и на ерунду)... На фотке же ни чем не примечательный домик: сравни Церковь Святого Семейства а Барсе, или Нотр-дам в Париже, или Исаакий в Питере и... это....

раскрыть ветвь 4
0
 login232 отправлено
Пойду завтра-послезавтра прогуляюсь в тех местах
0
xkdg отправил

@LitkeS, а ну-ка покажи нехристям где их место!

Посмотри, снова в дела РПЦ лезут, уроды неблагодарные!
#приди_порядок_наведи

А мы поржём над новыми аргументными аргументами.
Всё честно и заранее запланировано.
Нам - смех и радость, вам - копеечка за отстаивание интересов коррумпированных попов.
Жду.

0
 Voovaa87 отправил
Я очень бешусь от разговор про РПЦ. Близкие и родственники это прекрасно знают и мы с ними никогда не поднимаем эту тему. Вот сам понимаю, что это дурацкий бзик какой-то во мне. Как начинается разговор о представительях нашей церкви (практически всегда о них негативно высказываются, с чем я, конечно же, согласен) всегда нахожу чем себя занять, так как не могу просто слушать - сразу берёт прям ярая злость. Насколько же должен быть гнил человек который так наживается на вере.
Я не псих)))
+2
 felagen отправил

может быть, просто бесноватый?

0
 8912 отправлено

Ты псих. Вера и религия - суть одно и то же. Вера - бездоказательная уверенность в различных фаназмах. Религия - просто оболочка для веры, придание ей лигитимности что, ли. Если один человек всерьёз верит в то, что на орбите Сатурна летает закипающий чайник, то окружающие его пошлют нахрен, да ещё и в психушку сдадут. Но если чел не один, а группа - вера называется религией. Чтобы не было путаницы во что верить всё записывают в специальные " священные" книги: шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. Ежели написано, что Бог на небесную твердь поместил Солнце для дневного освещения земли и Луну для ночного и прибил для красоты звёзды, из ребра мужика сделал тётку и т.д., значит так оно и сесть. Создал всё за 7 дней  (не за 6 и не за 8) - значит так ( а кости диназавров закопал ради прикола) и т.д... В чём разница с "чайником"?

0
 Voovaa87 отправил
Чайнику не несли десятину.
Да и к чему ты это расписал? Я написал так чтобы не задеть чувства верующих, хотя сам являюсь атеистом.
0
Frosterman отправлено

это тебе надо нервы лечить. В нашем мире итак полно раздражителей и стресса, но чтобы так реагировать это уже ненормально.

0
 Voovaa87 отправил
Да вроде не надо)) меня вообще трудновато задеть и вывести из себя.. просто есть пару фактов(!) про этих "святых" людей, чем они занимались и как зарабатывали на стороне. Но рассказывать их я, конечно же, не буду)
*я не обобщаю, есть священники которые добросовестно несут службу и перед такими я действительно снимаю шляпу (но таких максимум 5%)
0
 kuchatrupov отправлено
РПЦ-пидарасы ряженые. Подавайте в суд на меня.
-1
 SegaBag112 отправил

Нет мы попросим тебя говорить об этом громче.

0
 Kaides отправил

Ничего личного, просто бизнес.

0
 GandalfPink отправлено

Низкая посещаемость храмов.

http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1493529/

-1
Evecod отправлено

в постах Варламова прямо гнездо путинских ботов:)

-1
 NeVnikai отправил
Ох и дождутся же эти пидорасы, в итоге выдохнут Русские мужички и разойдутся, а попы мертвыми глазками будут на небо смотреть.
-1
 selfish.angel отправлено
По мне так больше духовного в старых церквях. Есть в них что-то волшебное и живое. Сама вера как будто, ведь места намоленные. А в новые и заходить не хочется-просто стройматериалы(
-1
 Venividi отправила
Уже опровергли. Это фейк.
+1
 Venividi отправила
А нет, правда снесли. Вот редиски
-1
 ratataololo отправила

когда уже уничтожат РПЦ?

-1
scanners отправлено

коммерсанты в рясах

-1
adolf1945 отправил
Пидорюги...
-1
Dominus86 отправил

Церковные ублюдки!

-1
alligatorcj отправлено
Кому церковь не мать,тому Бог не отец.
+8
dkoldyaev отправил
тому Бог не отец

Всегда любопытно было, какой же это прекрасный Отец, что насылает на своих детей, скажем, детскую онкологию.

+1
sarth отправлено

Шизофреник... это бывает.

ещё комментарий
+5
sarth отправлено

Да пошел ко всем хуям этот мерзкий мелочный злобный божок.

+2
Muzhikov отправлено
слава Одину!
раскрыть ветвь 3
+1
 cleaner83 отправил
Бог не вмешивается в дела людей. Я считаю человека, который соблюдает заповеди хоть как-то - более святым, чем того, кто просто ходит в церковь. Важно быть, а не казаться
-1
 johnny.swan отправил
ах, вот если бы у меня был джинн, я бы его попросил чтобы рпц закрыли за нарушение закона о рекламе, а во всех зданиях церквей открыл бы современные культурно-досуговые центры, типа библиотек с вайфаями, рабочими столами и пуфиками, тип как на загнивающем западе.
вот это было бы круто, осталось найти волшебную лампу
+3
tarunT1 отправила

а знаете что самое печальное?

некоторое время назад я работала в детской библиотеке. дети нынче в библиотеки не ходят, по понятным причинам, библиотеки выезжают на проведении мероприятий, сколько детей пришло, столько читателей записали, сделали статистику, выполнили план, получили за него ЗП. И вот недавно в центральной библиотеке сменилось руководство и это руководство ввело прайс цен, по услугам библиотеки. теперь каждая библиотека должна проводить мероприятия платно, собирая деньги с детей. по 100 рублей вашу мать! и ладно бы если бы библиотеке дали материал для проведения мероприятий, бумагу для распечатки чего либо, краски, для плакатов, новые книги по теме... нет. выкручивайтесь сами, делайте что то из говна и палок и продавайте это детям. Библиотекари. которые типа книги должны выдавать и нести знания в массы.

В общем как бы здорово было б, если б у вас была волшебная лампа.

+1
 johnny.swan отправил
понимаю вашу печаль. однажды я был проездом в мск и мне надо было найти жилье и работу, все это как можно срочнее, и как привыкший к варшавским порядкам человек пошел в ближайшую многофункциональную библиотеку, дабы сделать все дела.
но она была закрыта, в понедельник выходной. как всегда выручал макдоналдс
раскрыть ветвь 3
+3
 Armas отправил

А есть адекватные верующие. И ты им сделаешь плохо, если закроешь совсем все церкви и переоборудуешь. Так что давайте просто закроем РПЦ, стройки передадим в досуг, а старые храмы оставим для отправления богослужений (исключая, конечно, музеи)

-2
 johnny.swan отправил

а кто помешает придти верующим в обновленные церкви, сесть в удобное кресло, достать молитвослов и НЕ МЕШАЯ ОСТАЛЬНЫМ людям спокойно помолиться? Если уж человеку хочется, то снаружи это не выглядит страшнее, чем чтение пикабушки.
Другое дело, что это можно делать и дома, и на улице и вообще как бы уникальность храма в чем-то другом, и явно не в этом, ибо вымышленный иисус еще об этом говорил

-2
leo561 отправлено

у топика минуту назад был рейтинг 666. у кого поднялась рука плюсануть?

+3
 AndreyNic4995 отправил
+1
 Taikus отправил

Символично

-3
alpha100500 отправлено

ну снесли? Вместо него торговый центр что ли построят? Построят копию и все ок. В чем проблема?

+3
trombombom отправлено
Проблема в следующем:
1) У РПЦ нет квалифицированного персонала, чтобы решать, нужно ли сносить здание или возможна реставрация.
2) РПЦ долгое время не реставрировало здание, забрав его у государства, то есть РПЦ довела его до худшего состояния, чем оно было при передаче.
3) РПЦ продолжает требовать у государства памятники архитектуры будущее которых, в свете этой и других новостей, туманно.
-2
 Zabugrom отправлено
3) Это называется "восстановление исторической справедливости". Ее добивались и добиваются граждане государства Израиль (само образование этого государства уже явилось актом восстановления такой справедливости), представители армянской диаспоры, репрессированных народов Кавказа.
-3
 nett777 отправлено
А РПЦ никому не подчиняется? Ну типа как у католиков - Верховная власть в Ватикане. Может есть кому пожаловаться?
0
Nickeyyy отправил

ну глава РПЦ это типа папы римского и есть. Кому ты на папу пожалуешься? (не на своего, на римского)

+3
 Zabugrom отправлено
А ничего что у Папы есть СВОЕ государство и он, у католиков, считается наместником Бога на земле. Разница огромная. Херню не пиши, раз не знаешь.
раскрыть ветвь 1
-4
 reimin отправил
Вот вам ряса гундяева, запускайте по его следу гиену огненную.
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь