Рождественский экипаж. Как зовут оленей Санта-Клауса?

Рождественский экипаж. Как зовут оленей Санта-Клауса? Текст, История, Санта-Клаус, Новый Год, Северные олени, Интересное, Длиннопост

У каждого из девяти «членов экипажа» Санта-Клауса есть своя биография.


«Визит святого Николая»


Среди особенностей, отличающих отечественного Деда Мороза и его западного коллегу Санта-Клауса, есть и «транспортный вопрос». Наш Дед Мороз перемещается на том, что подвернётся под руку, не делая особой привязки к виду транспорта. Если же Дед Мороз путешествует на русской тройке, то лошади, запряжённые в неё, остаются безымянными.


У Санта-Клауса всё регламентировано значительно жёстче. Его основным видом транспорта является оленья упряжка, которую везут девять оленей.


В отличие от русских лошадей, олени Санты отнюдь не безымянные. У каждого из членов «рождественского экипажа» есть своя биография и свои привычки.


Впервые олени Санта-Клауса появились в стихотворении Клемента Кларка Мура «Визит святого Николая». В этом произведении не только упоминалась упряжка, запряжённая восемью оленями, но и назывались их имена.


Со временем олени Санта-Клауса среди детей Северной Америки стали не менее популярны, чем сам рождественский волшебник. Идя навстречу пожеланиям детей, писатели сочиняли всё новые и новые истории об оленях, в результате чего каждый из них превратился в отдельную личность со своими достоинствами и недостатками.


Большая восьмёрка


Дэшер, или Стремительный, всегда очень занят. В свободное от рождественского полёта время Дэшер занимается чисткой саней. Он родился на Северном полюсе и всегда обожал соревноваться в скорости с другими оленями. Тяга к соревновательному бегу, свойственная Дэшеру, его коллегами не приветствуется.


Дансер, или Танцор, как понятно из имени, увлечён танцами. Он также родился на Северном полюсе и всё своё свободное время посвящал отработке танцевальных па. Дансер мог бы сделать карьеру, но предпочитает оставаться членом «рождественского экипажа». Свою страсть к танцам олень выплёскивает, давая концерты перед работающими в мастерских Санта-Клауса эльфами.


Пренсер, или Скакун, является одним из самых главных весельчаков в экипаже Санты. Он обожает игру в прятки и является в ней непревзойдённым мастером. Пренсер отвечает за досуг рождественских оленей — готовит попкорн, горячий шоколад и подбирает фильмы для совместного просмотра.


Виксен, или Резвая — главная поборница чистоты в экипаже. Как и положено девушке, олениха тщательно следит за своим внешним видом, а также за внешним видом своих товарищей, чем доставляет последним немало неприятных минут, подвергая их мытью и чистке щёткой. Виксен является романтической натурой и влюблена в коллегу по экипажу — Купидона. Санта-Клаус делает вид, что не замечает «служебного романа», во всяком случае, санкций на парочку не накладывается.


Купидон, чьё имя, понятное дело, в переводе не нуждается, взаимно влюблён в Виксен. Это неудивительно, ведь родился Купидон в День святого Валентина. Купидон старается устроить личную жизнь и других оленей, для чего даже издаёт на Северном полюсе газету, в которой публикуются объявления о знакомствах.


Дондер, или Гром — полная противоположность Комете. В отличие от него, Дондер обладает большим опытом, что позволило ему стать инструктором по специальной оленьей подготовке.


На Дондера возложены обязанности по поддержанию членов экипажа в отличной физической форме и соблюдению ими режима питания.


Дондер каждый год в ноябре проводит сборы резервистов, которые должны в чрезвычайных обстоятельствах заменить членов основного экипажа. Согласно легенде, в начале 1960-х годов такое уже происходило — растерявшие форму Комета и Купидон были выведены из «основы», а их места заняли Ральф и Родни. Разумеется, подмены никто не заметил. Осознавшие свою вину Комета и Купидон приступили к усиленным тренировкам и вернули себе место в основном составе.


Блитцен, или Молния, является страстным поклонником футбола, выступает за команду Санта-Клауса и потому очень часто оказывается грязным. Из-за этого Виксен чаще других моет его со щёткой, что Блитцену очень не нравится. Зато Блитцен незаменим в условиях экстремального полёта — именно он ведёт упряжку Санта-Клауса, если она попадает в снежную бурю.


Комета — такое имя носит олень, появившийся на свет в то время, когда на небе находилась комета Блориус. Комета — один из самых молодых оленей в «рождественском экипаже», он продолжает постигать азы мастерства, а в будущем сам мечтает стать учителем.


Путеводный нос Рудольфа


Итак, в классической упряжке Санта-Клауса было восемь оленей. Однако сто лет спустя появился девятый, который очень быстро стал самым известным и популярным.


Своим появлением он обязан поэту Роберту Л. Мэю. В 1939 году он работал копирайтером в Чикаго, когда один из крупнейших супермаркетов города «Montgomery Ward» решил в канун Рождества дарить посетителям рекламные буклеты, содержащие какую-нибудь забавную рождественскую историю.


Роберт Л. Мэй, отталкиваясь от истории об оленях Санты, написал свою сказку, в которой фигурировал ещё один олень, которого звали Рудольф Красный Нос. Рудольфа в упряжку не звали, другие олени над ним насмехались из-за его странного сияющего носа, и жизнь бедолаги была полна разочарований.


Но однажды Санта-Клаусу предстояло развозить подарки в условиях густого тумана. Упряжка рисковала заблудиться и не доставить детям подарки. И тут Санта обратил внимание на Рудольфа, чей красный нос ярко светил в тумане. Рудольф был немедленно приглашён в состав упряжки и быстро сделался в ней главной фигурой.


Интересно, что взрослые заказчики Роберта Л. Мэя, прочитав его сказку, поморщились — они увидели в красном носе Рудольфа намёк на алкоголизм. Дети, однако, оказались умнее и влюбились в нового помощника Санты. А настоящая слава к Рудольфу пришла, когда о нём сняли мультфильм.


Культ оленей Санты в Северной Америке настолько велик, что в канадской провинции Нью-Брансуик их именами назвали горные вершины.


.

Источник: Shutterstock.com

Рождественский экипаж. Как зовут оленей Санта-Клауса? Текст, История, Санта-Клаус, Новый Год, Северные олени, Интересное, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю оленей, было интересно почитать)

P.S. С каких пор кони в тройке Деда Мороза безымянные?) Их зовут Декабрь, Январь и Февраль :Р

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дед мороз а не клаус
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, как епископа средиземноморского города смогли появиться олени да ещё с индивидуальностью? Эх, глобализациия, бесмысленная ты сука