Ростовскую больницу оштрафовали за отказ пациенту в МРТ на оборудовании, которого не существовало

В городе Каменск-Шахтинский (Ростовская область) суд оштрафовал местную больницу за отказ пациенту в МРТ. Но больница и не смогла бы его выполнить, потому что аппарата магнитно-резонансной томографии в больнице просто нет.


https://medrussia.org/6699-za-otkaz-pacientu-v-mrt/


Как стало известно, в больницу скорой помощи имени Ленина поступил пациент с тяжелыми травмами. Но, так как в больнице нет и никогда не было аппарата МРТ, пациенту порекомендовали отправиться в частный центр, где это оборудование есть в наличии. Там ему уже за деньги сделали МРТ головного мозга, органов брюшной полости и грудного отдела позвоночника.


Родственники пациента в свою очередь пожаловались в Росздравнадзор по Ростовской области с жалобой, что для установления диагноза врачи направили мужчину в частный центр.


В больнице провели внеплановую проверку, которая показала, что в отделении травматологии и ортопедии действительно нет аппарата МРТ.


Тем не менее, Шахтинский суд привлёк к административной ответственности больницу, приговорив к штрафу в 100 тысяч рублей за отказ выполнить процедуру, которую больница выполнить не может технически.


Заместитель главного врача больницы по лечебной части Валентина Меньшикова сообщила, что аппарата МРТ у них вообще никогда не было.


— На территории москвичи арендовали здание, у них спиральный компьютерный томограф — они оказывают эту услугу всему населению города.


Она также отметила, что проведение МРТ — это медицинская помощь 3 и 4-го уровня, а их больница относится ко второму уровню.


А тем временем по СМИ разлетается информация о том, что врачи отказали тяжелобольному пациенту в обследовании, заставив его платить за процедуры в частной клинике.

Ростовскую больницу оштрафовали за отказ пациенту в МРТ на оборудовании, которого не существовало Ростов-на-Дону, Больница, МРТ, Пациенты, Врачи, Медицина
61
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе две линии здравоохранения. Одна государственная, другая от градообразующего предприятия. Помимо платных, конечно. Почти одновременно прогремела информация, что и в государственную и в заводскую закуплены аппараты мрт. Закуплены уже. Потом в гос.поликлинике больше года в холле даже стояли большие ящики с этикетками про мрт-оборудование. А потом та-даам! В нашем городе открыли два платных кабинета мрт! А вот в государственной оно вроде типа есть, но чет то на установке, то на ремонте, то специалист на обучении, то "а платно мы можем сделать хоть прямща". Анекдот, короче. Готовый сюжет для киножурнала Фитиль
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нет аппарата, направляют бесплатно в ту больницу, где есть. Это обычный порядок, а врач прям прикидывается ничего не понимающей няшкой(((
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

"— На территории москвичи арендовали здание, у них спиральный компьютерный томограф" дважды читаем эту фразу, кто не понял трижды и задаем себе такой вопрос:

Иллюстрация к комментарию
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо МРТ там быть все таки должен. А почему его там нет, никто не хотел бы разобраться?


Просто так штраф не выпишут, а только есть на то основания в бумажном виде.

А значит по документам он там должен стоять, следовательно кто-то спиздил деньги на МРТ а в документах накатал что купил и поставил.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раз нет в больнице, они по приказу отправляют на обследование пациентов в другую больницвюы, тут только вопрос обоснования обследования.