Россияне поддерживают идею запрета продажи сигарет родившимся после 2014 года.

Большая часть россиян поддержала идею запрета продажи сигарет родившимся после 2014 года


Более 60% россиян высказались в поддержку идеи Минздрава полностью запретить продажу сигарет людям, родившимся после 2014 года, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Отмечается, что предложение нашло поддержку даже среди более чем половины курильщиков.


Как пишут РИА Новости, по данным социологов, более половины респондентов (54%) не увидели изменений в целом по уровню потребления табака в России с 2013 года, когда был введен ряд мер против курения, в том числе запрет на курение в общественных местах, запрет рекламы табака, повышение цен на сигареты. Треть опрошенных (33%) отметили уменьшение числа курильщиков за это время, а 10%, напротив, сказали, что доля курящих в стране увеличилась.


"На этом фоне инициатива по введению полного запрета на продажу сигарет лицам, родившимся после 2014 года, получает широкую поддержку в обществе: за высказывались 61% опрошенных россиян, причем даже в группах курильщиков эта доля варьируется от 51 до 59%", — говорится в материалах опроса.


Чуть более трети респондентов (36%) эту инициативу Минздрава не поддержали; против высказались, в том числе, 41% мужчин, 44% респондентов в возрасте 35-44 лет, 43% опрошенных предпенсионного возраста, уточнили во ВЦИОМ. Всероссийский опрос был проведен 20-22 января среди 1,8 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.


Идея подобного ограничения продажи сигарет содержится в проекте антитабачной концепции до 2022 года, Минздрав в начале января сообщил еще о ряде мер, предусмотренных этим проектом. В частности, предполагается приравнять электронные сигареты к обычным и расширить перечень мест, где будет запрещено курение.

Россияне поддерживают идею запрета продажи сигарет родившимся после 2014 года. Россияне, Борьба с курением, 2014, Бросить курить, Куришь? Дурак! Пипирка стоять
11
Автор поста оценил этот комментарий

блин. Сам не курю, но пусть каждый убивает себя как хочет. Что бы еще запретить? А давайте запретим продавать молоко людям после 30 лет? Ведь оно полезно только малышам, а старикам так и вообще вредно.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое настоящее ущемление прав человека по возрастному критерию... Ровно с того момента когда эти люди достигнут возраста совершеннолетия.


Но у нас в стране про права человека ничего не знают...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то читал, что по закону им и так до 18ти не продадут, а это аж 2030е годы, получается, и за это долгое время хз что может произойти, так что эти все законы просто игра на публику
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
А опрашивали где? В минздраве? Давайте вообще все запретим и налогами обложим,куришь,плати налог,пьешь алкоголь плати налог,платишь налог,плати налог. Совсем кукушку сносит,от жиру бесятся
раскрыть ветку