Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN.

История о том, что клиент всегда лох и производителю на него пох!

Стал однажды брат обладателем резины производства NOKIAN NORDMAN SX2, проехал не много не мало, но 3500 км все же проехал. Фото резины можете наблюдать ниже:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Купил её в 2017 году, в июле-августе, но поскольку не было надобности в использовании автомобиля постоянно (2 автомобиля в семье), такой вот и пробег маленький, только до офиса и обратно. Резина не старая, даже на сегодняшний день. Хранение на зимний период было в гараже, в сухом, в теплом, в пакетах.

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Размеры для автомобиля стандартный, подвеска стандартная, мотор стандартный, в общем полный сток по всем параметрам.

Автомобиль использовался в городе, не для гонок, разве что только за скидками в Ашан. Ни дрифта на ручнике, крутых разворотов, поворотов так де не было.

НО! В 2018 году у брата появилась хотелка поменять 2 авто, на 1. И так волею судьбы 1 автомобиль я выкупил по братски.

Забрал авто, еду домой в другой город (200 км) и на трассе чувствую что-то бьет, не сильно но есть, сзади. По приезду домой было решено найти причину, начал с балансировки колес, тут то и было обнаружено следующее на заднем левом колесе:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Резина растрескалась! РАСТРЕСКАЛАСЬ ПОПЕРЕК! Я устроил допрос брата с пристрастием, но как оказалось автомобиль не ездил, а стоял себе на стоянке и всё.

Ну я как наивный албанский мальчик пишу в поддержку feedback.rus@nokiantyres.com и по итогу мне дали ответ, что бы я шел куда дальше и хер что я докажу и вообще...кстати вот она переписка:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Вроде бы все описал и фото приложил, сказал даже что мне все нравилось раньше, а сейчас вот чего случилось. Получаю ответ:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Сразу отсылают куда подальше, что не могло меня расстроить и не заставить написать следующее:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Ответ естессно говорит о том что они там одни Д'Артаньяны, а другая сторона это я:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Тут меня бобануло и я начал писать маленькими сообщениями:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

А они взяли и согласились:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Немного про качество мне известно, вот и спросил некоторые документы подтверждающие качество продукции:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Как оказалось паспорта качества и результаты испытания это интеллектуальная собственность, бред, но они сами так сказали:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Ну как так то, думаю я, может не так поняли, решил уточнить то что я хочу увидеть:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Кстати история о растрескавшемся колесе с Пикабу, писал её @Mirej, у него вроде все ок прошло, даже покрышку новую дали. А меня послали:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

:-(

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост
Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Далее было составлено претензионное письмо и направлено на имя их генерального директора, отправлено в электронном виде. Но я был послан вновь, был дан ответ который рубит все на корню:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Т.е. присылай покрышку к нам и естественно экспертиза даст результат в сторону производителя, а если сам сделаешь экспертизу и она будет на стороне потребителя, то мы её не примем. Вот такой вот замкнутый круг посылания в пешее эротическое потребителя.

Ну уже из любопытства я написал следующее:

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Кстати ответ хороший они дали. Результаты экспертизы уже не интеллектуальная собственность (хоть на этом спасибо).

Россия не Финляндия, NORDMAN не NOKIAN. Nokian, Nordman, Покрышки, Плохое качество, Российское производство, Служба поддержки, Негодяи, Несправедливость, Длиннопост

Вот такая "хорошая" компания эта NOKIAN MirejNORDMAN TYRES.


Немного отзыва о резине. Как оказалось резина имеет ужасную развесовку и радиальное биение вплоть до 70 грам. Шумит очень сильно на 100 км. Тех поддержка ужасная. Кстати, если верить техническим специалистам, то торможение приводит к разрушению резины, так что если у Вас такая резина, не тормозите, не разгоняйтесь, а просто купите её и храните в условиях которые ни кто вам не расскажет, потому что это интеллектуальная собственность. Не рекомендую к покупке!

Резину я поменяю, куплю новый комплект другого производителя, а вот этих негодяев крайне не рекомендую никому. NOKIAN и NORDMAN это вообще не одно и то же, а цена у NOKIAN на сегодня не самая конкурентоспособная и качество уже не то. Прощай NOKIAN тебя портит NORDMAN!

Истории пишу я не очень, но что есть, то есть. Спасибо, что дочитали до конца, хотелось бы поднять в ТОП по возможности, что бы не чистые на руку производители были известны всем.

Другие записи о шинах ищите по тэгу Шины. Скидки и актуальные предложения для покупки шин, дисков и автотоваров ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдете актуальные промокоды для Колеса Даром
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давно еще купил отцу первый NORDMAN SX, они растрескались через 2 года и 15 тысяч.

Согласен, это просто говно чувак)

1
Автор поста оценил этот комментарий

IMHO т.к. трещины очень локально расположены, только в пятне контакта, то как вариант именно с "масляно-химической лужей". Была бы плохая смесь, всё колесо имело такую структуру. А про "термический ожог" от торможения Нокиан конечно сказанула!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оно сильно дешевле хакки?  С ними проблем не испытывал никогда.  Да и вообще,сейчас куча резины отличного качества,не брэнды. И они отличные,при цене в 2 раза ниже,если не больше. 

Не,если 13,14 колёса,то пофиг на всё,берёшь любую,а если от 17,уже сильно задумаешься. Езжу на лете 3 года,китай,идеальная резина за минимум денег,всех знакомых подсадил,надеюсь.что не подорожает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В производстве легковых шин используется масса сырьевых компонентов: искусственный каучук, сера, техуглерод и куча добавок. Каждая конкретная партия имеет свое соотношение составляющих и цену.

Доказать увы будет сложно, но попытка производителя свалить вину на потребителя по фактору нарушения эксплуатационных условий заслуживает общественного порицания.

Совет: отдайте на экспертизу в испытательную лабораторию конкурентов. В россии немало вариантов)) И будете иметь счастье.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много кто из старых хороших производителей стал откровенным говном. Вкладывают бабки в рекламу вынимая из качества. Ебучий маркетинг кругом.