Россия глазами японцев

Попалась мне тут на глаза занимательная статья (чей текст представлен ниже). Я пересмотрел несколько серий, и знаете - это все так же актуально.

Попросите русского нарисовать персонаж по имени Россия. Что получится? Могу поспорить, что это будет либо бородатый мужик с хитринкой в глазах и в шапке-ушанке, либо медведь (не исключено, что тоже в шапке-ушанке).

Некоторые зацепятся за то, что слово «Россия» для русского уха однозначно женского рода. У таких получится девушка в сарафане и с венком из полевых цветов на русых волосах, заплетенных в косы. Кому-то, может быть, вспомниться образ женщины с плаката «Родина-мать зовет».

А теперь усложняем задачу: надо нарисовать персонажа Россия не используя бородатых мужиков, медведей и девушек в сарафанах. И ещё: сделать это в стиле аниме.

Для нашего человека такое будет, наверное, не просто. А вот японцы с этой задачей уже справились. Причем справились, как и положено японцам, с перевыполнением плана: создали целый мультсериал «Hetalia», в котором главные герои – различные страны мира.

И теперь у нас есть чудесная возможность взглянуть на себя глазами народа, который не жил с нами бок о бок полторы тысячи лет, не заглядывался на наши земли, как на возможную территорию для расширения, не читал книги наших писателей, не трепетал в ужасе от топота сапог наших полков (или от лязга гусениц наших танков – это кому что ближе).

Знакомьтесь, Иван Брагинский. Россия.

Для начала несколько слов о внешности. Иван самый высокий персонаж в мультфильме. При этом он не бугай, и даже не самый спортивный парень. Постоянно ходит в длиннополом пальто, а на шее намотан шарф.

У сериала есть свой внутренний набор символов, по которым можно понять характер персонажа. Например, если страна очень много внимания уделяет своим вооруженным силам, то персонаж будет носить четко выраженную военную форму. Так вот с этой точки зрения понять отношение России к армии очень сложно. Вроде как, и покрой пальто больше подходит шинели, и сапоги кирзовые на ногах, и даже орден на груди. И одежда не слишком понятно какая: вроде как старомодная, но, по словам самого Ивана, она куплена недавно. В общем, туман и непонятки сплошные.

Россия – неотъемлемый член мирового сообщества. Не самый значительный, если судить по количеству внимания, которое ей уделяют создатели мультфильма. Но, тем не менее, его присутствие ощущается всегда.

Иван – крайне дружелюбный персонаж. Если лица остальных персонажей регулярно искажает злоба, ярость, страх, печаль, то наиболее частое выражение лица России – безмятежная спокойная радость. Причем это какая-то спокойная внутренняя радость. Иные эмоции Россия испытывает в основном при общении со своими родными сестрами.

Кстати о них и о еще одном внутреннем символе сериала. Страны самостоятельнее, не обязательно могущественные, но способные на независимые действия, показаны как мужчины. Если же страна постоянно идет в фарватере, полагается в своей политике на кого-то, то её персонаж будет женским. Такой подход порождает забавные казусы. Так, например, прибалтийские страны не смотря на то, что являются слугами в доме у России – мужчины. А вот Украина и Белоруссия – девушки.

Так вот у Ивана очень сложные отношения с обеими сестрами. Украине втемяшилось в голову, что надо уйти из общего дома и найти друзей на стороне. Белоруссия же наоборот настолько влюблена в старшего брата, что хочет выйти за него замуж. При этом все трое с детства настолько любят друг друга, что не могут расстаться не смотря на все коллизии жизни.

Если говорить на чистоту, то все трое не совсем в своем уме. Украина – девушка с крайне переменчивым настроением и, как уже упоминалась, умеет вбить себе в голову всякую несерьезную дурь и начать её реализовывать со всей страстностью и искренностью. Но это все ерунда на фоне Белоруссии. Её желание быть вместе со старшим братом приобретает поистине маниакальную целеустремленность.

Но Иван в плане сумасшествия уделывает их обеих даже не особо напрягаясь. На самом деле за спокойными безмятежными глазами странного фиолетового цвета (имперский пурпур на самом деле) скрывается темная вода взрывного безумия. Обычно Россия – это действительно простой и дружелюбный парень, мечтающий, что рано или поздно все с ним объединятся.

Посвященные же знают, что если Ивана все-таки разозлить, то душно станет всем. Никто не уйдет обиженным. Потому как уйти не сможет никто. Нет, добродушная улыбка никуда не денется, просто к ней добавится кровавый убийца, который с мантрой «колколкол» спокойно будет кроить черепа водопроводной трубой всем, кто по несчастью окажется рядом.

Иван на самом деле настолько страшен и непредсказуем, что является чуть ли не мистическим существом: когда Англия (который помешан на всяких духах и прочих Гарри Поттерах) пытается вызвать демона, то из центра пентаграммы появляется Ваня со своей неизменной безмятежной улыбкой и наивным вопросом: «ты звал меня?». А магия, которая должна наносить смертельный урон (специальный трон), вообще не действует на Россию. Россия сам в щепки разносит такие смертельные артефакты простым прикосновением.

Что же мы имеем в итоге?

По мнению японских аниматоров Россия – большой и добрый парень. Он наполнен странностями в обычное время и смертельно опасен, если его довести. Но он любит сестер и их проблемы – единственное, что может Ивана расстроить. Вообще говоря, Россия любит всех и даже мечтает о всеобщем объединении. Не совсем понятно, что он понимает под этим, но говорит о будущем союзе с такой уверенностью, что закрадывается сомнение: Иван, похоже, знает, как это сделать.

Что интересно: нельзя сказать, что Иван всеобщий любимец, но и застарелой вражды у него нет ни с кем. По крайней мере, сам он ни на кого зла не держит, добр и дружелюбен со всеми. Что не может не радовать (японцев, да и остальных прочих), ибо физически Ивана одолеть нельзя, а магия его не берет.

Кому интересно: описание составлено по 42 и 43 сериям первого сезона.
1
Автор поста оценил этот комментарий
я еще до прочтения поста (вернее, до изображения в нём России) представила себе эдакую "русскую пятерку" - посередине мужчину в военном костюме советских времен, с красной звездой на груди, идущий с флагом России в руках, справа и слева от него идут мужчина с женщиной, мужчина инвалид, - у него нет одной ноги по колено, он тоже в военной форме, со снайперкой винтовкой наперевес, женщина очень молодая, в форме медсестры с усталым, но счастливым взглядом. Справа от этой тройки, символизирующей советскую победу, идёт Гагарин, держащий в руках шлем космонавта))) Слева мужчина-шахтёр, такой умытый, но со следами угольной пыли, видно что он много и тяжело работает. И у всех георгиевские ленточки на груди. А на заднем плане, как бы из дымки выплывают образы Ломоносова, Суворова, Петра Первого, Чехова, Менделеева, Толстого, Пушкина, Кутузова, Воронцова и других российских деятелей.
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы довольно хорошо относятся к России, по крайней мере не гнобят и выставляют в довольно дружелюбном свете. С Россией я зопомнил 37серию второго сезона. Но там еще какая-то была забавная, там как раз Украина про сисечки советовала. Ну, и вот пример внешности России и Америки, правда, это арт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, не люблю и не понимаю аниме, но это, пожалуй, глянул бы ) Автор, есть годная ссылка (влом гуглить) ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай длиннопост с красивыми картинками - будет больше плюсов.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно посмотреть. Жаль, про США и Китай ничего нет в статье, любопытно =)
раскрыть ветку