Роль очков в истории одной из самых долгих судебных тяжб Англии. Длиннопост.

Жил в местечке Эктон (Acton), что в графстве Суффолк, человек по имени Уильям Дженненс (William Jennens). Друзей у него не было, жены и детей тоже, да и вообще - был он образцовым нелюдимом. Даже от ремонта особняка, что достался ему по наследству от отца, он отказался - поселил своих слуг и собак в подвал, а сам жил в недостроенных комнатах наверху. Абсолютно ничего интересного, если бы не одно но - был Уильям Джененс самым богатым англичанином своего времени!

При всей своей скупости и неуживчивости у этого человека был отличный нюх на деньги и, занимаясь кредитованием игроков в казино, под конец своей долгой, 97-летней жизни он сумел скопить порядка 2 миллионов фунтов (около 200 миллионов фунтов стерлингов на современные деньги).


И вот, в 1798 году старик Джененс почувствовал, что пришла пора оставить завещание. Набросав на листе свои пожелания по поводу распределения своего огромного капитала, он засунул его в карман и поехал заверять у юриста. Однако, приехав на место обнаружилось, что очки он оставил дома, а ставить подпись непонятно на что Джененс явно не хотел. Пришлось раскланяться и пообещать подъехать вместе с очками завтра. Только вот завтра для Уильяма Джененса уже не наступило.


А дальше началось самое интересное. В связи с отсутствием у богача прямых наследников и обилия непрямых, начались многочисленные тяжбы по разделу его имущества. Судебные дела длились годами, появлялись и умирали все новые родственники, дошло до того, что даже с территории США в английские суды стали приходить запросы от людей по фамилии Джененс, на удачу посылавших письма о возможном наследовании. А и правда, вдруг повезет? Эти многочисленные процессы даже стали основой для создания Диккенсом фантасмагоричной тяжбы "Джарндисы против Джарднисов" в его романе 1853 года "Холодный дом". Вот только реальное дело Дженсенов было еще далеко до завершения.


Шли годы, а суды не заканчивались, всем хотелось получить кусок легендарного состояния. Но вдруг, в 1915 году, выяснилось, что денег в наследстве уже не осталось - все они ушли на оплату работы нескольких поколений адвокатов и судей. Вот так, спустя 117 лет, и закончилась эта история о самом большом наследстве на территории Англии.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"выяснилось, что денег в наследстве уже не осталось - все они ушли на оплату работы нескольких поколений адвокатов и судей"

Хотелось бы подробности про то, кто, как и на основании чего распоряжался тем, к чему ни у кого доступа быть не может априори?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец адвокат, доставая гигантскую папку из шухлядки стола, говорит своему сыну: "вот мое наследие, сын мой. Это дело кормит нашу семью на протяжении 90-а лет, его начал еще твой прадед. Когда-то и ты передашь это дело своему сыну, как мой отец передал мне!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Длиннопост.

>4 абзаца по 4-9 строк.

Охуенный длиннопост.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ожидал увидеть, что было написано в завещании!