Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы ПДД преподавали детям. А еще лучше и некоторым взрослым

раскрыть ветку
730
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут в школе тоже был "фейерверк" на этой почве.

Из РОНО спустили указяву о введении дополнительного предмета на выбор: "Основы православия", "Становление религий и Мировая история" и "Эстетические воспитание". Провели опрос на родительском собрании и я тихо охренела. На мое предложение ввести нечто нейтральное и общеобразовательное, например, эстетику поднялся дикий ор и меня почти буквально "закидали грязными тряпками" за такое не православное отношение к учебному процессу. На мое возражение, что у нас светское государство и религиозность или отсутствие ее может прививаться только семьей, все разорались, что типа детЯм надо это прививать прям постоянно и везде. При попытке объяснить, что так можно и отвращение вызвать, взвились, как ужаленные.

В итоге, мой ребенок формально отходил на эти занятия, а дома я проверяла, что им там в головы впихивают и все фильтровала, стараясь раскочегарить у ребенка собственную думалку. Благо, она у меня вполне здравомыслящий человек.

раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1330
Автор поста оценил этот комментарий

у меня парень тоже верующий, даже татуировку с храмом сделал на всю спину

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий
Религия - как член. Если он у тебя есть - это нормально. Если ты гордишься тем, что он у тебя есть - это тоже нормально. Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду. И уж тем более не надо силком запихивать его в детей))
раскрыть ветку