Родион

Эту историю поведал мой знакомый, Родион. Далее, с его слов. Начало нулевых. Гостил у прабабки в деревне. Приехала тетя. Она знала про мое пристрастие к бомбочкам типа корсар, и в свое время сильно меня отругала. Боялась, что останусь без пальца или глаза. Она так неожиданно нагрянула, что практически застала меня врасплох. Я, чтобы она не увидела, закинул свои боеприпасы в первое попавшееся место - ведро с тряпками и порванными капроновыми колготками. Когда тетя вышла из дома, я метнулся в комнату к ведерку. Но его там не застал. Испугался, подумал, наверное, бабка выкинула с тряпками. Лучше бы это было так! Бегу на кухню к бабке и вижу.. вижу пустое ведерко, и как бабка закрывает дверцу печи. Я даже не успел пикнуть. Долбануло так, что дверь печи вынесло, а стекла в доме задрожали, как от землетрясения. И тут бабка говорит: "е@#ть, что за колготки!"

207
Автор поста оценил этот комментарий

Как для истории в которой присутвует Родион и старушка все закончилось еще относительно хорошо...

раскрыть ветку
173
Автор поста оценил этот комментарий

– Негодный мальчишка, сорванец, – кричал он, – я знаю все! Ты играешь в азартные игры! Лгунишка!

Он с такой яростью стал трясти Петю, точно хотел вытрясти из мальчика душу. Нижняя челюсть его прыгала, и прыгало на черном шнурке пенсне, соскользнувшее с вспотевшего носа, пористого, как пробка.

– Сию же минуту давай сюда эти… как они там у вас называются… чушки или душки…

– Ушки, – криво улыбнувшись, пролепетал Петя, надеясь как-нибудь обернуть дело в шутку.

Но, услышав слово «ушки» из уст сына, отец вскипел еще пуще:

– Ушки? Отлично… Где они? Сию же минуту давай их сюда. Где эта уличная мерзость? Где эти микробы? В огонь! В плиту! Чтобы духу их не было!

Он стремительно осмотрел комнату и бросился к ранцу.

Петя, рыдая, бежал за ним по коридору до самой кухни, куда отец, широко и нервно шагая, быстро и брезгливо, как дохлых котят, нес мешочки.

– Папочка! Папочка! – кричал Петя, хватая его за локти. – Папочка!

Отец грубо оттолкнул Петю, затем шумно сдвинул кастрюлю, и, яростно пачкая сажей манжеты, сунул мешочки к пылающую плиту.

Мальчик замер от ужаса.

– Тикайте! – закричал он не своим голосом.

Но в этот миг в плите застреляло. Раздался небольшой взрыв.

Из конфорки рванулось разноцветное пламя. Лапша вылетела из кастрюльки и прилипла к потолку. Плита треснула. Из трещин повалил едкий дым, в одну минуту наполнивший кухню.

Когда плиту залили водой и выгребли золу, в ней нашли кучу обгоревших гильз от револьверных патронов.


В.Катаев "Белеет парус одинокий"

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Родион Раскольников. Начало