Рецепт. Как бы бекон, по домашнему.

Рецепт. Как бы бекон, по домашнему. Рецепт, Видео, Еда, Интересное, Длиннопост, Моё, Бекон, Кулинария

Доброго времени суток. Сегодня будем делать бекон, как бы бекон. Для приготовления нам нужно: 3 кг. свиной грудинки,150 гр. соль, 1 ч.л. перец, 70 гр. сахар, 1 ч.л. орегано, 1 ст.л. чеснок, 1 ч.л. фенхель, 1 ст.л. розмарин, 1 ч.л. базилик, 1 ч.л. мускатный орех, 3 гвоздички, 1 ч.л. тимьян.

Берем 1.5 л. воды и доводим до кипения. Все специи выкладываем в воду и кипятим 1 минуту. После остужаем получившийся рассол до комнатной температуры. Грудинку укладываем в герметичный пакет или кастрюлю. Заливаем все рассолом и убираем в холодильник на 7 дней. Когда грудинка просолилась, обмываем ее от специй и обвязываем для придания формы. Убираем в духовку включенную на 80-85 гр. Внутрь одного из кусков вставляем щуп термометра. Доводим температуру внутри бекона до 75 гр., остужаем до комнатной температуры и убираем в холодильник на 3-4 часа. Приятного аппетита.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рецепт, специи, конечно, вариативны, но на выходе получается очень достойный продукт. Я лично после просола запекаю грудинку в фольге, на самом малом огне, из расчета 1 час - 1 кг и оставляю в этой же фольге остывать.. Все магазинные колбасы просто отдыхают :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос назрел. как по ощущениям мясо(сало) до термической обработки?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авто, я заметил, что в своих рецептах вы злоупотребляете "гврздикой".

Попробуйте вместо неё использовать "гвоздику".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

на картинке написано - что надо 3 килограмма сахара???


зачем?? так много....

раскрыть ветку