Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea)

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря
Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

О фильме:


Жанр: драма

Режиссер: Кеннет Лонерган

В главных ролях: Кейси Аффлек, Мишель Уильямс, Кайл Чандлер, Лукас Хеджес

Продолжительность: 137 мин.

Страна: США

Рейтинги: IMDb — 8.1 (69 129); Кинопоиск — 7.3 (6346)


Неприветливый и грубый сантехник Ли из-за смерти брата назначен опекуном своего племянника. Приехав в родной городок, мужчина снова окунается в воспоминания о трагедии, которая когда-то тут произошла.

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

Мнение:


Этот фильм раскрывается медленно, спокойно, осторожно. К драматическим моментам, которые должны тронуть зрителя и объяснить ему, почему всё происходит именно так, а не иначе, авторы подводят аккуратно и постепенно. И вот, в середине ты понимаешь, что в кинокартине что-то есть. А уже в конце — что она действительно очень крута. А затем еще пару дней размышляешь о ней и приходишь к выводу, что она еще круче.


У «Манчестера у моря» есть шесть номинаций на «Оскар»: лучший фильм, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль второго плана, лучший режиссер, лучший сценарий. Я не знаю, какие награды возьмет эта картина и возьмет ли хоть одну из них, но я абсолютно уверен в том, что она определенно заслуживает вашего внимания.

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

Главную роль исполнил Кейси Аффлек (да, брат Бена Аффлека, если вдруг кто не знает). Я уже давно обратил на него внимание. На мой взгляд, как актер, он значительно круче брата, хотя многие, возможно, скажут, что это не так сложно. Но тем не менее.


Здесь роль Кейси довольно специфическая. Его персонаж молчалив, ограничен в своих проявлениях и почти весь фильм однообразен. Герой вовсе не желает рассказывать о себе и пускать зрителя к себе в душу. На помощь приходят авторы киноленты, которые вставляют в нее сцены, рассказывающее о прежней жизни мужчины и о той трагедии, которая в ней случилась.

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

Есть один критерий, по которому я определяю, получилась ли у актера роль — нужно попытаться представить, можно ли заменить его кем-то другим. И если ты понимаешь, что фильм от этого сильно изменится и скорее всего не в лучшую сторону, то это означает, что роль у актера явно получилась. Что касается «Манчестера у моря», то мне трудно представить на месте главного героя кого-то иного, нежели Кейси Аффлека.

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

Режиссировал фильм Кеннет Лонерган, для которого он стал всего-лишь третьим в карьере. Первые два — это «Маргарет», в котором снялось множество известных актеров, но который при этом провалился в прокате, и «Можешь рассчитывать на меня», который получил две номинации на «Оскар». В «Манчестере у моря» режиссер поступает часто не очень честно — этот злой человек усыпляет зрителя меланхоличностью и обыденностью повествования, а затем наносит сокрушительный удар в виде какой-то сцены, которая, не вырываясь из общего стиля фильма, уверенными движениями залезает к вам в сердце и начинает изнутри поедать его. И так несколько раз. Ужасное чувство, которое превращает просмотр во что-то очень странное, но при этом невероятно мощное.


В итоге мы имеем фильм без какой-то ярко выраженной изюминки, но который при этом по ощущениям будто сам становится одной большой изюминой.

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

Вердикт

Этот фильм с обыденным, даже натуралистичным повествованием, безусловно, крут. Хотя, наверняка, будет много людей, которым он покажется скучным.


Можно ли смотреть этот фильм с пивком?

Я думаю, что пара банок не испортит впечатление от него.

Рецензия на фильм «Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) Фильмы, Обзор фильмов, Длиннопост, Рецензия, Рецензия на фильм, Кинорецензия, Манчестер у моря

Если у вас другое мнение о фильме, пожалуйста, напишите его в комментариях. Пусть люди прочитают разные отзывы. Так они смогут понять, смотреть им киноленту или нет.


С вами был ваш кинодруг Упитко.


Моя группа: vk.com/upitko.

6
Автор поста оценил этот комментарий
"Фильм раскрывается не сразу". Мне это чем-то напоминает замечательный фильм "Тайная жизнь слов", где девушка весьма странного, закрытого поведения устраивается на нефтяную вышку в море,ухаживать за пострадавшим рабочим. И вот как выстраиваются их взаимоотношения, как она через долгое время ему открывается и сразу становится понятно, почему она такая закрытая, такая нелюдимая, какое горе и трагедию она пережила, и как она до сих пор справляется с тем, что с ней произошло. Очень сильный фильм. Кто не смотрел, очень советую. Именно к концу этого неспешного повествования понимаешь, какую сильную картину посмотрел. Жаль, что такие и фильмы большая редкость.
Спасибо за подробный обзор фильма в посте, очень захотелось посмотреть. А уж тем более присутствие в фильме Мишель Уильямс уже говорит о том, что фильм далеко не поверхностен.
4
Автор поста оценил этот комментарий

фильм великолепен, а момент где герой Аффлека сидит и вспоминает события, случившиеся несколько лет назад в его доме, после пьянки, очень сильный, прям до мурашек

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем на печати "Хороший фильм" неоднократно слово "Хуй" написано? Уже не первый раз замечаю. В смысле - хуй вы угадали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставлю видос о смысле фильма https://www.youtube.com/watch?v=mC6p9nmBTuw&t (осторожно спойлеры)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме все прекрасно, кроме навязчивой и ненужной музыки в некоторых ключевых сценах.