Решил проверить на шизофрению...

Из вот этого поста узнал про тест сравнения понятий, для выявления изменений в мышлении. В тесте предлагается несколько пар слов, в которых нужно назвать общие и различные черты. Текст прямо из поста:

Сначала даются сравнимые понятия: озеро-река (общее вода, различие одна течет, другое стоит), далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).
Решил проверить на приятеле...

Решил проверить на шизофрению... Тест, Ребус, Психиатрия, Шизофрения
175
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дела, думал что сообразительный - оказалось шизофреник.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая была у меня подруга
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я училась в школе, у нас был предмет - психология. Всякие тесты на нас проводили, и вот этот вот в том числе. Естественно, никто не говорил на что тест. Задание звучало так- составьте 10 предложений со смыслом, со словами "заяц, озеро, карандаш". Я раздолбайски училась и просрочила сдачу этого дз на неделю... Чтоб пару не получить, решила перевыполнить и составила около 40 предложений. Подключила даже родителей, вместе сочиняли. Когда сдала, учитель (психолог) попросила переписать все это на отдельный лист А4. Я очень гордилась собой. Блять. Теперь понятно, почему она так заинтересовалась.
666
Автор поста оценил этот комментарий
Я может чего-то не понимаю, и это не так работает, но:

Если человеку дать сравнить два предмета, и он не увидит в них сходу чего-то общего, то он начнет думать - и в итоге придумает хоть что-то, чтобы дать ответ. Или времени на обдумывание не дается?

раскрыть ветку
266
Автор поста оценил этот комментарий

Имея карандаш, можно разрисовать всё кроме самого карандаша. Имея ботинок, можно запинать всё, кроме самого ботинка. Имея карандаш и ботинок, можно запинать всех разрисованным ботинком.

раскрыть ветку