Репетиторство. Часть почти заключительная.

Надолго пропала, хотя обещала скорее уже расквитаться с этой темой.

В последних частях будут 2 большие истории. С обеими девочками я занималась примерно в одно время на протяжении 2-х лет. Возможно получится несколько сопливо, потому что имела место привязанность к ним, чего лучше бы не допускать в своей работе. Ну-с, начнем!


Часть 3 - http://pikabu.ru/story/repetitorstvo_chast_3_4354716


Оля.

Как обычно все начинается со звонка. Спокойный женский голос объясняет, что нужна помощь девочке-шестикласснице в понимании великой науки Математики. Конкретных тем нет - надо все. Количество занятий мы не обговариваем, надо посмотреть уровень в целом.

Еду. И попадаю в обыкновенную коммуналку с общим длинным коридором, общей кухней и порядка 7-8 комнат на этаже. Девочка Оля, отчего-то похожая на маму-обезьяну из небезызвестного мультфильма "Осторожно, обезьянки!", с короткой стрижкой, черными волосами и карими озорными глазами. Отсутствие знаний по математике (да и по другим предметам) Оля компенсировала боевым характером и наличием собственного видения всего. Эта была первая девочка в моей практике, с которой не так просто было найти общий язык. Выглядело это примерно так:

-Настасья Олеговна, смотрите, я нарисовала к празднику осени картинку, Вам нравится?

-(отвечаю вполне искренне) неплохо нарисовано.

- а по-моему полная хрень.

И так было во всем.

Еще Оля часто отвлекалась от занятий и вернуть ее в мир уравнений было порой трудновато. Она любила рассуждать на тему того, что надо ехать жить в Москву, потому что в Нижнем живут одни лохи (позднее я узнала, что дальше своей деревни в области она и не была нигде). Примерно в это время по СТС стали крутить сериал "Кухня" и вот новой "фишкой" стало "обязательное посещение ресторана "Клод Моне" по приезду в Москву".

Опять же впервые я столкнулась с таким гиперактивным поведением, как например:

Стол у Оли всегда был чем-то завален - учебники, тетради, рисунки, поделки, какие-то игрушки. Собственно и под столом творился хаос из коньков, самоката, велосипедного шлема и еще каких-то коробок. Вот во время одного из моих увещеваний насчет дробно-рациональных уравнений Оля меня тормозит текстом: -Ой, подождите, у меня нога в шлеме застряла!

Оля любила напевать различные рекламные ролики. Теперь стоит мне где-то услышать знаменитое "8 800..." как перед глазами встает она, пишущая полную хрень в тетради, при этом болтая правой ногой под столом.

Пока я писала ей примеры для решения, Оля складывала руки на столе и ложилась спать, изображая храп О_о.

Скажу откровенно - мне было трудно с ней. Оговорюсь, что мои домашние задания выполнялись не всегда и крайне неохотно. Да и в целом тяжело дело шло. Если занимались постоянно, то эффект был - стали появляться 4 и 5. Но стоило пропустить хотя бы одно-два занятия (у Оли были серьезные проблемы с позвоночником и они часто с мамой в больнице были в предполагаемое время занятий) и все как заново. Сброс памяти. Какой выход? Отказ. Дабы Оля не слышала этого разговора я уже из дома набрала маме и сказала как есть:

-Людмила Анатольевна, похоже у нас мало, что получается. Как не позанимаемся - провал. Я же не смогу до 11 класса вас тянуть, а Оля большого энтузиазма не проявляет, домашние задания делает кое-как да и просто много отвлекается. Я не профессиональный педагог, мне трудновато выруливать обратно.

-Настя, не бросайте нас пожалуйста. Она только к Вам привыкла, я с ней поговорю, чтоб повнимательнее была на занятиях. У нее что-то начало получаться только сейчас. Давайте все же еще попробуем.

Я сдалась. Оля, действительно, стала поспокойнее. Со временем я выяснила, что отца у Оли нет (утонул по пьяной лавочке), мама работает водителем трамвая и оплата репетитора для них существенный расход. И все эти разговоры про Москву - желание лучшей жизни.

Человек я очень жалостливый и со временем наши занятия превратились в полуторачасовые за довольно смешные деньги. Да еще и заниматься мы стали не только математикой, а по большому счету я еще и проверяла д/з по остальным предметам.

Можно, предположить, что меня немного попользовали, но я на это пошла добровольно. На тот момент такой острой нужды в деньгах уже не было (супруг устроился на неплохо оплачиваемую работу).

Закончилось все для Оли в 8 классе, а для меня на 5 курсе, когда началась подготовка к защите диплома. С репетиторством пришлось покончить, поскольку я писала 2 диплома: себе и мужу (он работал за двоих, а я училась за обоих).

Из наших с Олей достижений - 4 по математике за 6 и 7 классы. Мы до сих пор поддерживаем с ней связь вконтакте. "Мама-обезьянка" сейчас выглядит как очень привлекательная девушка. Репетитора они нашли вскоре после моего ухода.

На память Оля подарила мне маленькую безделушку из бисера, которую я до сих пор храню:)

Репетиторство. Часть почти заключительная. Репетитор, Дети, Длиннопост

З.Ы.: часа через 3 будет самая последняя часть:)

Спасибо тем, кто ждал очередную часть. Всем мир!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень милая история.

Когда-то тоже было желание заняться репетиторством, да вот только руки не дошли :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трогательно и тепло. Трудные дети самые запоминающиеся. А некоторые из них - самые любимые, как ни парадоксально.

Автор поста оценил этот комментарий
Краткометражный фильм!)))