Ремонт станка по раскрою стекла CMS

Ремонт станка по раскрою стекла CMS Стекло, Ремонт, Нижний Новгород, Видео, Длиннопост

Доброго времени суток. Возвращаясь к теме производства работ, на заводе бронирования автомобилей, решил рассказать про восстановление работоспособности зарубежных станков, в случае отсутствия нормальной и полной документации, а также об отзывчивости специалистов за рубежом и алчности официальных поставщиков. Итак, мы приехали отремонтировать станок Runner 3.70 (в предыдущем посте есть видео об этом станке, станок кроит стекло) под управлением операционной системы OSAI CNC 10. Операционка перестала грузиться, и система уходила в ошибку и висла.

Ремонт станка по раскрою стекла CMS Стекло, Ремонт, Нижний Новгород, Видео, Длиннопост

Первая проблема - это документация (но только мануал – остальное было украдено до нас) на итальянском, хотя для нас это уже не особая проблема, к этому времени итальянский стал для нас знаком.

Для идентификации ошибок, первично владелец обратился к московскому поставщику оборудования – и, что бы Вы думали, - правильно! Поставщик ответил ему, что диагностика по «удаленке» выявила смерть контроллера (двух) и для выявления других причин нужно купить новые!

Ремонт станка по раскрою стекла CMS Стекло, Ремонт, Нижний Новгород, Видео, Длиннопост

Новые !!! т.е. по-русски купите на 150 тыс. руб. запчастей, а там посмотрим, что еще поменять, плюс оплатите командировку спецов из Moscow citу (недавно мы обслуживали и ремонтировали электроэрозионный станок AGIECUT, так вот приезд спеца с Мск в замкадье для диагностики!! поставщик оборудования оценил в 120 т.р.). Почесав маковку, (чувствуя наедалово) владельцы решили позвать местных Кулибиных, которые, покопавшись в «недрах» заключили – мол, это не контроллеры, но чего то он не фурычит - не понятно (попутно потерев на флэшке программу загрузки). Вообще неразумно мною была применена фамилия одного из выдающихся изобретателей, применительно к тем неразумным аборигенам, похожим на шаманов с бубном, - «пускателей» станков. К ним скорее применима пословица – «нет ума, считай калека, один раз не Фаберже». Вообще про калек добавлю следующее, бывает, что они пускают станки, но чаще всего укоротив и «упростив» схему работы, убрав пару тройку ограничений по безопасности и т.п. – то есть, не восстанавливая станок до первоначального состояния, а подставляя «костыли».

Ремонт станка по раскрою стекла CMS Стекло, Ремонт, Нижний Новгород, Видео, Длиннопост

Удивляет в данном случае не работа калек (как говаривал Форест - Foolish is as foolish does) а надежда на Авось бузинесменов (эффективных менеджеров).

Тут на помощь начальнику производства площадки данной компании пришли мы, и лед тронулся, господа присяжные заседатели. В переписке по причинам выхода из строя нам помог один англичанин и немец (поклон), а вот итальянцы, которые этот станок произвели на свет, так были заняты поеданием своих макарон, что отвечали на вопросы медленнее всех. К слову, все запчасти для ремонта обошлись в 25 тыс. руб, больше времени и сил потрачено на переводы с итальянского на русский, и далее на немецкий и английский. По самим запчастям и их заказу можно написать отдельную книгу, половину которой, посветив нашей таможне.

Ремонт станка по раскрою стекла CMS Стекло, Ремонт, Нижний Новгород, Видео, Длиннопост

(У станка нету отдельного шкафа и вся начинка находится под столом)

В Ресурсной Федерации, кроме труб для нефтегаза, производить никто видимо ничего не собирается и даже части новых 10 пиновых разъемов пришлось тянуть из «загнивающего Запада». Сверхдержава напряглась, и произвела мышь… а вот запчастей нема.

По поводу обращения на сайт клана ЧПУшников, за помощью, - хотел написать что всех больше информации и осведомленности показывают ребята с Украины, в РФ же к сожалению таких людей гораздо меньше… На самом деле по поводу Украины – это касается практически всего оборудования, которое мы ремонтировали и искали информацию по обслуживанию и ремонту, нужно отдать им должное – опыта и возможности поделиться документацией у них будет поболе чем в РесФед…((

Станок по резке был пущен в работу, и мы перешли на станок по обработке ребер стекол. В очередной раз, воздав хвалу Всевышнему, за то, что не перевелись дураки,- мерило нашего интеллекта и жадные официалы, - дающие хлеб нам насущий,- мы, с настойчивостью больного негативизмом стали методично закидывать письмами Бош Рексрот и итальянских коллег (не калек).



Надеюсь я всё-таки не поленюсь найду время на вторую часть статьи, в которой напишу о том как получается стеклопакет на примере данного цеха.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хвалитесь своим интеллектом. А по сути спрашиваете совета у спецов и занимаетесь переводом.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня OSAI OPEN-XS CNC походу сдох.

проблема в том , что после скачка напряжения, а именно упало до 360вольт, компьютер перестал подключаться к контроллеру, появилась ошибка в БутКонтроллере "connection to ip 192.168.0.1 failed with error class 1 number 800706bah."

подключить монитор к контроллеру тоже не получается, нет выходного сигнала на монитор.

очень странно что это произошло после скачка, так как блок питания в порядке, на выходе у него так же как на шилдике(кажется 24вольта), прозвонили платы -тоже всё норм, конденсаторы тоже все живые и предохранители тоже.

вот ссылка на видео как это у меня всё не работает)

https://www.youtube.com/watch?v=15ihaa6_jjA&t=1s


есть мысли на этот счет?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хз что там с ремонтами но я работаю на таких станках на стекольном, классная вещь.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуета какая то.

Мы суперспецы, ниебаца какой крутизны, и сегодня мы вновь спасаем планету, вставка про то как все в России - в говне, но вернемся к станку, нихрена не работает, мы спрашивали всех до кого удалось достучаться, все нас посылали, мы уже вырывали последние волосы из мошонки, когда местный Вася матерясь не залез и не воткнул вилку в розетку под станком.

сало уронили!

мы с умным видом сказали что давно все поняли, и ничего не рассказывая хозяевам станка, тихо смылись с авансом.

сало уронили!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что все таки сломалось ? А вот по поводу инфы я с Will1 полностью согласен .
раскрыть ветку