Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук"

Попросил меня товарищ посмотреть, почему в его старичке Dell Vostro A860 очень тихий звук. Звук действительно еле-еле слышный и с помехами какими-то. Еще товарищ упомянул, что звук пропал после падения ноута с высоты. Но это не точно, так как дело было лет 5 назад :)

Разбираю, первым делом прозваниваю динамик - прозванивается, на всякий случай меняю - картина та же.

Далее снимаю материнскую плату(здесь у нас QUANTA VM9M) Любопытная конструкция - чтобы добраться до винчестера, надо полностью разобрать ноутбук

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Если честно, меня немного напрягла вероятность того, что неисправность появилась после падения. Возможность отрыва пятаков под южным мостом(он спрятался под wifi модулем) при таком раскладе велика.

На фото я отметил зеленым усилитель звука, а красным аудиокодек. Прозваниваю обвязку и обнаруживаю пробитый конденсатор по питанию кодека. ВОот где собака порылась. Меняю на аналогичный, проверяю на весу - ура, звук есть.

Собираю все в кучу, включаю.. и.. пздц, через пару минут работы звук пропадает а появляется дикий писк, визг и хренпоймичего.

Кодек в утиль. Найти в таком же корпусе(qfp-48) не удалась, пришлось взять qfn-48, он меньше по размеру и контакты расположены внизу

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники
Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Ну что же, немного порукоблудим :)

Залуживаю контакты и начинаю припаивать к микросхеме кусочки проводков(использовал от обмотки старых нокиевских динамиков)

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Всего их 48.

Вот и половина готова

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Полчаса под микроскопом и готово

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Крепить к плате буду на красный фуджи клей, который застывает при нагреве. Надеюсь проблем с теплоотводом не будет

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Далее кладем наш аудиокодек на место, не забывая про ключ. Грею феном на 180 градусов полминуты. Микросхема фиксируется. Теперь осталось припаять проводки к плате, еще 10 минут и готово :)

Ремонт ноутбука Dell A860 с неисправностью "тихий звук" Длиннопост, Мастурбация, Ремонт техники

Собираю, проверяю уже в усиленном режиме. Все работает.


зы Сори за качество фото, делал на Sony SP

pss Это мой первый пост, просьба сильно не пинать :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мосье знает толк в рукоблудии. Молодца! Тоже хочу про мелкоскоп спросить?

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент для минусов

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гемор конечно такое делать, я бы лучше usb звуковую взял и все)

6
Автор поста оценил этот комментарий

ювелир !


чем паял ? фото есть ?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодчина!