Ремни, так ремни...

Без пристегнутых ремней безопасности я себя чувствую не то что неуютно, а можно сказать голой, не хватает чего то  с такой силой, что по сравнению с этим чувством, мысль о не выключенном утюге просто нервно курит в уголке.


Итак две истории которые заставляют меня не только пристегиваться, но и проверять срабатывает ли ремень.


История первая, 2005 год, мои родители едут на новой "лада седан- баклажан" "на юга", меня с собой не берут с формулировкой "мы на разведку". Мне на тот момент к слову уже 25 лет.

до конца жизни буду думать о том зачем я их задержала на 3 часа, может уедь они раньше то.. Ладно обо всём по порядку.

В 12 ночи  через пару дней после отъезда раздался самый страшный звонок в моей жизни, звонил двоюродный брат, сказал что то типа "родители разбились в аварии, папа погиб, мама в реанимации"..

История не о том как я выла белугой, не о том как моя подруга взяв все отпускные потащила меня в Москву, а оттуда в Краснодар (при том что билетов не было, сезон), в совершенно бессознательном состоянии.

История о том, как папа всю дорогу дергал ремень, и он срабатывал через раз, и это его сильно беспокоило. Мама была тоже пристегнула и ее ремень был в порядке, она жива осталась, все травмы были практически идентичными, но папа влетел грудной клеткой в руль, не удержал его ремень, не сработал, нет у меня больше папы. Была мысли как то подать в суд, на производителя машины, неисправность всё таки, но честно, продали кусок этого железа прямо там за 10 000 на запчасти,  и уехали оттуда побыстрее (а это спустя  почти месяц мотаний по съемным квартирам и ежедневных поездок в краевую больницу..)


История вторая, 2014 год. Наш друг Ромка ехал по трассе Тверь- Волоколамск, кто ездил знает одна полоса туда одна обратно, часто даже разметки нет. Держался он за фурой на приличной дистанции так как начинался дождик. Ну и какой то "диарейщик" обгоняя всех по встречке и увидев  быстро приближающийся в лоб Туарег резко виляет обратно в свою полосу в небольшое расстояние между фурой и Ромкиной машиной. Ромка бьет по тормозам, на мокром асфальте его заносит и выкидывает прямиком под тот самый Туарег.

Ни Ромка, ни его пассажирка (которая в последствии на него же подаст в суд за причинение тяжких телесных, и выиграет) конечно же не были пристегнуты- ибо  не круто. Пока вылетали- кто через лобовое ломая ноги об руль, кто то через боковую дверь вырывая ее с мясом, переломали себе в разной степени: ноги, ребра  и носы. Машина шла по диагонали и зацепились только по касательной и закрутило в кювет, эксперты сказали  если бы пристегнулись сидели бы целые внутри машины, открытых переломов бы точно избежали. У машины был такой вид как будто внутри ее взорвалась бомба, так два чела весом под 110 кг вылетали из нее. Третий год у Ромки не срастается нога, человек на всю жизнь инвалид, ходит с трудом на костылях, бесконечно делая операции. Суд присудил выплатить владельцу Туарега 500 тыр, плюс ущерб пассажирке, сколько ушло на операции и лечения, вообще не счесть. Получил инвалидность. А чувачок который "диарейщик" тут же обогнал фуру и уехал. Регистраторов ни у кого нет, по описаниям никого не нашли, оно и понятно. Повесили все на Ромку. Как жить дальше не очень понятно.

Он сирота, жены детей не успел завести.


И напоследок, тем кто плюет и на то что "ой на задних сиденьях вообще никто и никогда не пристегивается". Так вот при аварии тело сидящее сзади тебя если оно не пристегнуто, со скоростью снаряда летит тебе в затылок, ломая тебе шею, а при кувыркании  даже если ты пристегнут, оно, это тело, своими руками, ногами и головами убьет тебя наглушняк. А если тел там несколько, у тебя просто нет шансов в этом "блендере".

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже две истории про ремни безопасности. Моя приятельница с мужем  решили обновить только что купленную машину и съездить на дачу. Время года - февраль, погода не располагает, на трассе гололед, приятельница очень не хотела ехать, но муж уговорил, еще и ребенка с собой взяли. Слава богу, были пристегнуты, а ребенок в автокресле. В общем, занесло их на трассе, машина свалилась под откос, несколько раз перевернулась... Пока машина совершала очередной кувырок, приятельница чудом успела схватить ребенка, который вместе с автокреслом летел в лобовое стекло. В общем, ребенок вообще не пострадал, у родителей травмы для такой аварии оказались незначительными, правда машина восстановлению не подлежит.

История вторая - с трагическим финалом. Сестра мужа ехала с работы, поймала частника на раздолбанной Волге, ехала не пристегнутая на переднем сиденье - водила не справился с управлением, машина улетела с дороги в тундру (дело было на севере). Сестра вылетела через лобовое стекло, перелом шеи, мгновенная смерть, водитель отделался легким испугом, правда, экспертиза показала, что он был пьян, сейчас сидит, но семье от этого не легче. Так что, давайте всегда пристегиваться!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно написала! Полезный пост!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда, в любой машине я пристегиваюсь. Надо мной смеются уже смеются, но я лучше перестрахуюсь, пусть ржут...
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг таксист так он всем клиентам говорит пристегните ремень, а они , да зачем , да ну на... А те , что с "понтами" не ссы с ментами сами разведем и штраф если чо оплатим , ну ну... А когда говорит , что если че случись, сами будете себе голову дырявую оплачивать, так начинается, а че ты первый день за рулем? Доходит до того если такие доводы не помогают, то вообще высаживает . Дорогие друзья пристегивайте ремни и будет вам счастье!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пристегиваюсь, но пассажиры твердолобые попадаются. Обычно хватает фразы "Я как водитель несу за тебя ответственность, если ты при ДТП пострадаешь - отвечать мне" ну или "Оттирать свою кровь от лобовухи сам будешь"