Реки [продолжение]

http://pikabu.ru/story/reki_prodolzhenie_4629280


12. Ненастье



Дождь лил второй час, не переставая. Ребята сидели в палатке. Тускло светил фонарик. Им с трудом удалось затянуть Гену в палатку, и сейчас он лежал у входа, с упоением слушая дождь в приоткрытый полог. В мокрой одежде было холодно. Друзья стучали зубами (похоже, только Гена не ощущал холода и чувствовал себя прекрасно).


Иногда тьму, за стенами палатки, разрывали сверкающие молнии. Рокотал гром. Юре за шиворот упала капля. Он поднял голову, провел пальцем по шву, и из него засочилась вода.


- Еще пару часов, и в палатке будет так же, как и с наружи. - Сказал он, отодвигаясь немного в сторону.


Саша вздрогнул от очередного раската грома, прогремевшего совсем близко.


- Блядская погода, будь она неладна! - подложив под голову рюкзак, он лег.


- Ты собрался спать?


- А что еще остается делать? - Ответил вопросом на вопрос, - да и время пройдет быстрее.


- Ну-ну...



Саша закрыл глаза. Старался думать о приятном: о доме, о маме. Слушал дождь. Монотонный шум усыплял. Он видел свою улицу, свой дом. Мама пекла блины. Такие вкусные, аппетитные. Он подошел сзади, обнял ее за плечи. Мать удивленно посмотрела на него, раньше она не замечала за ним таких нежностей.


- Я так соскучился за тобой. - Сказал он.


- Ты такой большой стал у меня.


- Мама, мне плохо без тебя. Я попал в беду.


- Я знаю сынок. Но ты у меня сильный, смелый мужчина. И ты забыл кое-что...


- Что мама?


Мать посмотрела на сына. В ее глазах было столько боли и печали.


- Посмотри в окно.


Саша подошел к окну, которое выходило к небольшой речушке, протекающей через поселок. Даже в его сне, за окном была непогода. Лил дождь.


- И что? Идет дождь.


- Ты смотришь, но не видишь...


Саша всматривался сквозь потоки на стекле. Он видел мутную речку, переполненную водой, несущую мусор, бревна.


"Река разбухла от дождя, глядишь, еще наводнение будет". - Подумал он.


И тут его словно стрела пронзила мысль: "ПЛОТ!!!".


- Вот именно. - Услышал он за спиной голос. Но это был не голос матери.


Саша обернулся. На месте, где до этого находилась мама, стоял Гена. Такой же, как в его плохом сне: страшный, оскаленный. С ядовитой ухмылкой, обнажающей непомерно длинные и острые клыки. Гена развел руки в стороны.


- Ну иди же, обними свою мамочку...



"ПЛОТ!" - с этой мыслью Саша открыл глаза.


С наружи лил дождь. Палатка протекала по всем швам. Вода капала просто с потолка.


"Сколько я спал?"


Он посмотрел на свои электронные часы с подсветкой (подарок мамы). Часы показывали 2.37.


"Больше трех часов! Беда!".


Саша нашарил рукой в темноте фонарь. Зажег. Рядом, укрывшись курткой, лежал Юра. Гены нигде не было видно.


Саша растормошил друга. Юра спросонок не понял что случилось.


- Что?... Где?... А?...


- Юра, это я, Саша. Юра послушай меня, мы совсем забыли про плот... Четвертый час идет дождь, река разольется...


До Юры с трудом доходил смысл сказанного.


- Что с плотом?


- Не знаю, нужно посмотреть. Я боюсь худшего, как бы его не унесло.


Юра вскочил.


- Что, унесло?!


- Мы бросили его у самой воды. Если река поднялась на пару метров, его может подхватить течением.


- Где Генка?


- Его тоже нет. Я проснулся, но его в палатке не было.


- Так, нужно выбираться. Дождь идет?


- Да, и кажется, не собирается прекращаться.


- Хреново. Фонарик почти сел.


- Надо идти...



Снаружи было темно, холодно, мокро. Едва горящий фонарь с трудом освещал пространство вокруг не более чем на шаг. Лишь сверкающе молнии на несколько секунд освещали окружающий мир вспышками света: мокрый лес, тучи, зависшие над деревьями, разбухшую реку.


- Гена!!! - крикнул в темноту Юра.


Ответил им лишь раскат грома. Друзья неуверенно двигались в сторону реки. Чуть ниже по течению, туда, где они оставили плот.


Подойдя к реке, Саша с ужасом заметил, насколько поднялся уровень воды.


- Плохо дело, вода поднялась метра на два! - Повышая голос, что бы пересилить шум дождя, сказал он.


Они прошли вдоль реки метров двадцать, но на том месте, где они оставили плот, лишь бушевала вода.


- Точно здесь? - С надеждой спросил Юра.


- Да, здесь. Я запомнил...


- Приплыли...


Промокшие до нитки, возвращались к палатке. Саша брел следом за Юрой, который светил себе под ноги едва тлеющим фонариком. До палатки оставалось не более пяти метров, как вдруг он услышал позади себя подозрительный шум, и сдавленное дыхание, словно их кто-то нагонял. Мелькнула ужасная мысль - а вдруг это тот медведь, который посещал их прошлой ночью? Он обернулся. Хриплое дыхание раздавалось совсем близко, но в темноте он ничего не видел. В следующую секунду сверкнула молния, и она запечатлела Гену в момент прыжка. Дикого, озверевшего. Саша не успел ничего предпринять, как был сбит с ног. Он рухнул в грязь на спину, а сверху на него приземлился нападавший. Он почувствовал как мокрые, холодные руки скользнули по лицу, царапая кожу, и едва не выдрав глаз обхватили его шею.


- Гена, ты что... - прошипел он сдавленным голосом.


Попытался разжать пальцы, сомкнувшие шею. В сверкнувшем свете молнии увидел перекошенное злобой лицо, стеклянные глаза.


В этот момент подскочил Юра. Навалился на Гену. Повалил его в сторону. Фонарь выпал, упал в траву и погас. Гена отчаянно сопротивлялся. Хрипел словно раненый медведь. Пытался вцепиться когтями в лицо, в глаза. Саша услышал крик боли, видимо Гена достиг своей цели. И хотя горло неимоверно болело, он поспешил на помощь другу. Саша представил, как это выглядит со стороны: ночь, дождь, небольшая полянка в глухой тайге. В свете пронизывающих тьму молний три тела - мокрые, грязные - катаются по траве, молотят друг друга кулаками, хватают за волосы. Дико ревут. Даже не понятно кто с кем борется.


- Остановись!!! - кричал Саша.


- Гена, это мы, что ты делаешь!!!! - вторил ему Юра.


В ответ тот лишь рычал и норовил укусить.


- Сволочь, что ты делаешь!!!


Саша потерял счет времени. Он не знал, сколько длилась эта борьба, и неизвестно чем-бы она закончилась (чьим-то убийством точно), если-бы вдруг, они небыли оглушены взрывом. Взрыв был такой силы, что ударная волна разбросала их по сторонам. Первую секунду они даже не поняли, что случилось. Лишь спустя некоторое время стало ясно, что взрыв причинила молния, ударившая в дерево, под которой стояла палатка, и рядом с которой они боролись. Молния расщепила огромный кедр пополам. Одна половина рухнула на палатку, сминая ее в хлам, едва не задев ребят. Вторая вспыхнула как факел, озаряя все вокруг. Невероятной силы гром оглушил их напрочь.


Саша смотрел, словно немое кино, как заметался Гена, ползая по земле гадюкой, загребая грязь вместе с травой, обмазывая себе лицо. Рот его был открыт. Саша догадался, что он ревет. Рядом он увидел Юру, с поцарапанным лицом, тяжело дышавшего, и тоже наблюдавшего за этой картиной. Гена больше не пытался напасть. Вместо этого он пополз к реке, словно раненый крокодил, спешащий в спасительное укрытие от бушевавшего огня.


- Гена!!! - Юра кричал, хотя сам не слышал своего голоса.


Гена вскочил на ноги и ринулся в воду. Спустя секунду он скрылся в мутной пучине.



13. Лес атакует



Рассвет они встретили у тлеющего кедра, пытаясь согреться. Дождь кончился незадолго до того, как показалось солнце.


- Курить хочется. - Проронил Саша.


- Как я устал... Я больше не могу... Мне кажется, я схожу с ума. - Юра выглядел так, словно его сбил поезд: поцарапанное лицо, подбитый глаз, опухшие веки и губы.


Саша догадывался, что он выглядит не лучше.


- Тогда мы вместе сходим с ума. Это коллективное помешательство...


- Сашка, я больше так не могу. Я хочу домой! Я хочу забыть это все как нелепый сон! Я устал...


- Не падай духом.


- Ты че, издеваешься? Как тут не упасть духом? Сначала мы заблудились, потом мы чуть не погибли, но утонул Гена. Затем нас чуть не сожрал медведь - динозавр! Потом мы чуть не утонули, какая-то хрень хотела утащить нас на дно! Потом чудесным образом Гена спасся, но он сошел с ума и хотел нас убит! В конечном итоге он УШЕЛ в реку!! У нас сгорела палатка, и нас чуть не убило молнией и свалившимся деревом!!! Напомни, если я что-то забыл?!! - Юра почти кричал.


- Мы потеряли плот.


Юра в упор посмотрел на друга. Саша попытался улыбнуться.


- Не смешно. - Успокоившись, сказал Юра. - Что будем делать?


- Взойдет солнце, нужно обсушиться, я замерз как бродячая собака. Ни о чем не могу думать, кажется и мозги от дождя размякли, а потом задубели от холода.


- А дальше?


- Дальше я думаю нужно идти вниз по реке, есть слабая надежда, что плот может где-то застрять.


- А если нет?


- Тогда худший вариант - нам придется потратить день или два на постройку нового плота. Но об этом пока лучше не думать. И вообще, давай чего-нибудь перекусим хоть всухомятку? Костер нам сейчас не развести,... я голоден как волк, после такой веселой ночки...



К обеду солнце стояло в зените и палило после мятежной ночи с удвоенной силой. Тайга высыхала. Друзья обсушились, отдохнули (Саша даже поспал пару часов), перекусили. Перебрали, что осталось от уцелевших вещей. Все остальное упаковали в два рюкзака, Саша закинул ружье за плече. Двинулись в низ по реке.


Река была переполнена мутной водой, которая несла упавшие в воду деревья с торчащими из воды корнями-спрутами.


Вдоль реки им удалось пройти не долго. Путь преградил ручей, впадающий в реку. Еще вчера его можно было перейти, едва замочив ноги, теперь же он был похож на горную реку. В месте слияния с рекой, вода разлилась на добрых полсотни метров, а глубина (судя по рельефу русла) не меньше двух - трех метров. Пришлось отдаляться от реки, забирая в сторону в поисках удобного места для переправы.



Углубились в чащу. Пройдя пару сотен метров вверх по ручью, они оказались в темном, дремучем лесу. Сквозь густые кроны деревьев едва пробивался солнечный свет. Лес был смешанный, из толстых, в два обхвата кедров, высоченных сосен и раскидистых осин. Под ногами чавкала вода, по земле змеились огромные корны, словно гигантские змеи. Друзья то и дело спотыкались об них - в полумраке они были едва заметны. Попадалось много поваленных деревьев, взметнувших свои корни вверх, ощетинившихся сучьями. Иногда деревья падали друг на друга, образуя сложные, хаотические конструкции небывалой сложности, а проще говоря, завалы. Некоторые тянулись на сотни метров, и тогда приходилось карабкаться наверх, рискую сорваться и вспороть себе брюхо.


Пройдя по ручью километра два, им, наконец, удалось найти подходящее место для переправы. Здесь обрывистые берега сходились совсем близко, а с берега на берег был переброшен упавший ствол кедра. Полусгнивший, но с виду достаточно надежный, для того, что бы рискнуть ступить на него.


Юра пошел первый. Осторожно ступая, держась за торчащие сучья, он благополучно перебрался на другой берег. Старый кедр угрожающе прогибался, трещал, но выдержал. Ступив следом на ствол, Саша вдруг услышал позади хруст ветки. Он резко обернулся, и хотя в лесу было сумрачно, увидел очертания человека в десятке шагов от них. Незнакомец скользнул за дерево и затаился. Саша, замерший на несколько секунд, попытался различить преследовавшего их, но не смог ничего увидеть. В волнении, он, двигаясь по стволу быстрее, чем следовало бы, и чуть не упал. Юра вовремя успел подать ему руку. Взглянул на встревоженное лицо друга.


- Ты чего?


- Не хочу тебя пугать, но кажется нас преследуют. Пошили, пошли, не останавливайся...


Друзья ускорили шаг, насколько конечно, это позволяла местность, двигаясь теперь в обратном направлении, вдоль ручья.


- Думаешь, Генка? - на ходу спросил Юра.


- Не знаю, я только мельком увидел фигуру, даже не фигуру, а тень, но, по-моему, не он.


- Может тебе показалось?


Тут за их спинами раздался довольно громкий хруст ветки. Преследователь видимо тоже перебрался следом за ними и тоже ускорился. Ребята обернулись, замирая на месте, но как не старались, ничего не могли увидеть. В этот раз, видимо осознав свою ошибку, незнакомец был вдвое осторожен.


- Слышал?


Юра кивнул.


- Давай вперед!


Пройдя еще немного, снова услышали отчетливый хруст. Юра заметил с лева от себя мелькнувшую тень.


- Вон там!


- Ты уверен? Я видел только что совсем в другой стороне!


Друзья переглянулись. На их лицах четко отпечатался страх. Их преследовали, и преследователь был не один!


Друзья побежали. То тут, то там, то позади, то в стороне раздавался хруст веток, словно преследователи уже не скрывались, пытаясь нагнать жертву. Но как ребята не старались, они ничего не могли разглядеть, кроме неясных, аморфных теней мелькавших от дерева к дереву.


Ребята запыхались, тяжелые рюкзаки натерли плечи. Ветки, кусты, молодые деревца хлестали по лицу, они не обращали на это внимания.


Дорогу им преградил огромный завал. Парни остановились. Обойти его, означало еще дальше углубиться в лес. Совсем рядом, с трех сторон послышался хруст - они были окружены. Юра вытер рукавом пот со лба и недолго думая, полез на завал, Саша поспешил следом за ним.


Продираясь по скользким стволам, Юра едва не сорвался в самый низ, туда, в переплетение стволов и корней; он наступил на, с виду целое бревно, но оно сгнило изнутри. Бревно с треском переломилось, нога провалилось, увлекая за собой. Спас его рюкзак, которым он зацепился за соседний сук.


- Осторожно! - Саша помог выбраться. - Шею свернешь.


Карабкались дальше. В какой-то момент, на вершине завала, Саша вдруг почувствовал, как кто-то схватил его за ногу.


"Неужели нас нагнали?!".


Он обернулся, и не поверил своим глазам: вокруг его лодыжки обвился корень, толщиной в руку. А рядом, словно змея, извивался еще один, подбираясь ко второй ноге!


Откуда только силы взялись, он резко рванулся вперед, ногу обожгла острая боль сдирающейся кожи. Почувствовал, что освободился (видимо корень еще не полностью обвился), рванулся в перед, обгоняя Юру, позабыв об опасности напороться на сучья, или свернуть шею. Юра удивился такой резвости друга.


- Что случилось?


- Лучше тебе не знать! Давай выбираться поскорее! - заорал он дурным голосом.


Но Саша напрасно беспокоился о благополучии друга, оставляя его в неведении; едва он вырвался вперед, как услышал душераздирающий крик Юры. Оглянулся: к ногам друга, змеясь, устремлялись три корня. Два - так себе, а один размером с анаконду! Юра отбивался от них ногами и дико верезжал.


- А! А! Что это за херня!!! Блядь, оставьте меня!!!


Саша увидел, как и к нему подбирается парочка оживших корней.


Завал словно ожил. Будто это были ни мертвые стволы деревьев, а кубло дремавших змей.


Друзья наперегонки рванулись вперед. Ни что не могло их остановить. Мозг, переполненный адреналином, в автоматическом режиме сам выбирал наиболее безопасный маршрут. В считанные секунды он просчитывал, куда можно поставить ногу, а куда нет. Где можно безопасно проскочить, а где и переломать все ноги.


Корни извивались со всех сторон, пытались схватить беглецов. Вот и противоположная сторона завала. Юра ринулся в низ. Поскользнулся на мхе, покрывавшем некоторые стволы и кубарем полетел к подножию завала. Со стоном растянулся на траве. Саша поспешил к нему на помощь.


- Ты как, живой!?


- Вроде живой, - простонал он, - чуть глаз не выбил,... спиной сильно ударился.


- Идти можешь? - Саша увидел, как десятка два корней, разной толщины, стремительно приближались к ним с вершины завала.


- Помоги встать...


Он помог Юре подняться.


- Давай, вон виднеться просвет, там кончается лес, там река, там открытое место... нас не тронут.


Юра, прихрамывая, двинулся вперед, Саша следом.


Боковым зрением он увидел тени, мелькавшие между деревьями. Видимо преследователи обогнули завал.


- Юра, не хочу тебя пугать...


- Я вижу!


Друзья бежали на пределе сил, не обращая внимания на ветки, хлеставшие их по лицу, ни корни, норовящие схватить за ноги, ни паутину, залепляющую глаза. До опушки оставалось не более ста метров. Но зловещие тени скользили на расстоянии вытянутой руки. Несмотря на такую близость, Саша, как ни старался, не мог рассмотреть преследователей. Что они из себя представляли, так и осталось загадкой. Он лишь чувствовал ледяной, могильный холод, исходивший от них, и был уверен (чувствовал это), что стоит им коснуться человека, и смерть будет неминуема.


Когда они вырвались из объятий зловещего леса, на опушку - солнце ослепило глаза. Друзья в изнеможении повались в траву, в десяти шагах от реки. Им было уже безразлично, преследуют их или нет - сил не осталось совсем!


Неподвижно они пролежали некоторое время, не в силах пошевелиться, в любой момент, ожидая нападения. Но видимо лесные существа боялись солнечного света.


- Кажется пронесло! - проговорил Саша отдышавшись. Он приподнялся на локтях, осматриваясь. И вдруг радостно воскликнул.


- Юрка, посмотри!


Юра поднял голову, и увидел в небольшом затоне их плот, зацепившийся за поваленные стволы деревьев.



Спустя час, они снова плыли на плоту. Солнце словно нарисованное висело на грязно картонном небе, практически не двигаясь. Парило. Было душно. Появился гнус. Огромным облаком он завис над плотом. И не было от него спасения!


Маленькие комахи залетали в рот, глаза, уши, ноздри. Проникали под одежду. Впивались в кожу своими алчными хоботками. Друзья то и дело хлопали себя по открытым частям тела, чтобы прихлопнуть десяток этих мерзких тварей. Но на место убитых, садилось два десятка новых, раззадоренных свежей кровью.


Через пару часов, лица Саши и Юры и без того потрепанные, распухли от укусов. Глаза заплыли. На руках были огромные кровавые расчесы, причинявшие неимоверный зуд.



Ребята с наслаждением приняли прохладу вечера, который принес с собой легкий ветерок, разогнавший эту таежную нечисть. Они были голодны. От усталости едва стояли на ногах, но решили плыть, пока хоть что-то было видно.


А сумерки стремительно наступали. И Саша вдруг неожиданно занервничал. Подозрительно принялся всматриваться в проплывающие берега.


- Юра, тебе не сдаются знакомыми эти ландшафты? Так словно мы уже здесь были.


- Этого не может быть, Саня. Просто тут весь такой пейзаж однообразный.


- Я очень на это надеюсь, хотя в этом чертовом месте...


Он не договорил, потому что плот обогнул очередной поворот, и они увидели...


От того что они увидели, потемнело в глазах. Подкосились ноги. Юра выронил шест. С широко раскрытыми от ужаса глазами они приближались к покинутой пятьдесят лет назад стоянке геологов, которую они прошли еще вчера, до крушения и гибели Гены.


- Я так и думал. - Обреченно прошептал Саша. - Теперь уже все, у нас не осталось ни малейшего шанса. Мы до конца своих дней будим плавать по кругу в этой проклятой тайге!


Друзья так и стояли не в силах пошевелиться и оторвать взгляда от открывшегося зрелища, пока плот не доставил их к берегу, к самой стоянке. Словно лунатики они сошли на берег.



14. Визит незнакомцев



На старом кострище снова горел костер. Два друга, второй час, молча сидели вокруг него. Не хотелось ни есть, ни пить.


Пустота и обреченность.


На тайгу опустилась звездная ночь. Звезды были такими яркими, что казалось можно достать рукой! Рядом совсем мирно ворковала река, отражая звездное небо. Словно ничего не случилось, словно не она заманила их сюда! Словно не она убила их друга, превратив в монстра! Словно не она водит их по кругу, сводя с ума! В этом мирном журчании, потерянные друзья слышали насмешку. А ночь была теплая, безмятежная, сказочная...


- Такая ночь! - нарушая долгое молчание, проговорил Саша. - Так тихо и спокойно,... не вериться что мы в сотнях километрах от дома.


- Земли, по другую сторону полны зла. В лесах прячутся демоны, лешие, оборотни. А глубокие омуты таят в себе ужасных существ, которые выходят по ночам, хрипя сгнившими легкими. Они хотят тебя... они хотят сжать твое горло, скользкими посиневшими пальцами.... - Юра говорил, тихо, и монотонно, словно заклинание, - а в огромном тереме живет сам Хозяин, собирающий души заблудших и уставших!


- Юрка, что ты говоришь? - Саша не на шутку испугался. Ему показалось, что друг сошел с ума.


- Когда то в детстве, мне рассказывал об этом отец. Он был охотник. В тайге он был как дома. Его мать, моя бабка, родила его в тайге, в сорокаградусный мороз. И поэтому мой отец мог спать зимой под открытым небом... но он рассказывал, что есть такие места, такие темные уголки, из которых невозможно выбраться. Не один охотник пропал в таких гиблых местах...


Юра поворошил палкой угли костра. Искры взметнулись вверх, словно мотыльки, покидая грешную землю, растворяясь во тьме ночи.


- Однажды он тоже не вернулся... его долго искали, но не нашли. Знаешь, как говорят в таких случаях?


Он поднял глаза на Сашу, и Саше показалось, что он увидел в них слезы.


- Говорят "сгинул в тайге". И о нас так скажут, "сгинули парни". Я думаю, перекат был воротами, охраняющими этот мир от нашего. Ты говорил, во сне к тебе приходил шаман, когда мы заночевали недалеко от могилы?


Саша утвердительно кивнул.


- Да, он говорил о воротах, о перекате...


- Он охранял эти ворота, и он предупреждал нас об опасности, а мы не поняли... Мы прошли их. Гена заплатил за это своей жизнью и душой. Эта же участь ждет и нас! ОН придет по наши души... Хозяин... этой ночью...


- Но в дневнике геолога написано, что река наше спасение!?


- Я не верю в это! Из таких мест люди не возвращаются никогда! Они остаются здесь навсегда! Сливаясь в единое целое, с этим миром... становясь его призраками, легендами, как эта пропавшая экспедиция!


- Юра ты пугаешь меня. Прекрати! Нам нельзя паниковать! Нужно трезво оценивать ситуацию. Нам повезет, мы будем жить!


- Ты сам в это не веришь. - Устало проговорил Юра.


- Мы продержимся эту ночь, а завтра бросим плот, и пойдем пешком вдоль реки, в обратном направлении! Мы будем идти, пока не выберемся отсюда, пока не выйдем к перекату, пока не вернемся назад! Ты слышишь меня!? - Саша почти кричал.


Он смотрел в остекленевшие глаза друга, уставившиеся, куда в ночь, и ему было страшно. Страшно остаться в таком месте с человеком, который сошел с ума!


- Ты же видел, что твориться в лесу? Там еще страшнее... Да и уже поздно... за нами идут!


Саша посмотрел туда, куда был устремлен взгляд Юры, и заметил огоньки, блуждающие в тайге, на склоне ближайшей сопки, в стороне от реки. Сердце учащенно забилось. Губы высохли. В рот словно насыпали песка. Он схватил ружье, как последнюю надежду на защиту.


Огоньки спускались все ниже и ниже. То появлялись, то пропадали, пока совсем не исчезли в густом лесу у подножья сопки. Спустя некоторое время они замелькали между деревьев.


Все ближе, ближе и ближе.


- Они идут! - Юра схватил топор.


Сердца ребят, готовы были вырваться из груди и бежать без оглядки.


Саша снял ружье с предохранителя, и молился о том, что-бы патроны не подвели.


И вот на поляну, из леса с горящими факелами, вышли двое мужчин. Рядом с ними трусила большая, лохматая собака. Увидев рябят, она залаяла.


- Барс, фу! - приказал один из незнакомцев.


- Вечер добрый, пустите к вашему огоньку? - проговорил второй. Лицо его скрывала густая борода. Лишь глаза блестели в свете факелов.


Его напарник был гораздо моложе - лет тридцати двух. Не носил бороды и усов. Лишь недельная щетина покрывала его щеки.


- Конечно присоединяйтесь! - Радостно заговорил Юра, бросая топор на землю. - Вы откуда?


Незнакомцы скинули потрепанные рюкзаки на траву.


- Мы геологи. - Заговорил бородач, присаживаясь на корточки возле костра и закуривая папиросу. - Ходили делать съемку местности на самый дальний участок. Так увлеклись работой, что не заметили, как стемнело. В сумерках сбились с тропы, ведущей к лагерю, немного заблукали... Уже собирались становиться на ночлег, но с соседней сопки увидели ваш огонек. - Геолог глубоко затянулся. - А вы откуда ребята? Насколько я знаю здесь на сотни километров ни одного населенного пункта!?


- Мы заблудились. Хотели поиграть в первооткрывателей, и вот заплыли неизвестно куда! - Юра говорил возбужденно, радостно.


Саша молчал и настороженно рассматривал незнакомцев. Чем больше он смотрел, тем больше убеждался, что для тревоги нет причин - перед ним обычные люди. Курят, смеются. Одеты они в обычную таежную одежду, ветровки, брюки, немного потрепанные, видимо в долгих походах.


Собака, обнюхав ребят, спокойно улеглась у ног геологов. Незнакомцы представились: бородача звали Николай Павлович, его напарника Дмитрием.


Ребята угостили их чаем. Пока геологи пили крепкий чай, Юра рассказал им о своих злоключениях: как они заблудились, как погиб Гена. Мужики только участливо улыбались, когда друзья рассказывали о сверхъестественных явлениях, случившихся с ними. Видимо они решили, что у пацанов, от гибели друга, поехала крыша.


Насчет того что они плыли по кругу, тот, что по моложе сказал, что это редкое явление, но такое случается. Просто они не там свернули, в одном месте, где река раздваивается. Возможно, даже в том озере, что они пересекли, есть два русла. Из-за резкого перепада местности, одно течет в обратном направлении и снова сливается с рекой, выше по течению, а другое продолжает течь дальше.


Заинтересованно послушали о пропавшей экспедиции, которая стояла когда то на этом месте. Выслушав их рассказ, бородач похлопал Юру по плечу.


- Да, пережили вы много! Но ничего, ваши беды кончились. Завтра утром мы сориентируемся на местности, определим, где наш лагерь, заберем вас с собой, а там доставим до дому.


Саша не мог поверить во все это. Неужели все кончилось? Неужели они спасены? После всего пережитого, это было как сон!


Геологи достали из рюкзаков продукты: сало, тушенку, хлеб. Ребята поужинали вместе с ними. Сразу проснулся зверский аппетит. Пили чай, разговаривали до полуночи.


Когда часы на руке Юры просигналили полночь, решили укладываться спать. На завтра, нужны были свежие силы. Подбросили побольше дров в огонь, легли кругом вокруг костра, подложив под голову рюкзаки.

CreepyStory

10.3K постов35.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх как спать? Хочу продолжения. И что то подозрительны мне эти геологи и то как все разрешилось просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нужно поскорее продолжение
1
Автор поста оценил этот комментарий
С нетерпением жду продолжения,очень затянула итория!
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жду продолжения. Сперва смутили минусы, но увидел комментарий и прочитал. Очень интересно!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, странно, сложно было докопипастить окончание? И ссылку на автора тоже в таких случаях принято давать. Но за наводку, спасибо.
раскрыть ветку