Река Конго не помешала скрещиванию шимпанзе и бонобо

К роду шимпанзе относятся два вида: обыкновенные шимпанзе (Pan troglodytes) и карликовые (Pan paniscus). Вторых чаще называют бонобо - эти обезьяны, описанные только в 1929 году, успели прославиться своей чрезвычайной любвеобильностью. Сейчас международная команда учёных доказала, что сотни тысяч лет назад бонобо скрещивались с обыкновенными шимпанзе.


В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science, специалисты проанализировали геномы 75 обыкновенных шимпанзе и 10 бонобо из 10 стран Африки. «Мы обнаружили, что обыкновенные шимпанзе из Центральной Африки, Восточной Африки, Нигерии и Камеруна имеют намного больше совпадающих аллелей с бонобо, чем шимпанзе из Западной Африки», - делятся авторы работы. Интересно, что сначала учёные исследовали геном шимпанзе с одной-единственной целью - узнать их происхождение и выяснить, откуда прибыли нелегально проданные обезьяны. В процессе работы специалисты с удивлением обнаружили, что около 1% аллелей генов исследованных Pan troglodytes совпал с аллелями, специфичными для Pan paniscus. «Сначала мы решили, что это ошибка», - смеются исследователи.

Река Конго не помешала скрещиванию шимпанзе и бонобо Антропогенез, Антропогенез ру, Приматы, Шимпанзе, Бонобо, Познавательно, Длиннопост

На фото: Бонобо.


Учёные обратились к такому же методу, который использовали, когда искали «следы» неандертальцев в геноме современного человека. По мнению специалистов, обыкновенные шимпанзе и бонобо скрещивались примерно 200-550 тыс. лет назад; кроме того, вероятно, был и более поздний контакт, менее 180 тыс. лет назад.


Напомним, что по данным генетиков, эти два вида человекообразных разделились около 1 млн лет назад. Время разделения видов шимпанзе удалось вычислить сравнительно недавно, в 2012 году, когда исследователи впервые расшифровали геном бонобо.


«Исследование показало, что наши ближайшие родственники смешивались между собой так же, как кроманьонцы скрещивались с неандертальцами», - сообщают авторы исследования. Учёные пока не знают, скрещивались ли обыкновенные шимпанзе и бонобо в течение продолжительного времени, или смешение было «краткосрочным».

Река Конго не помешала скрещиванию шимпанзе и бонобо Антропогенез, Антропогенез ру, Приматы, Шимпанзе, Бонобо, Познавательно, Длиннопост

На иллюстрации: Эволюционная история популяций шимпанзе. Слева направо: 4 подвида шимпанзе и бонобо. Фиолетовые стрелки - скрещивание бонобо и шимпанзе.


Ранее считалось, что бонобо не могли смешиваться с обыкновенными шимпанзе, потому что два вида были разделены рекой Конго. Как видим, несмотря на то, что шимпанзе обычно боятся воды, река не является для них непреодолимым барьером. Учёные напоминают, что шимпанзе - ближайшие родственники человека.


К сожалению, и Pan troglodytes, и Pan paniscus на сегодняшний день находятся на грани вымирания.


Источник: АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм =)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Антропогенез, вам не нужны сотрудники? :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баянистое,но отличное видео

https://m.youtube.com/watch?v=3o-RJYA3-yU

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, слава Богу! А я уж распереживался... Видео есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Они тоже любят порно с карлицами, даже река - не помеха