Ребёнок ночью фотик попросил.

Ребёнок ночью фотик попросил.
Автор поста оценил этот комментарий
Анкерная опора ВЛ на 10кВ? Не?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Fuji X-T1 8мм 30 секунд
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
хах, анкер с совместной подвеской 10кВ и 0,4 кВ с СИПовской перекидкой, а заходил в комментарии сказать что я один это вижу))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мимопроходил.
Луна без штатива, fэкв=1200мм.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно (1-2 недели назад) спонтанно выбрался на съемки звезд. Это был мой второй раз, о первом расскажу в самом конце истории. Может это поможет кому-нибудь в планировании своих ночных фотосессий.

К слову, я знаю что делать и как это делать в теории, но на практике все оказывается несколько иначе.

С собой у меня был термос с кофе, две пачки сигарет и пара сотен мегабайт хорошей музыки. Штатив, камера, два объектива: широугольный и зум, спусковой тросик.

В полночь я добрался до места съемок. Кто живет в Тольятти, наверняка ездил в Ягодное. Вот там и обосновался. Вообще, я очень долго катался туда-сюда в попытке спастись от засветки неба и облаков, так что место выбрано было только с технической точки зрения, как мне тогда казалось. В остальном – это абсолютно унылейший пейзаж. Обычно унылое поле, сзади поселок, впереди обрыв и река, слева вдалеке кусок поселка и гордый прожектор, а справа остатки заката. Попытался сделать пару тестовых снимков, оба мне не понравились: ветер силньо шевелил траву, облака, небо засвечено, звезд не видно.

Немного отступлю от рассказа: существует правило «600». Если хочешь сделать снимок звезд, где звезды будут на своих местах (читай: точками), надо 600 разделить на фокусное расстояние объектива. В моем случае, выдержки варьировались от 40 секунд до 10 мину, так как я делал два типа снимка на сюжет: один с движущимися звездами, другой со звездами-точками

Соответственно, чтобы избавиться от размытой травы, нужна выдержка поменьше, диафрагма побольше, ISO повыше. Но для того, чтобы звезды выглядели нормально, такие параметры не подходят.

Я оказался в тупике. С каждой минутой рассвет приближался, а найти баланс параметров не удается. Место неудачное, на поиск нового уйдет не меньше часа. Плюнув на все, поехал домой.

Вывод, который я для себя сделал:

1) Перед тем, как ехать снимать ночью, нужно посмотреть на выбранный пейзаж днем.
2) Ехать нужно в штиль и безоблачную погоду.
3) Обязательно нужно брать с собой друга/подругу, а то помрешь скуки. Музыка не спасает.

Первый раз я ездил снимать звезды в конце осени. Температура 3-5 градусов, прозрачнейшее безоблачное небо, звезды видны аж в городе. Захватил с собой подругу. Таким образом, пока фотоаппарат стоит на штативе и снимает, мы в машине не скучаем. (Нет, мы не занимались сексом, мы просто друзья)

На съемки потратили около двух часов. Самым удачный кадр выкладываю. Вспоминая ту съемку могу сказать, что тогда я не нарушил ни одно правило, которые я сам для себя вывел на последней неудачно фотосессии.

Желаю всем удачи в съемках ночного неба и не повторяйте мои ошибки!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку