Реальный опыт получения справки 001-ГС/у бесплатно и не по месту постоянной регистрации

Если вы всё ещё думаете, что справку из наркологического и психоневрологического диспансеров можно получить только по месту постоянной регистрации, то вы ошибаетесь. Решила поделиться с вами историей о том, как я получала справку для госслужбы, так как при поиске какой-либо информации на данную тему в интернете я наткнулась только на рекламу медицинских центров, либо на сайты по продажам поддельных справок. Эта информация будет также интереса и тем, кто собирается получить справку для водительского удостоверения, разрешения на оружие, а так же для допуска к гостайне.

В первую очередь я попыталась понять, каких врачей необходимо пройти для получения данной справки, потому что во многих медицинских центрах помимо справок из диспансеров требовали ещё результаты анализов. Что бы понять, что же на самом деле правда, необходимо обратиться к пункту 18 Приказа Минздрава от 14 декабря 2009 г. N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими...», только там написано, что необходимо делать тем, кто только поступает на государственную гражданскую службу.

Основная загвоздка была в том, что проживаю я в Академическом районе г. Москвы, а зарегистрирована в Одинцовском районе Московской области, в связи с чем, я была более чем уверена, что придётся ехать в диспансеры по месту регистрации и получать справки там. Так же, я была уверена, что после диспансеров, необходимо получить заключение у терапевта - и это моя вторая ошибка.

Далее я позвонила в справочную поликлиники, к которой прикреплена и узнала, что в московской поликлинике мне дадут заключение только если справки будут из московских диспансеров. А так как эти справки платные, то их выдают всем вне зависимости от места регистрации. Эта информация меня обрадовала, так как оба диспансера находятся в 10 минутах езды от дома.

Затем я позвонила в наркологический диспансер, там мне подтвердили информацию. Как оказалось можно обратиться к секретарю главного врача, она даст бланк запроса, который в дальнейшем будет отправлен в диспансер по месту моей регистрации. Запрос делается бесплатно. Справка от нарколога стоит 600 руб., но если у есть направление с места работы, либо удостоверение госслужащего, ее выдадут бесплатно. У меня есть удостоверение, поэтому справку я получила бесплатно. Не знаю - везение это или норма, но ответ на запрос пришёл на следующий день! Далее я позвонила в психоневрологический диспансер, тут всё было немного сложнее. В регистратуре мне сказали, что необходима хотя бы временная регистрация, но когда я рассказал про информацию из поликлиники, меня направили в платный отдел, где мне уже рассказали о том, что у них тоже можно сделать запрос через секретаря главного врача. Запрос (на фото) также бесплатный, справка бесплатна при предъявлении направления или удостоверения, но скажу сразу - в самом диспансере висит объявление, что такие справки выдаются бесплатно и удостоверение либо направление у меня не спрашивали. После подачи запроса пришлось звонить в свой диспансер для ускорения ответа. После звонка ответ направили через 20 минут. После получения ответа на запрос, в обоих диспансерах меня направили к врачам, которые после стандартных вопросов о жалобах и наследственности выдали мне заключения. Хочу сразу обратить внимание, что в диспансерах выдают заключение 001-ГС/у и тут возникает вопрос - а зачем идти к терапевту? Но так как в справочной мне сказали, что данное заключение выдаёт терапевт по предварительной записи, я записалась и пошла к терапевту. Вот тут было самое интересное. Как оказалось, в приказе Минздрава нигде не указано, что заключение должен выдавать терапевт: «После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдаётся Заключение.». Но есть работодатели, которые требуют заключение именно от него. Я не уточняла у работодателя от кого именно необходимо заключение, поэтому взяла его и у терапевта. В московской поликлинике можно получить такое заключение в «Центре здоровья», который обычно находится в главном филиале поликлиники. Записаться туда можно через емиас к врачу с названием «Медсестра (медбрат)». Я по незнанию записалась к врачу общей практики, и прежде чем выдать заключение она всеми силами пыталась избежать выдачу справки и спросила у меня флюорографию, на что я показала ей список заболеваний, препятствующих прохождению госслужбы, в котором туберкулёз не значится (список можно посмотреть в том же 984 приказе Минздрава). Только тогда она оформила мне заключение. В итоге я сходила 2 раза в каждый диспансер и 1 раз в поликлинику и теперь у меня на руках три заключения по форме 001-ГС/у. В общей сложности с момента подачи запросов до момента получения итогового заключения терапевта у меня ушло 7 дней.

Я рекомендую заранее узнать у работодателя, от кого именно требуется заключение, а также взять направления в диспансеры для бесплатного получения справок.

В случае, если вы не прикреплены к поликлинике, но заключений из диспансеров недостаточно, можете обратиться в медицинский центр, у которого есть лицензия на проведение профосмотров.

По закону работодателю должно быть достаточно двух заключений от врачей психиатра и психиатора-нарколога.

А вот при получении справки для гостайны, в дополнение к диспансерам все таки необходимо посетить ещё невролога и только после этого терапевт выдаст вам эту справку. хочу обратить внимание, что в форме запроса есть пункт, в котором необходимо указать, для чего делается этот запрос и в этом пункте так же возможно указать водительское удостоверение либо разрешение на оружие.

В целом, не бойтесь звонить в регистратуру и уточнять все нюансы. Я ни разу не столкнулась с хамством со стороны медработников, хотя была уверена, что потрачу не мало нервов в процессе получения справки.

Реальный опыт получения справки 001-ГС/у бесплатно и не по месту постоянной регистрации Госслужба, Трудоустройство, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, нашёл через поиск - полезный материал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки все меньше и меньше жалею о том, что купил сию бумагу за полторы с доставкой до метро
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только ели ваш диспансер в родном городе не такая помойка, что там даже телефон не пашет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а в наркологическом анализы берут?

раскрыть ветку