Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Развитие стран СНГ, каким могло бы быть.

Я не какой-то там министр экономического развития, я не какой-то там враг кого-то, я обычный человек, который живет на съемной квартире и живет от зарплаты до зарплаты (со временем будет лучше надеюсь). И, видимо, из-за моей небогатой жизни меня посетила такая мысль:


Я живу в Молдове, а соответственно и рассказывать буду на примере этой страны и Украины, так как часто там бываю, вижу, знаю, слышу.


Сейчас многие страны СНГ рвутся в Евросоюз, мол, «Европа эгееей, круто, жить будем лучше ураааа, Россия гавно», по телевизору (российские каналы) ежедневно идут политические программы о том, как же хреново стала жить Украина, что же делается в Молдове и т.д.


Но никто не говорит о настоящей пользе и настоящем росте экономики и вообще как это могло бы быть. Я пересмотрел много полит. программ, послушал много мнений российских политиков, украинских, знаю много мнений молдавских представителей властей. Что же можно понять из уст Украины и Молдовы? Я понимаю лишь одно – Россия оккупант, СССР растоптал эти страны и если бы не СССР, то Украина и Молдова были бы современными «Атлантидами».


Далее на примере Молдовы. Что такое Молдова? Это небольшое государство с населением около 3 млн. человек. Однако, такая небольшая страна может кормить всё СНГ первоклассной сельскохозяйственной продукцией. Вопрос – почему бы Молдове не кормить вместо СНГ Европу? Отвечу примером – если Вы бизнесмен и хотите в каком-то городе, допустим населением 200 тыс. человек, открыть свою сеть супермаркетов, однако, в этом городе есть уже 30 таких сетей, Вы будете открывать свою сеть или будете искать другой город , где таких сетей или несколько или вообще нет? Я думаю, что подыщете город с малым количеством сетей и малой конкуренцией. Европа дает квоты на производство продукции, то есть мало того, что тебя ограничивают в производстве, так еще и конкуренция бешеная, та же Турция например.


На сегодняшний день рынок СНГ очень привлекателен для Молдовы. Представьте себе, что Молдова наращивает производство и ориентируется на рынок СНГ. Что это это может повлечь за собой? Сельское хозяйство на подъеме – соответственно нужна техника, откуда брать технику? Белоруссия славится своей техникой, да и в России и Украине ее немало. Если из Молдовы пойдет товар на СНГ это значит бурное развитие транспортных узлов. Транспортные узлы – это непосредственно транспорт, дороги, железные дороги и в конце концов это развитие самих городов, где расположены эти транспортные узлы. Сырья в большинстве своем для развития этих узлов недостаточно, соответственно это сырье будет закупаться у стран-соседей, а именно Белоруссия, Украина, Россия.


Только вдумайтесь, что может повлечь за собой ориентированность на рынок СНГ? В одной маленькой Молдове – тысячи, сотни тысяч рабочих мест. Конечно, это будут рабочие места с какой-нибудь средней зарплатой, но! это будет КУЧА рабочих мест, взамен на количество рабочих мест на сегодняшний день, а сегодня это коллцентры и водители такси.


Возможно Вы скажете – ага, Молдова будет развиваться, толкать свою продукцию нам, а мы будем жрать и поднимать эту страну. Нет, я говорил, что развитие страны в сельском хозяйстве повлечет за собой развитие транспортных узлов, развитие городов, все это закупка техники ( трактора, экскаваторы, автобусы, поезда, станки на производства, привлечение к нам специалистов в области строительства множества заводов), сырья и многого другого.


Маленькая страна населением в 3 млн человек может дать бурный рост как минимум трем соседям – России, Украине и Белоруссии. Равно как этот рост взаимно могут дать те же страны Молдове.


В наше время политики ставят выше какие-то выдуманные и навязанные обиды. У всех разные мнения, наверно есть у людей обиды к СССР, к России, но неужели то, что было в прошлом важнее нынешней ЛУЧШЕЙ жизни. Неужели спор о том, на каком языке разговаривает население - русском или молдавском или хуже того – какой язык на самом деле государственный – молдавский или румынский, важнее благосостояние целой страны?


Уважаемые политики, одумайтесь! Ваши выдуманные причины, мешают жить Вашим гражданам! А эти граждане тем временем бегут из Ваших стран, в поисках лучшей жизни… Готов лично каждому правительству изложить свои мысли и уверен все будут в шоке от того какую гениальную идею я придумал (это без сарказма).


Извините за длинный пост, надеюсь будет интересно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В странах СЭВ и бывших республиках СССР пришли к власти прозападные молодые политики, которые говорят своему народу - мол с западом денег будет до жопы. А в итоге нищета с каждым годом все глубже и глубже.


Что же касаемо поста - нельзя сраться и отворачиваться от того, кому ты продаешь результат своего труда - от России. Укропы отвернулись - скоро ни промышленности ни СХ не будет. Из прибалтики производители по малому уходят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминают негатив от СССР, а что из памяти стёрлось как румыны вас за людей второго сорта считали? Как зверстволвали на вашей земле?
Все хотят уровень жизни как в Германии, только ваш ближайший ЕС сосед, яркий пример того, что не в ЕС дело, чтобы был порядок и уровень жизни работать надо.
23
Автор поста оценил этот комментарий

 "Я понимаю лишь одно – Россия оккупант, СССР растоптал эти страны и если бы не СССР, то Украина и Молдова были бы современными «Атлантидами»."


Как вы достали уже, строители "Атландид" и повелители перемог, не умеющие информацию взять из открытого доступа:


------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предпринятая властями СССР кампания позволила в начале пятидесятых довести уровень грамотности населения Бессарабии (к концу румынского правления достигший 50%) до 100%.


рост производства культур, составлявших специализацию Молдавии, был впечатляющим – с 1950 по 1963 г. сбор винограда и табака вырос в 8 раз, фруктов – в 5 раз.


В 1965 г. в Молдавии принимается программа комплексной районной планировки. Многие мелкие населенные пункты ликвидируются, зато крупные села перестраиваются и благоустраиваются с размахом. В масштабах СССР достижение было почти беспрецедентным – сходным уровнем благоустройства сельской местности могла похвастаться только Прибалтика. Просторные и светлые, иногда даже красивые (хотя в большинстве случаев и не имеющие городских удобств) кирпичные дома молдавских крестьян до сих пор смотрятся отлично на фоне замшелых изб центра империи и примитивных мазанок соседней Румынии.


Население Восточной Молдавии росло достаточно быстро, увеличившись с 2,6 млн. в 1959 г. до 4,3 млн. в 1989 г.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------


А сейчас вы, неблагодарные, необразованные уроды, соревнуетесь в том, кто сильнее и смачнее плюнет в сторону России, вытащившей ваши страны из говна и бедности.


Мой коллега, родители которого остались в Молдавии, регулярно ездит проведывать своих стариков. Так вот, по его рассказам, вы даже капельное орошение с полей растащили и сдали на металлолом.


Я отвечу на твой вопрос "– почему бы Молдове не кормить вместо СНГ Европу?"


Потому, что Европа СВОЮ сельхозпродукцию не знает куда девать. Европа была крупным импортёром в РФ, пока не ввели ответные санкции. И, с тех пор, в Европе регулярные забастовки фермеров. Датчане сжигают свинину, французы и итальянцы очень потеряли в рынке сыров и молочки, финны, кстати, в том же сегменте. Это всё лежит в открытом доступе, на самых разных ресурсах (это я на случай обвинения в ангажированности пишу).


А ты наивно думаешь, что вам дадут кредиты, чтобы за свои же деньги вырастить себе конкурентов?

Не, ну, кредиты вам, конечно же дадут. И даже под смехотворный процент.


Если бы ты удосужился поинтересоваться судьбой прибалтийских республик, то, думаю, с удивлением для себя, выяснил бы, чем закончились дешёвые кредиты для молочной и сахарной промышленности Прибалтики.


Ответ мой, конечно, эмоционален, но долго "сотрясать воздух" я не планирую. Я, со своей стороны ответил на твой вопрос "– почему бы Молдове не кормить вместо СНГ Европу?"


Ответь на мой вопрос: Сколько книг по истории и культуре Молдавии, для популяризации своей культуры (на экспорт, попросту говоря), вы издали во времена самостоятельности?

Вопрос не праздный, я сам 1974 г.р., и в моём, советском детстве мне, москвичу, очень нравились сказки про Гугуцэ. Да, кстати, книги с детскими сказками тоже подходят под условия моего вопроса.


P.S. Мой вопрос про книги отнюдь не праздный. Почитай мнение известного человека, Ренарса Кауперса, солиста группы Brainstorm:

http://maxpark.com/community/politic/content/2758813


Пожалуй, даже облегчу задачу:



Ренарс Кауперс, солист группы Brainstorm, Латвия


Время все расставляет по местам,шелуха, т. е. эмоции, отпадают, а зерно остается!


С 1991 года латышам усиленно внушали, что все советское — плохое. Я, признаюсь, сам так думал до тех пор, пока не занял пост советника министра культуры, им тогда был Раймонд Паулс.


Я стал знакомиться с учебными пособиями, и оказалось, что за годы независимости Латвия не издала ничего! Все учебники латышского языка, литературы, словари — все из Советского Союза! Сравнивая с наследием советской Латвии, я увидел, что наши современные лингвисты, фольклористы, культурологи близко не могут подойти к тому, что делали их коллеги в СССР. А ведь это великая ценность. Так я понял, на каком высоком уровне в Союзе была латышская культура, ее уважали, давали свободу развития. Сегодня нашей культуры нет, ее заменили на евро-американскую.



Ренарс Кауперс, солист группы Brainstorm, Латвия


Время все расставляет по местам,шелуха, т. е. эмоции, отпадают, а зерно остается!


С 1991 года латышам усиленно внушали, что все советское — плохое. Я, признаюсь, сам так думал до тех пор, пока не занял пост советника министра культуры, им тогда был Раймонд Паулс.


Я стал знакомиться с учебными пособиями, и оказалось, что за годы независимости Латвия не издала ничего! Все учебники латышского языка, литературы, словари — все из Советского Союза! Сравнивая с наследием советской Латвии, я увидел, что наши современные лингвисты, фольклористы, культурологи близко не могут подойти к тому, что делали их коллеги в СССР. А ведь это великая ценность. Так я понял, на каком высоком уровне в Союзе была латышская культура, ее уважали, давали свободу развития. Сегодня нашей культуры нет, ее заменили на евро-американскую.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все все понимают, только вот дядя сэм этого не хочет и за символическую взятку всех приручает. Так же было и в России в 90-е. Слава богу у России появился Путин иначе было бы у нас сейчас как на Украине.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы жить, как в Европе, нужно поступать, как в Европе: например, не гадить там, где живёшь. Не нарушать закон, даже в мелочах. Уважать окружающих. Вкладывать в будущее. Пока же большинство всё нацелено на получение максимума здесь и сейчас. "После нас - хоть потоп!" Как вы понимаете, с таким подходом ни о каком развитии речи быть не может.