Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Развели на мост: Школьник-"паромщик" экономит бюджету Иркутской области 11 млн рублей

Развели на мост: Школьник-"паромщик" экономит бюджету Иркутской области 11 млн рублей Спасение, Россия, Регионы, Герои, Длиннопост, Школа, Политика

Трое богатейших депутатов Иркутской области заработали за 2016 год около млрд рублей, а учащиеся одного из районов региона вынуждены добираться до школы вброд из-за нехватки 11 млн на постройку моста. This is поговорил с подростком-героем, переправляющим учеников на своей спине через реку, и депутатами, представляющими область в Госдуме.

От деревни Батхай в Иркутской области до ближайшей школы в селе Капсал приблизительно 3,5 километра. Однако каждодневный путь местных учеников осложняется тем, что мост через местную реку Куда был разрушен из-за паводка четверть века назад. Зимой проще, признался в интервью This is семиклассник Илья Имеев, каждый день переносящий через реку своих братьев и сестер.


- Зимой нас водитель возит по льду, - рассказал он.


В апреле лед отступает и шестерым детям приходится снова рисковать здоровьем, штурмуя холодные воды. Илья рассказал, что уже привык к такому распорядку, а иногда ему приходится по несколько раз в день преодолевать Куда. При этом переезжать парень никуда не собирается.


- Ну, куда нам уехать? Нам некуда. Да и летом здесь хорошо, - говорит молодой человек, которого в социальных сетях после выхода репортажа иркутских «Вестей» окрестили настоящим супергероем.

В семье Имеевых пятеро детей. Младшая сестра Ильи Карина, Алик и Никита под опекой его мамы и удочеренная бабушкой Оля. В каждодневной экспедиции также принимает участие соседский мальчик Дмитрий Малыгин. Дети села Батхай болеют чаще своих сверстников из других поселений, а их родители вынуждены каждый сезон покупать новую обувь своим чадам.


Всего в деревне живут 14 семей. Они считают свою малую родину отличным местом для ведения сельского хозяйства. В каждом дворе – коровы, лошади и овцы. Покидать свои дома жители не собираются.


Сам Илья признается, - не знал о том, что когда-то на месте "переправы" мост все-таки был. Глава администрации муниципального образования «Капсальское» Василий Шурин рассказал местной прессе, что в советское время дети ходили в школу по навесному мосту, построенному в 50-х годах. Однако сооружение еще 1993 году разрушил паводок.



«Зимой ребята добираются до школы на транспорте по покрытой льдом речке. Когда была возможность, я сам довозил детей на местном административном автомобиле УАЗ. Также в одно время жители деревни при поддержке администрации приобрели лодку, на которой переплывали через речку в теплое время года. В скором времени лодка была украдена, после чего были закуплены при поддержке МЧС болотные сапоги», - рассказал политик.

По подсчетам Шурина, чтобы построить мост, необходимо 11 млн рублей. Но их местная власть предоставить не может. Возможно, если бы самые богатые депутаты иркутского заксобрания в качестве благотворительности выделили из своих доходов часть средств на мост, жизнь жителей стала бы счастливее.



Например, больше всего в 2016 году заработала депутат Марина Седых (553 миллиона рублей). На втором месте расположилась парламентарий Нина Чекотова с 168 миллионами рублей. Тройку лидер замыкает Владимир Чеботарев, который закрыл год с профитом в 157 миллионов рублей. На фоне доходов местных депутатов жизненно необходимые деревне 11 миллионов меркнут.


This is связался с членом региональной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Иркутску, активистом проектов «Карта жизни» и «Дорога в школу» Ильей Яковенко. Он рассказал изданию о том, что сразу после сообщений о героической жизни детей деревни общественники отправились в Батхай, чтобы своими глазами увидеть, как обстоят дела на местах.

На самом деле есть объездная дорога – 50 км в одну сторону. А 12 км из этих 50 дорогой назвать сложно. Потому что пока мы туда ехали, мы «засадили» внедорожник (Toyota Land Cruiser Prado - прим., - рад.). Вытолкали, конечно. Нашли "объездные" объездной,

- рассказывает активист ОНФ.

По его словам, от села до речки полтора километра пешком. Проблему решить можно, уверен общественник, хотя бы временным пешеходным мостом.



- В моем понимании эту проблему можно и нужно решать. Чем быстрее, тем лучше, потому что рано или поздно кого-нибудь этой рекой смоет. А позже – построить однополостный мост, потому что даже пожарная или скорая сегодня до деревни не доберется быстро, - подчеркнул Яковенко, отметив, что уже готовятся обращения к губернатору области и местным законодателям, а депутат ГД от Иркутской области в курсе проблемы.


http://thisis.media/20411

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я ничего не понял. Зачем на горбу таскать, если можно действительно паром соорудить. У деда на родине, пока деревня живая была, сельчане содержали простейший паром своими силами без всяких проблем. Автомобиль так не переправишь, но людям не надо было ни вброд ползать, ни обходить 6 км.

6
Автор поста оценил этот комментарий
14 семей закупали болотные сапоги для своих детей при помощи МЧС? 14 семей не могут лодку, чтобы ее не украли? Не могут паром? Плот? Для 14 семей надо автомобильный мост за 11 млн (по подсчетам председателя села)? При этом речку может перейти семикласник в сапогах, неся на себе ребенка? И им на мост должны пожертвовать какие-то депутаты из своего кармана? Чего-то я в этой жизни не понимаю.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

какая то хуйня..  давайте я в тайгу поеду жить а вы мне блять туда водопровод и газ протяните..


хотите жить в ебенях - стройте мост сами..

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тег политика

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, но видиио в статье есть неточности:

https://www.google.co.uk/maps/dir/''/'52.6933,104.617'/@53.5924392,103.2655248,9.25z/data=!4m11!4m10!1m5!1m1!1s0x5d01190b57e5fe5b:0x2419bd03329c9754!2m2!1d103.5766585!2d53.7284149!1m3!2m2!1d104.617!2d52.6933

Там отнюдь не 3,5 км между этими селами.

Координаты первого села - взяты с Гугл мапс, второго там не оказалось, взял из Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%B0...

И еще раз прошу прощения - Maps ссылкой не вставился.