Разведение кроликов в закрытых помещениях с согласия самих кроликов

Начало 14-го века. Умер папа Климент V. В церкви разброд и шатания - кардиналы разделенные на несколько партий по национальному, политическому и клановому принципу, зорко следят за перемещениями и концентрацией власти и бабла. Не продешевить и взять свое за три жизни вперед хочется всем. Никто не намерен проигрывать. Выборы нового папы незаметно затягиваются. На два года.


Филипп V, под предлогом проведения траурной мессы в годовщину смерти Людовика X, решительно собирает в церкви лионского Якобинского монастыря под 3 десятка кардиналов. Этим, он внезапно для них, юридически оформляет сбор конклава для выбора папы. А чтобы святые отцы не разбежались, резко отрубает Wi-Fi оцепляет церквушку хмурыми военными людьми и объявляет, что тот кто попытается избежать богоугодных выборов, тот галимое чмо и подлежит преследованию. Не летально, но сурово, насильственно и ректально.


Кардиналам пришлось избирать нового папу в стесненных условиях. 72-летнего кардинала Жака Дюэз на заседаниях конклава приводили под руки слуги. По слухам, он не принимал пищи и был почти при смерти. На последнее собрание его принесли на носилках. Остальные кардиналы посчитали что, избрав папой эту развалину, они все негласно достигнут компромисса, изящно кинут Филиппа  и выиграют время для новых интриг - старик Дюэз долго не протянет и папский престол скоро освободится.


Дюэз был избран папой. Он принял свое избрание, взял себе имя Иоанна XXII, его облачили в папские одежды и надели все полагающиеся папские цацки. После этого, он резво вскочил с носилок, подал знак страже об окончании конклава и...  пробыл на папском троне еще 18 лет.

106
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то добрался до "Проклятых королей" Мориса Дрюона? XD

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А не происходит ли подобная история сейчас с Хилари Клинтон?

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

17. Я извиняюсь, конечно, за некоторую неровность стиля. Волнение, знаете, ударяет. Уж очень беспримерное нахальство с ихней стороны.



Вообще в смысле коварства это была очень отчаянная публика.



Среди них один римский папа особенно чересчур отличился.



Он придумал удивительное коварство для достижения своей цели. Это был папа Сикст Пятый. Это ему такое имя дали при восшествии на папский престол. А так-то, до этого, его звали Перетта. И он был не папа, а простой кардиналишка из монахов.



И вот он находится в положении обыкновенного кардинала, и это ему все мало. Он еще непременно хочет стать римским папой. Еще чего! То есть он хочет быть папой, но не может. И прямо он от этого желания страдает и чуть не умирает.



А там у них это было не так-то просто — папой быть. Другие, может быть, тоже к этому стремятся. А наш герой — из простых монахов и не имеет особой протекции. Только что он не дурак.



18. И вот тут, как нарочно, умирает у них прежний римский папа. Может быть, Сикст Четвертый. Я, впрочем, не уверен в этом. И вот у них начинаются перевыборы. Может быть, пленум. Или там конференция специалистов по священному писанию. Одним словом — выборы.



Воображаю, какие понаехали! Шелковые рясы. Выступают медленно. Ручки пухлые. Морды лоснятся. И почти все кардиналы. Крапивное семя!



И наш герой, кардиналишка Перетта, тоже, конечно, поторопился сюда приехать.



Поглядел, может, на избранное общество и думает: «В таком виде, какой я есть, они, мерзавцы, навряд ли меня выберут. Их надо чем-нибудь заинтересовать. Дай, — думает, — я им устрою метаморфозу».



И с этими словами он является на перевыборы вроде как больной. Он охает, кашляет и ходит сгорбившись. Поминутно хватается за грудку и при этом восклицает: вот, дескать, братцы, какой номер! Ослаб в высшей степени, серьезно хвораю и думаю скоро протянуть ноги. И, главное, прямо ничем не интересуюсь, до чего меня прищемило.



И сам говорит шепотом. С одышкой. И только у него, у подлеца, глаза сверкают, как у мошенника.



19. Другие кардиналы думают:



«Вот бы хорошо, в самом деле, такого слабенького папу выбрать. Он тихий, болезненный, все время хворает. Очень будет милый и застенчивый папа. И он навряд ли будет во все входить и всех подтягивать. А то, ей-богу, другого выберешь, он тебе навернет. Нет, непременно надо этого выбрать».



И с этими словами они его выбирают.



Историки говорят, что сразу после избрания, почти немедленно, произошла чудовищная перемена. Кардинал выпрямил стан и заговорил с собравшимися таким резким и суровым тоном, что привел всех в трепет.



И он пять лет был папой. И он весьма сурово вел дела. Он во все вникал и всех тянул. И даже казнил двух кардиналов. И сам был здоров, как бык. Так что все вскоре убедились, что он их чертовски надул.



В общем, когда он умер, обозлившиеся церковники сбросили его статую с пьедестала и разбили ее в мелкие дребезги. И это, говорят, был в некотором роде единственный случай, что разбили статую.



Наверное, он, собака, сильно им всем насолил. Но это был, в общем, большой психолог. Молодец!


(с) Зощенко

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы на собрании главных мошенников от религии всех их наебал, вполне заслуженное первое место.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, ща выебнусь, мол читал про это в проклятых королях, знаю че было до этого события, что было после. А тут целая лига литераторов уже собралась...