Разрыв шаблона

Заболела учительница белорусского языка и вместо неё в класс прислали замену. К тому же, как всегда неожиданно, объявили набор на городскую олимпиаду по белорусскому языку. Новая учительница в классе никого не знала, поэтому проявила смекалку, спросила: - Кто в вашем классе хорошо учится? Дети показали, на тихую отличницу Олю.

- Отлично Оля, завтра идешь на олимпиаду по белорусскому языку!

Оля промолчала в ответ, надо – значит надо, сходила и поучаствовала. А после подведения итогов, оказалось, что Оля заняла на олимпиаде первое место. Радуется учительница, радуется Оля, радуются её одноклассники, а потом, вдруг выясняются шокирующие факты. Оля с мамой переехала три года назад из России в Беларусь и согласно белорусским законам изучала только белорусскую литературу, а от изучения языка была освобождена.

Что же ты Оля наделала? Как человек, не изучающий белорусский язык, может на олимпиаде оставить позади коренных носителей языка? Ты же все шаблоны поломала!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в Кронштадте. Зимой на физподготовке был лыжный кросс.

Первое место занял курсант из Севастополя, второе - из Феодосии, третье  - из Бобруйска.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря, мне тут ещё неплохой пример вспомнился) В крупных языковых вузах часто работают преподаватели из Германии по программе DAAD вроде бы. И у нас в вузе был такой преподаватель. Коренной немец. Он был повернут на белорусском и белорусской культуре ещё с молодости. Диссертацию писал в Германии на какую-то такую тему. А потом в одном вузе у нас преподавал 5 лет, потом в другом. Короче говоря, он свободно говорил на белорусском и писал тоже. Как не каждый коренной житель напишет. Его студенты рассказывали, что, если надо было слово какое-то объяснить, то он объяснял на белорусском. Причем в некоторых случаях, когда темы были сложными, наши иногда не понимали его объяснений на белорусском, так как не знали таких терминов сами.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я открою маленький секрет, но на школьных олимпиадах по русскому и белорусскому в Беларуси практически нету грамматических упражнений. Нужно знать литературу, провести анализ текста, хорошо говорить плюс владеть немного языкознанием.

Ну и еще зависит от того, в каком она классе и какой уровень олимпиады. Район, область, республика. На районе первое место несложно взять, если живешь не в Минске с кучей гимназий.  

А вот на иностранных языках четкое разделение на грамматический тест со чтением, аудирование и говорение.

100
Автор поста оценил этот комментарий
Гэты пост толькі даказвае, што ўсе размовы пра тое, што нехта не разумее/не можа вывучыць беларускую, – проста адмазкі, каб апраўдаць сваю ляноту.
раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

интересно как можно изучать литературу не зная языка?  в переводе?

раскрыть ветку