359
Разрушаем научный миф
85 Комментариев в Наука | Science  

Существует байка о том, что если опустить руку в банку с серной кислотой, то дна у неё не почувствуешь.

Проверяем на практике данный миф и рассматриваем последствия действия кислот на кожу и средства защиты

+32
 Ulamog отправлено
Пацан, который опускал палец, присмотрись к своим друзьям. Они тебя, походу, недостаточно любят.
+30
IVaS96 отправил
Это просто менее бюджетный вариант цигана Креосана.
+4
RockDammit отправил

Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул "цыц".

0
aqis отправил

Как креосан не любит своего цыгана?

+68
IVaS96 отправил
Если их совести со знаменитыми Луганскими учеными, может получиться НИИ ебанутых экспериментов и ахуительных историй.
Результатом работы которого станет первый циганский космонавт.
+8
 OVCEEB отправил

Цыганский ртутный космонавт!

0
 McPain отправил
Спиздивший урановый лом
+9
 Stern137 отправил

Цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку цыц! Запомните уже!

+23
 EvilGeniys2 отправлено

Ничего себе ничего страшного, халат из-за кислоты начал кровью истекать.

+30
 CHUVASCH отправил

ты ещё в общество защиты прав халатов обратись)))

+18
 EvilGeniys2 отправлено
раскрыть ветвь 3
0
 iukon отправил

Кста а че он покраснел то? Эт прост совпадение или это что-то вроде индикации?
У меня прост был такой халат на работе и он растворителей он в красный оттенок не уходил

+6
serh10 отправил

Очень милая девушка!

+5
dzubeikibagami отправлено

Я ненастоящий сварщик, конечно, но всё-таки спрошу - кислота какой концентрации использовалась в опыте?

+20
GRimZZZ отправил

марка ХЧ переводится как Химически Чистая

+2
lefreetl отправил

Тем не менее концентрация хч серной кислоты по госту 93,6-95,6 (массовая доля)

Есть еще соляная кислота хч. Ток там содержание HCl отнюдь не под соточку, а вполне себе 35-38% массовых.

+8
 abaided отправил

Тебе же в начале видео сказали - ХЧ.

Ну т.е. Химически Чистая. С минимальнейшим количеством примесей, в том числе и воды.

+9
 termeat отправлено

Помню раствор серной кислоты на язык попробовал.

Ниче такая - кисленькая.

Двое суток кисленькое чувствовалось.

+2
BotPH отправлено

Ну не зря же она в кислотах находится.

+6
 kingkorol отправил
ещё комментарии
+2
bloomboroom отправлено

Александр, можно вопросик вам не совсем на тему химии?

+22
 CIAfs отправлено

Нет, в кислоту лучше опускать именно палец, а не то про что вопрос..

+9
 CHUVASCH отправил

CIAfs  – полностью с тобой согласен! Только палец! )))

раскрыть ветвь 10
+2
kuruji отправил

зачем он прыгает из стороны в сторону, экшн создает?

+17
GRimZZZ отправил

Психология. При длительном созерцании морды на одном месте внимание и интерес теряется.

+1
axell2580 отправлено

Ну серная кислота не такая активная, чтобы палец сразу растворить. Вот поинтереснее

+1
Ionic отправил

Это просто теплая вода

0
axell2580 отправлено
Ну да, а ложка из сахара что ли? Что вот так за секунду растворяется.
раскрыть ветвь 1
0
 blin74 отправил

Что это такое?

+1
 Lironix отправил

CHUVASCH, напомнил ты об одной вещи.
Очень хочется у тебя узнать: смотрел когда-то "Бойцовский клуб" (знаю, Чак там много чего напутал в плане химии, и книгу я читал) и был там интересный момент. На влажную кожу наносится щёлок и кожа получает химический ожог. Если я не ошибаюсь, то щёлок раньше использовали для стирки, может ли он такое сотворить? Если это концентрат.
И вообще какая щёлочь способна на такую реакцию?
Ссыль на сам момент: https://www.youtube.com/watch?v=MR2CnBNf3UA

В книге говорится так: Слюна Тайлера сделала две вещи. На влажный след поцелуя на тыльной стороне моей кисти налипли горящие хлопья щелока. Это первое. А второе — щелок горит, только если его смешать с водой. Или слюной.

Но из щёлока как раз приготавливают раствор для стирки, почему ог говорит, что она горит? Очередная фальсификация фактов?

0
ave369 отправила
Там не щёлок, а щёлочь. Щёлок - это карбонат (стиральная сода или поташ), а щелочь - это гидроксид. И то и другое дает щелочную реакцию, но щелочь гораздо сильнее.
0
 Lironix отправил
Скинул цитату, скинул момент из фильма, в обоих вариантах щёлок. Откуда ты взял щелочь?
раскрыть ветвь 2
0
GRimZZZ отправил

Прям сценарий к следующему видосу.

+1
dflkgjdfgdfkjg отправлено

Два вопроса:

1. Правда ли что безводная серная кислота скользкая на ощупь?

2. Если добавить в нее воды, то до раковины добежать не успеешь?

+1
 CHUVASCH отправил

1. она маслянистая.

2. почему не успеешь? Успеешь.

+1
elitedata отправил

В прошлом году заливал в новый аккумулятор электролит и случайно хляпнул несколько капель на руку. По ощущением было, будто на меня харкнул своей слизью сам Чужой, сразу появился ожог и в этом месте слезла кожа. Не до кости, конечно - только верхний слой. Но, кажется, если бы я в эту адскую смесь опустил палец, как на видео, то его бы точно разъело до кости.

+2
sevikl отправил
потому что раствор. чистая и концентрированная серная кислота не такая злая, что, собственно, и видно в видосе.
0
 1vladimir отправил
Эмм... на мой обывательский взгляд концентрированная кислота должна быть по идее более агрессивной, чем раствор.
+1
 ALLveryWELLAG отправлено

Поразительно: одни не верят, что кислота действует как кислота, вторые доказывают обратное. И всем плевать на слово "кислота" в названии серной кислоты.

0
 Proffi отправил

В 9 лет разбивая старый аккумулятор плеснул себе электролитом в лицо в т.ч. в глаза, промывали лицо в озере - без последствий и ожогов.

Лет в 12 уксусной кислотой (не разбавленным уксусом и не эссенцией, а кислотой принесенной с завода) выжег родинку на шее, в последующем удалял татуировку серной кислотой (оставляет шрамы), бородавки щелочью. Тяжелее всего работать с азотной т.к. полюбому потом хожу с желтыми руками.

0
 tundraloch отправлено
Какие шикарные халаты) а у нас на работе обычные. Как-то после работы в кинотеатре пошла, и только когда в кинотеатре у зеркала стояла заметила, что на рубашке нехилая такая дырка от кислоты. С тех пор на работе переодеваюсь полностью, а не просто халат надеваю )
0
encode отправил

реклама халата чтоли?

0
Svasilisoi отправлено
Заусенки очень щипит в таких ситуациях)
0
kosmonax отправлено

дно достигнуто

0
 mizushka отправила

А мой синий халат пострадал от щелочи, и теперь там куда дырочек, прожил он всего три месяца:D

0
 zver714 отправил

вот бы ещё воду отключили

0
 abaided отправил
ты правда считаешь, что в химической лаборатории нет воды? Основного растворителя...
0
 AnonSketch отправлено

У меня после соляной были маленькие белые пятна на коже, которые потом почернели.

-1
 philiqq отправил
А потом начали расти, расползлись по всему телу и ты стал негром?
0
 XanderEVG отправил

а чем тогда поливают рожи жен арабов, когда те изменили или не согласились на свадьбу?

0
 abaided отправил
есть огромное множество куда более сильных кислот.

Ну и какбэ проблемы и от серной будут, если ее сразу не смыть

0
sevikl отправил
да как бы и серной можно, главное разбавить водичкой хотя бы как водку. но азотная лучше, конечно
раскрыть ветвь 1
0
yuracomp отправлено

я эту серную кислоту 20-литровыми канистрами таскал, они пипец тяжелые.

Всё изза плотности, она почти в два раза плотнее воды...

0
 CIAfs отправлено

А если не мутанты после урана и ртути, а нормальные, ещё живые люди - то с кислотой всё также работает?

0
 Named отправил

Конкурент Креосана :)

+18
 philiqq отправил

У Креосана нет конкурентов. В мире есть только один бессмертный цыган.

+3
 iamknaz отправил
Или у него есть клонирователь
-1
 Atenus отправил

Помню было мне лет 8. Послали меня до магазина, купить пару булок галицкого и эссенцию. Будучи малым раздолбаем, болтал пакетом, и где то видимо долбанул эту бутылку. И решил я вот хлебушку погрызть:) Хвать за булку... хм, мокрая. Вобщем кожа на пальце стала белой... и довольно легко содралась, выглядело жутковато. С тех пор я уксус не употребляю =D Думал у автора видео сей час кожа по кость слезит😨

-1
us9000 отправил

Ааааааа.... кошмар.

Бля... Я химик, и я в курсе как она жечь может... У них теперь красные пальцы будут.

0
ReZyt отправлено

так и них  пальцы в ртути закалённые, вот им и ничего.

-4
Nikihate отправлено

Выключил после фразы "Держать палец в кислоте мы конечно же не будем"

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь