Разница воспитания и последствия. Часть первая.

Дело такое, что сидели мы сегодня (недавно) с сестрой, выпивали за благополучно профуканное мною восьмое марта (проставился за косяк, о котором она тактично молчала и забыла бы, если бы с подругой не выпила малеха, а дальше исконное "недоперепил", с тебя должок...) В общем разговорились.


Вначале ни о чем болтовня была, а потом меня захреначило спросить про ее обиду на мать во время школы (тут она пост писала), и вот тут то мы прифигели в итоге. По крайней мере я, как отразилось на нас с ней то, как нас, разнополых, воспитывали родители, и какие решения в итоге мы принимали.


Начну с самого начала. Жила была обычная семья под конец СССР, родили двух детей мальчика, а через два года и девочку. И в следующем году СССР не стало, а стала Россия, перестройка и братки. Скажу сразу, девяностые толком не помню, потому что... потому что было все нормально, а ребенку больше и не надо.


Как выяснилось, по-разному нас воспитывать начали примерно в одном и том же возрасте: 6-7 лет (перед школой). Только меня воспитывал отец, а ее мать. И так как на то время наша семья жила весьма не плохо, то и воспитывали уподобляя себе. Ну, как не плохо, отец на заводе, мать продавец, а бабушка по материнской линии сама владела магазином. В общем, колбасу, которой был забит холодильник помню до сих пор не только я, но и мои друзья, когда, после школы, заходили покушать, а кушать и нечего, сплошь осточертевшая колбаса (95 год где-то).


Отец воспитывал меня быть решительным и жестким человеком. Ни под кого не прогибаться. Даже в школьных драках: биться не смотря ни на что. Даже если их пятеро, а ты один (до сих пор помню) все равно бей. Да, тебе достанется обязательно и не хило. Пойдут тебя бить в следующий раз и снова бей в ответ как можешь. И третий, и четвертый... в итоге до самых слабых начнет доходит, что несмотря на то что тебя валят, им-то все равно достается. А никому не хочется получать красочный фингал в драке пять на одного, и слабаки станут сливаться, а когда заводила останется один или почти один, то и вовсе от тебя отвяжется. Так, собственно и произошло.


Также он учил меня справедливости. Фанатичной справедливости и защиты семьи. Причем категорично. Не дай бог кому-то сказать при нем хоть слово плохое про его семью (родителей, жену, детей) - скажи два предложения убедительных, не поняли - бей, тогда точно поймут. То же и про настоящих друзей, что какая бы не была ситуация, если этот человек никогда тебя не подставлял - ты обязан помочь ему. Собственно я и внял этому.


У сестры была совершенно иная ситуация. Мать воспитывала ее как добропорядочную девушку, которая всегда должна была иметь свою голову на плечах, и блюсти свою честь и достоинство, потому что главное в жизни найти человека, рядом с которым ты будешь чувствовать себя, как за каменной стеной (Стереотипно? Да. Но эжтому и учила), и любить. (На удивление, тогда практическое стремление женщины могло совпадать с действительностью и еще и любовь была - наша маманя пример).


Но то в нас вложили, когда между ними было все хорошо. Дело в том, что стабильность нашего материального положения была не только из-за бабушки, которая была владелицей собственного магазина, но, как оказалось отец был одним из братков (не высоких, но вес имел какой-никакой, к тому же связи с родным дядей и прочее в том русле).


И вот настал день икс, когда наши пути с сестрой начали постепенно расходиться. Тогда еще мы этого не понимали, и никто не понимал, это уже сейчас мы выяснили, что именно тогда появилась та самая чаша, края которой однажды должны были перелиться. Отца посадили. Не на долго, вышел по удо через три с половиной года. Мать, естественно клятвенно с работы домой, а дома только с нами, и везде проверенные люди, которые подтвердят, что никакого левого мужика нет рядом, вот только подгнивать начало с другой стороны.  Квартира.


Дело в том, что квартирный вопрос тогда для всех семей стоял остро. Наша бабушка по материнской линии развелась с мужем, который эту трехкомнатную квартиру получил по чему-то там (бесплатно выдавали по очереди тогда), и чтобы тот эту квартиру не разменял, там прописали меня (ребенок до 14-ти лет - квартира размену не подлежит), а потом и мою сестру, естественно мать нашу оттуда так же не выписывали, иначе, как дети, да без матери? А по факту мы проживали в двушке отца, точнее его матери, которая получила так же эту квартиру, но в итоге съехала в деревню неподалеку, так как привыкла к огороду и прочему вместе с дедом и дядей (младший брат отца). А отец остался в городе в 13 лет один, а его младшего брата, в отличии от него любили... но это уже другая история. Бабушка раз в неделю приезжала и готовила по большой кастрюле первого и второго сыну, что не захотел из города в деревню перебираться. И в итоге, я, сестра и мать прописаны по одному адресу, но фактически жили уже больше десятка лет по другому.


Так вот: когда отца посадили, его мать (наша бабушка) решила сдавать эту квартиру и... выгнала нас))) Дала три дня, чтобы мы выехали. В этот день мать работала до 12-ти ночи, а та заявилась часов в девять-десять вечера, и стала нам, детям, предъявлять, чтобы мы убирались отсюда. Сестра начала тихо собирать в рюкзак свои вещи, а я взъерепенился и стал что-то доказывать, орать, что отец тебе не простит и что-то в этом роде... в итоге: у одного подъезда сидела бабка все зареванная от моих слов, у другого я с сетрой, которая не менее зареванная. Они ревут, а я злюсь. В одно и то же время приехала сестра этой бабки, успокаивать ее и наш со Светланой дед, что бросил... (в общем муж бабушки по материнской стороне женился на родной сестре бабушки по отцовской стороне - санта-барбара - проехали)

В итоге нас всех успокоили, бабку увезли обратно в деревню, нас уложили дома, а через два дня мы съехали жить к бабушке (матери нашей мамы).


Жили мы там всю отсидку нашего отца. Когда тот вышел, поругался со своей матерью. Так как не из одних уст о выгоне было услышано им (к слову, все это время никто в той квартире не жил, мама перестала платить кварплату, и платила бабушка, но зачем... хз). Кстати, я тогда, еще с того самого дня полностью перестал общаться с этой бабкой, сестра с матерью в течении полугода наладили контакт и как-то общались, но я сильно так обиделся. Дед же узнал о той ситуации (отец отца) гораздо позже. И я общался только с ним, редко, но так метко, что бабка слезами обливалась, что внук ее за родственницу не считает.


В общем, вернулся отец из мест не столь отдаленных, и мы все вернулись в ту самую квартиру, где и выросли, но уже с первых месяцев мне стало не нравиться его поведение. Да, он и раньше пил. Да, и раньше мать гонял, НО! Тогда мне не было 16-ти лет. В итоге все те принципы и воспитание, что тот в меня вливал, вылились против него. Я стал взрослее, стал агрессивнее, начал заступаться за мать, получал, но все равно в следующий раз вставал... и в какой-то момент я осознал, что матери мое заступничество не нужно. Однажды она мне сказала, что это я сею раздор в семье... хотя я просто пытался защитить ее от пьяного побоя...


Вы просто не представляете какой это был для меня удар... я понял, что она любит не нас с сестрой, а его, а нас подлюбливает только потому что мы ЕГО дети.


Строк больше не хватает, значит до следующего раза.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма, как бы не хотелось так говорить и думать, но у меня складывается такое ощущение, что большинство не далёких баб думают также как и мужики, то есть , ну вы поняли,
Для них на первом месте будут мужики, а не собственные дети
Хотя, у другой части, все наоборот
Твоя ситуация напомнила мне мою
Однажды в скандале с матерью, лет 22 мне было(после которого мне пришлось остаться без крыши над головой с грудным ребёнком и мужем)
Она мне сказала, что скажи спасибо, что мы тебя с отчимом в дед дом не сдали, что он взял ее со смно замужж
А сколькео он издевался над ней, морально надо мной и потом уже сваоим сыном это все не в счет
Главное то он оказался,
Она конечно, говорит что это мои выдумки, но ктож в таком признается
Я конечно, ее простила и общаюсь с ней, но как мать воспринимать мне ее сложно

А вам с сестрой, я бы посоветовала, просто переварить прошлое, осознать, понять, что за люди ваши родидели,
Увидеть как рушаться иллюзии, именно это вы сейчас и наблюдете
Забить и простить, это всего лишь люди со своими грешками
Примириться и жить дальше, выбравши тактику общения удобную для вас и необидную замужх
И даже не обязательно писать сюда посты
Уж поверьте, такого дерьма в каждой семье хватает
Хотя... Если это вам поможет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ты знаешь как нельзя, но еще не знаешь как нужно...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что ты причина раздора в семье - это нормально. Родители склонны винить детей в своих проблемах, несмотря на то, что дети не просили их рожать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не могу понять - какой смысл пережевывать старые обиды? Вам же с сестрой, получается, уже под тридцать лет, ну и нахуя все это вспоминать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дал сестре перечитать, сказала, что как закончу стори, если будет что добавить, сама допишет.