Разговор в поезде

В августе сего года мне пришлось ехать поездом в Волгоград к родителям. Я люблю ездить одна, беру всегда боковые полки, чтоб избежать лишнего общения. А так можно молча уставиться в окно и наблюдать, как мелькают деревья и дома. Попутчика моего не было, и я обрадовалась, что поеду без соседа. Но оказывается, зря радовалась. Вскоре ко мне подсела женщина. Уже не молодого возраста, достаточно красива, и самое главное огромная коса по спине. Толстая длиннющая коса. Это бросалось в глаза, я ещё подумала, может это шиньон. Но разглядев получше, сделала вывод - волосы свои. Ох, думаю вот морока помыть и расчесать. Осанка такая, что позавидовать можно, высокая, чёрные глаза. Одним словом, красавица. Соседка распаковала чемодан, и не взирая на людей, начала переодеваться. У всех глаза на лоб и повылазили. Не хочу сказать, что она демонстрировала нижнее бельё, вовсе нет, но все переодеваются как обычно в туалете. Ну, видать это правило на неё не распространялось. Она быстро задрала юбку и надела просторные шорты, потом футболку, а уже через футболку вытянула лямки платья и через ноги сняла. Да так быстро, у меня очки на кончик носа сползли от удивления. И всё это с такой лёгкостью, с таким задором.

Мы познакомились, мою попутчицу, звали Лилия Николаевна, ей 52 года, вдова и у неё есть дочь, которая живёт отдельно. Если честно знакомиться и общаться хотела только она, я будучи воспитанным человеком отвечала на вопросы, но разговор не вязался. Наконец она замолчала, и мы стали просто смотреть в окно. Пауза росла, и стало как- то неловко от молчания. Я достала ноутбук и все видом дала понять, что буду занята своим делом. Тогда Лилия просто уселась поудобнее и стала на меня смотреть. Не люблю я этого, такая злость сразу накатывает. Я опустила голову внутрь ноутбука , и стала редактировать какой - то свой очередной рассказ. Ну что вы думаете, моя соседка взяла и закрыла крышку моего компа и говорит:


- А я вас видела где-то.


Я на нее, наверное, очень, нехорошо посмотрела, потому что улыбка слетела с её лица:


– Ну, Оксана, ну что вы ей- богу, ну скучно же ехать, давайте поговорим.


- Хорошо, говорю, сейчас схожу за кипятком и будем болтать. Я взяла стакан и пошла в сторону проводника, где обычно кипяток наливают. Немного задержалась, а когда вернулась, заметила, что Лиля повернула к себе мой комп и что-то там читает. Я как раз у себя на сайте редактировала свои творения, так со страницы не ушла. Я не думаю, что она многое успела прочитать и понять, но настрой у моей соседки явно изменился. Она отвернулась к окну и замолчала. Она молчит, и я пью кофе и молчу. Потом, Лиля начала резко стелить себе на верхней полке, так громко, мне не по себе стало. Вскарабкалась туда и накрылась простынкой. И только её длинная коса свисала, чуть ли не до стола. Великолепные волосы, никогда такого не видела. За окном уже было темно, я постелила себе и пошла в туалет, переодеться, и смыть косметику. Когда возвращалась, заметила, как из под простыни вздрагивают плечики Лили. Она плакала. Ну, думаю, что я такого сделала то. Открываю ноутбук и вижу мой рассказ «Ведьма» в Самиздате, я его редактировала. Лилия когда открыла мой комп, на него наверное и наткнулась. Не все люди это понимают, и я решила сделать шаг к примирению и выяснить, что же случилось.


Оперившись на свою полку, я подтянулась к Лиле и говорю, мол, Лилечка, давайте поговорим, я не знаю, что вы там такого страшного прочитали. Но поверьте, не так страшен чёрт, как его малюют. Давайте я схожу куплю у проводника сливок, и мы попьём кофейку и поговорим.


Лиля резко отдёрнула простынь, своей же косой утёрла нос и стала слезать вниз. Такие движения все агрессивные, что я подумала как бы мне в Волгоград с синяком не приехать. Она слезла и уселась рядом со мной. Я пошла, купить сливки и заодно принести кипятку. Кондиционер исправно работал, и уже становилось немного зябко в вагоне.


Надо было, как то начинать разговор, но Лиля меня перебила:


- Я расскажу, почему у меня такая реакция на ваши рассказы. Я же не глупый человек, прекрасно понимаю, что просто так вы такие вещи писать не будете. Вы с этим как-то связаны. Хотя, если честно я удивлена, всё о чём вы пишите- надо скрывать, а вы это на обзор выставляете. Людям не нужно это, понимаете? У вас же там все названия, то ведьмы, то лешие, то домовые. Ну жить то страшно становиться. Я этого боюсь, я расскажу почему:


- Я сама городская, но каждое лето меня отправляли к бабке моей на хутор. Так же приезжали и другие внуки. У бабани был огромный огород, и она его уже не могла содержать, надо было полоть и много поливать. Мы приезжали и помогали. Меня Бог не обидел, всё было при мне, а вот с волосами проблемы были. Вся родня смеялась, мол девка красивая, а волос - три тычины на голове. Очень редкие волосы были и постоянно выпадали. Понравилась я там одному местному парню. Петро его звали, на лето пастухом работал. Все деревенские парни на лето работали, то пастухами, то в поле. А мне стыдно было, я ж городская, а тут какой - то пастух ухаживает. А Петро ночевал возле нашего дома и в саду спал, свернувшись калачиком, только чтоб рядом со мной быть. Неприметный такой, угрюмый, не понравился он мне, и стала я его избегать. А тут к бабане ещё родня приехала и нам с сестрой постелили на летней кухне, в хате мест уже не было. Дверь на кухне не закрывалась, да и бояться было не кого, все друг друга знали. Мы легли с сестрой и вскоре уснули.


Проснулась я утром и смотрю, сестра сидит за столом и смотрит на меня. В глазах ужас застыл. Я перевела её взгляд на себя, смотрю, а у меня на груди тарантул сидит, у нас в степи много их развелось. Но этот паук был лохматый и просто огромный. Он встал в позу угрозы и резко меня укусил за грудь. Я заорала, толи от боли или больше от испуга. Залетел отец и смял паука в ладони, только жижа между пальцев полилась. Мне стало плохо, вызвали фельдшера, он сказал, что в данный момент эти пауки не ядовитые, но укол сделал и ушёл. К ночи у меня поднялась температура, меня тошнило и выворачивало. Пришёл меня проведать Петро, как зашёл, так мне хорошо стало. Ушёл- мне опять плохо. Бабуля то моя это дело заприметила и позвала с соседней улицы бабку одну. Та пришла, глянула на меня и давай меня раздевать и оглядывать. Потом поворачивается и говорит: - Сделано сильно, с живым существом сюда пришло и на двух ногах ушло. Поворачивается и говорит мне, мол, кому из женихов отказывала или нет? Я ей и сказала, что Петру нравлюсь, и что как приходит, так меня боль отпускает. Уходит - и мне плохо становиться.


Бабка начала что-то варить на плите, вскоре запахло травами на кухне. Потом подходит и говорит:


- Ты должна мне, что- то своё отдать, с чем тебе расстаться тяжко? Моя бабуля попыталась встрять в разговор, но та её отстранила. Я задумалась, с чем мне трудно расстаться. А бабка между делом подаёт мне стакан с отваром и говорит:


- Волосы мне свои отдай.


Я тут как подскачу, говорю мол, у меня они и так жидкие, я ж лысая буду совсем. А она подошла близко и говорит: - Лысая, да живая. Не хочет этот парень, чтоб ты жила, да другому досталась, через неделю умрёшь. Соглашайся, и мы накажем, того, кто с тобой это сотворил. Сегодня же ночью и узреешь, к кому твой Пётр обращался. Она сама к вам придет.


Я согласилась. Мне дали чёткие указания, что делать и как себя вести. Отвар выпила, и бабка ушла, выдрав у меня из головы несколько волос. Бабушка от меня не отходила, вместе и спать легли. В ночь, стали стучать в ставни, бабушка на ночь их накрепко заперла.


Сперва негромко, а потом уже посильнее. Тут мы услышали голос :


- Матвеевна, открой, мне спичек надо взять у тебя, свет в доме потух. Мы молчим, но по бабушкиному виду я поняла, что бабуля узнала голос. Опять стук, прямо по всем окнам сразу, куры в курятнике стали сходить с ума. Потом опять у самого крыльца:


- Матвеевна, ну выйди хоть соли дай.


Мы опять сидим, молчим. Страшно обеим, бабулю мою трясти стало, я за неё испугалась. Тут начали в сарае стёкла биться, кто - то швырял все, что попадало в руки. Потом резкий рык в окно:


- Открой по хорошему, немедленно открой мне дверь, всех кур твоих поморю, сама ходить под себя будешь. Открой мне дверь! Крикнул наш петух, всё сразу поутихло, но мы не спешили выйти во двор. Вскоре в окно тихо постучали и бабушку позвали по имени. Мы вышли, перед нами стояла моя вчерашняя бабка. Они с бабушкой прошли в летнюю кухню, а я так и осталась стоять на крыльце. Все цветы были в огороде поломаны, а какие выдраны с корнем. Вскоре бабушка вышла вместе с нашей гостьей, и направились ко мне. Баба Агафья (так звали эту старушку) подошла ко мне и говорит:


- Ты не печалься за волосы то, как только я умру, у тебя их столько будет, что все будут завидовать, главное не стриги, - это твоё здоровье. С тем и ушла.


На следующее утро я узнала, что Пётр упал с мопеда и сломал ногу, да так сильно, что его повезли в областную больницу. Наша ночная гостья, которая ломала ставни? Через неделю преставилась, умерла возле своего туалета во дворе. Бабуля так и не сказала мне, кто это была. Волосы мои по приезду в город почти все вылезли, я ходила в беретке, и многие думали, что я больна. Позже я купила парик из настоящих волос, и уже никто не мог догадаться, что это не мои собственные волосы. Но через пару лет, у меня стали появляться мои, густые волосы. Росли быстро, как по волшебству. Я поняла, что бабка Агафья умерла. И до сих пор не стригу их, тяжело с ними, но помню наказ. Теперь вы понимаете, как я ко всему этому отношусь, а тут вы про это же и пишите. Меня просто надо понять.


Лиля, завернувшись в одеяло, тоскливо смотрела в окно, отхлёбывая свой кофе.


Я была ошарашена рассказом. Эта женщина имеет право негативно относиться к ведьмам, потому что пережила много худого в своей жизни. Мы ещё много говорили, обменялись телефонами, обещали звонить друг другу и не теряться. В Волгограде мы тепло попрощались и разошлись. Вот такая встреча у меня состоялась в поезде Москва-Волгоград.

CreepyStory

10.3K поста35.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая история. Кто сочинил?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Давно эту историю читал в тематическом приложении на андройд.
Автор поста оценил этот комментарий

годно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чиж и Ко – Вечная Молодость
раскрыть ветку