Раз на раз...

Почитала,подумала и решила поделится...

Сдаю однушку в провинциальном городе Ч. уже больше семи лет.Процедуру сдачи в аренду жилого помещения проходила не однократно.Кое какие подводные камни в этой сфере знаю.Всяких персонажей хватало.Вот несколько самых запоминающихся:

1)Молодой человек 25 лет от роду,из дальнего пригорода.За четыре месяца проживания оплатил только два."Отмазки" банальны:потерял-сломал-заблокировал зарплатную карту.Уехал к больной маме-бабушке-тете.И каждый месяц то одно-то другое.Сентиментальничать не стала,спокойно попросила съехать...И узнала о себе много "хорошего" и нового.Злая-черствая-меркантильная-это самое мое имя.

2)Была девушка,платила во время,по отзывам соседей-тихая и спокойная.Прожив чуть больше года уехала в родной город,а что бы не пропадать квартире навязала мне подружек по работе.И тут то я прикурила...В квартиру не попасть,так как они всегда на работе(по договору осмотр квартиры в присутствии арендаторов)приходят поздно.Арендную плату и за "свет" привозили сами,чаще поздно вечером.Когда эти дамы начали задерживать оплату,спокойно попросила их съехать...И опять узнала о себе много "хорошего" и старого.Злая-черствая-меркантильная с примесью отборной матершины- это самое мое имя.

3)Дамочка за 40 с "сыночком".Платила исправно,в подружки не набивалась,животных не заводила.Но ей не нравилось цветовое решение в кухне и ванной комнате.

Хотите-меняйте,но за свой счет.-предупредила её я.

Не описать моего поражения ядовито-зеленым цветом стен с желтыми и фиолетовыми полусферами.Постаралась принять это как модное веяние.Приехав за очередной арендной оплатой была удивлена,что все данное творение-"Дизайнерское Решение" и затраты на это будут по честному разделены пополам.Показав дамочке фигуру из трех пальцев и дав трехдневный срок,спокойно попросила их съехать.И ничего не поменялось в моем имени-отчестве...

В чем суть и соль данного поста? А нет их...

P.S.:На данный момент сдаю квартиру мужчине.С оплатой не затягивает.По отзывам соседок-бабулек: спокойный,тихий,вежливый.Не верю своему "счастью" и как то страшно становится...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сдаём квартиру, подобных историй куча. Началось с женщины лет 50, которая на 1-2 месяца стала задержать арендную плату в 10 тыс., откладывая своему сыну по 20 тысяч на машину. Попросили съехать, так и не оплатила долг. Следующиё кадр был просто огонь. Сначала снял у нас квартиру, потом сдал её левой семье по предоплате и был таков. Вроде поймали, сидит сейчас. В данный момент уже 3 года сдаём адекватейшей семье, платят без задержек, если что подремонтировать, то за свой счёт

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего во втором случае странно, что люди работаютдо ночи? Как будто сюрприз... странный арендодатель...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за своим арендодателем всегда бегали, чтобы деньги отдать))) жили 3 года в квартире и каждый месяц проходили этот квест))) в квартире за это время он не был ни разу - золотой человек... Правда, меняли ему сантехнику за свой счет... И много чего еще... Квартира из убитой превратилась в уютную) сдал он ее дороже после нас)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый. Снимает за 8 тысяч(по городу средняя 15). Однушка. Плбс платит коммуналку. Живет там уже 8 лет,трое детей,собака и кошка. И тут выясняется,что он год не платит коммуналку,долг 280 тысяч,хз знает ли хозяин,но это пиздец. Его жена недавно нашла платежку. Но у них хрень в, семье какая то,поэтому жена живет как на углях,но разбираться со всеммной не хочет.
В этом году хозяин сказал им,что продает квартиру. Но мужик чето не чешется. Где ему искать съем с тремя мелкими детьми,собакой и кошкой. Живут и не дергаются.
Вот я жду сломают ли ему ноги или нет..
Автор поста оценил этот комментарий

Насторожило вот что:


«За четыре месяца проживания оплатил только два».


Чтобы такого не было, просто предлагать съехать на следующий после просрочки день, и всё. Отсрочки развращают арендатора, и арендодатель копит обиды. Как результат — неизбежный конфликт.


«а что бы не пропадать квартире навязала мне подружек по работе».


Вот хорошая девушка, а навязала, чтобы не пропадать квартире. Против вашей воли что ли? Ну нехорошо как-то свою ответственность перекладывать на девушку — вам же наверняка самой не хотелось париться с поиском новых жильцов. Вот уж не думаю, что девушка была заинтересована в том, чтобы ваша квартира «не пропадала».


«Но ей не нравилось цветовое решение в кухне и ванной комнате.

Хотите-меняйте,но за свой счет.-предупредила её я».


Четко проговорить — если речь о замене обоев, потому что просто не нравятся, а не из-за старости и износа, то замена за счет арендатора и только после согласования финального варианта с арендатором. Мне моя арендодательница даже четко озвучила, какие обои она хочет: без ярко выраженного рисунка, пастельных тонов.